Плюшевый водопад [TR/17347]
Описание окружающей местности
Водопад Плюшевый (в верховьях Чепси)
Маршрут начинается от села Фанагорийского. Пройдя вверх по долине Чепси, миновав при этом устья ручьев Монастырского, Кислого, выходим к устью крупного правого притока Чепси — Адовой Щели. Влево в его долину уходит лесовозная дорога (азимут — 150°). Примерно через километр пути по ней справа открывается вид на лесистую долину небольшого безымянного притока Адова ручья. Ориентиром входа в эту долину служат огромные валуны, разбросанные между дорогой и руслом Адовой Щели. Недалеко от устья ручья притаился живописный водопад, высота двух ступеней которого -около 12-ти метров. Слева и справа от падающего потока — покрытые мхом и обвитые вечнозеленым кавказским плющом, скальные стены, поэтому туристы дали ему ласковое название — «Плюшевый».
Через 35–40 минут пути вверх по долине Адовой Щели — слияние двух ее истоков, следующий крупный левый приток Адова ручья. Если продолжать двигаться вверх по долине правого истока, то вскоре мы окажемся на огромной старой вырубке, переметнувшейся через хребет в долину Большой Собачки; по этой вырубке (азимут — 135 ) легко найти долину. Для более тренированных групп интереснее покажется переход в долину реки Большая Собачка, используя при этом долину левого истока Адовой Щели. Пройдя по дну долины истока около 1,5 километров, начинаем подъем на водораздел между последним и долиной Большой Собачки. Все правобережье истока до самого гребня водораздела — царство нетронутого пихтового леса. С гребня хребта начинается стреми тельный спуск в долину Большой Собачки, для этого можно использовать любую из заброшенных лесовозных дорог, идущих в нужном направлении (азимут — 135°). По левому берегу Большой Собачки проходит наезженная лесовозная дорога, которая, если двигаться по ней вниз по течению реки, выходит к железнодорожной станции Афанасьевский Постик (2–2,5 часа). По пути к станции, справа от дороги открывается вид на обширное озеро. Образовалось оно в марте 2002 года в результате схода мощного оползня со склонов водораздела рек Большая и Малая Собачка. Длина водоема — более 400 метров, ширина — 180 метров, глубина достигает 8 метров. Серьезным препятствием при движении вниз по долине здесь служит место, по которому сошел оползень. Дорога здесь полностью уничтожена телом оползня, много завалов из мертвых искореженных деревьев; примерная длина оползневого участка — 400 метров. Комплексное обследование этого вновь образованного природного объекта произведено сотрудниками кафедры экологии и туризма Кубанского института международного предпринимательства и менеджмента.
До окончания Кавказской войны река Большая Собачка носила название — Хасапс, что в переводе с адыгского означает «река, где проводят собрания», теперь это название носит образовавшийся водоем.
Источник описания - http://www.avtoprokat-yug.ru/travel/waterfall/gk/plushevie.php
Наш поход - http://prepod2000.livejournal.com/70554.html
Поход торо - http://toro35.livejournal.com/25761.html
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Вышел в 9 утра, в 10 был на тайнике.
Заходил сбоку, поэтому тайник нашёл раньше, чем увидел водопад. Посушил контейнер, добавил китайскую монетку. В блокноте последняя запись от Arilent.
Потом осмотрел сам водопадик сбоку и сверху (небольшой, но симпатичный, заросли папоротника тоже добавляют колорита), и с водопада продолжил свой путь вверх на хребет - к Почепсухе.
Дорога к водопаду ненапряжная. Даже последний ее участок, на который сетовали некоторые игроки, вполне комфортно проходим по левому по ходу движения склону, на котором просматривается еле заметная тропка. Проще всего подниматься именно по склону и спуститься непосредственно к самому водопаду.
Подъем к тайнику чуть осложнился небольшим оползнем справа от водопада, но особых проблем он не представляет. Обойти водопад можно также и с левой стороны.
В этот жаркий август водопад представлял собой тоненькую струйку, но зарослям папоротника влаги вполне хватает, как и плантациям лопуха в месте поворота тропы к водопаду.
Радиалка 7 километров по разбитой дороге была не сложной. Грязной, но умеренно. Тропы к самому водопаду не оказалось. Я как то привык уже, а тут идти самому, думать там :) На самом деле конечно всё доступно, но интерес именно в этой оторванности от маршрутов. Да и тайник спрятан соответствующе. Я уж подумал раздавило стволом, но нет, лежал рядом. Жаль вода в этом ручье мутная с привкусом лишних минералов, но можно искупаться прямо под струями, не залезая в глубокую и ллледяную ванночку. Классное малопосещаемое нашим братом место. Рекомендую. Автору почёт и уважение.


