Морской канал [TR/12741]
Описание окружающей местности
Морской канал по праву называют Морскими воротами России. Канал соединяет Большой порт Санк-Петербурга с Финским заливом. В настоящее время по каналу возможно движение судов с осадкой не более 11 метров, длиной не более 320 метров и шириной не более 42 метров. Однако постоянно ведутся работы по его углублению и расширению.
Канал начинается в устье Большой Невы, проходит между Канонерским и Гутуевским островом и доходит до острова Котлин.
Строительство Морского канала велось с 1878 по 1885 год по проекту крупного предпринимателя Николая Ивановича Путилова. В какой-то момент государственное финансирование строительства было прекращено, и Путилов продолжил строительство на собственные средства.
В прибрежной части канал огорожен дамбами для предотвращения заиливания. По одной из них, начинающейся на западе Канонерского острова, мы и предлагаем вам прогуляться, посмотреть на портовые сооружения и понаблюдать за трафиком морских судов.
Использованные материалы:
http://s-pb.in/reki/morskoy-kanal
http://ru.wikipedia.org/wiki/Морской_канал_(Санкт-Петербург)
http://www.pasp.ru/bolshoy_port_sankt-peterburg
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Впервые побывали на острове, проехав на великах по тоннелю: было весело и страшно. Сам Канонерский остров - немного другой мир, до края косы дошли с великами, пробираясь по камням, по пути освежились купанием. Край косы впечатляет, недаром так много людей идут туда, чтобы посидеть и послушать шум ветра и прибоя.
Прочитав об отсутствии контейнера, мы захватили с собой коробочку и новый черный пакет. Взяли отверточку и положили компас. В добрый путь! Прекрасное место, автору спасибо!
Нашла тайник 09.05.2026, с опозданием отписываюсь тут. Контейнера не было, да. Но всё в целости и в сухости. Добавила брелочек к набору предметов тайника. Прекрасное место.
Посетили вместе с Натой 26 мая, погода ветреная, народу почти никого. Клад без контейнера, в пакетиках, но все сохранно. Автору спасибо, места красивые, закат шикарный


