Око Сфинкса [TR/12827]
Описание окружающей местности
Каралезская долина находится на левом берегу притоки реки Бельбек. Это ущелье имеет название Каралезское в честь сел Биюк-Каралез и Юхары-Каралез (ныне Красный Мак). Основной достопримечательностью этого района являются так называемые Каралезские сфинксы, которые представляют собой странные каменные фигуры, которые создала сама природа с помощью выветривания известняка. Эти фигуры абсолютно не напоминают сфинксов, несмотря на такое название. Сфинксы Каралезской долины являют сообой вытянутый с севера на юг обрывистый холм Узун-Тарла, покрытый густым лесом. Его скалистый гребень вдоль вершины в процессе выветривания превратился в четырнадцать «сфинксов». Некоторые из каменных фигур имеют высоту 8-15 метров и названы своими собственными названиями: крайняя к югу фигура называется Юкле-Кая (Беременная), далее Сююрю-Кая (Остроконечная), Чуюн-Кая, две похожие плосковерхие имеют названия Сандык-Кая (Сундук) и Шапке-Кая (Шапка). В средневековье на верхних точках скал Сююрю-Кая и Сандык-Кая располагались мапгупские укрепления-замки.
Прямо у подножья горы распологается ослиная ферма, там можете найти еще один тайник http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=7751
Фотографии тайника
Интернет блокнот
До этого был на Сфинксах 2 раза, тайник найти не смог. В третий раз помогли комментарии и фото в альбоме. Взяли с сыном, к радости последнего (любит он геокешинг).
Тайник был погрызен и залит водой. Заменил контейнер, блокнот и почти все содержимое. Обмотал двумя пакетами. Как старый блокнот просушу отправлю в архив. Место отличное, с удовольствием прогулялся. Были тут очень давно


