Порженский погост [TR/1919]
Описание окружающей местности
Посетили погост во время дневки на оз. Масельгское в Кенозерском национальном парке. До деревни Думино (нежил.) дорога вполне приличная, даже на подготовленном внедорожнике проехать можно было. Далее - по болотам, оврагам, узким тропкам и трухлявым мостикам...
Пейзажи на первой части пути потрясающие. От остановок с целью любования природой останавливало лишь одно - комары!!! Полчища непуганый кровососов :)
Когда вышли на поле у озера Порженское - открылась потрясающая воображение картина. В центре огромного поля, с трех сторон огороженного лесом, а с четвертой озером, на небольшом холме, окруженный огромными елями и лиственницами показалась церковь. Причем деревянный ансамбль постепенно открывается взору - по мере приближения из-за деревьев открываются все новые и новые детали погоста. Пока он не откроется полностью!
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Туда и обратно, в общем 30 км прошли за 9 часов, из них полтора часа пробыли в самом Порженском.
Жили в Масельге, на территории Детского экологического лагеря, в доме Ёжика. Отсюда удобно было прогуливаться по ближайшим экотропам. Вот и по Транскенозерской тропе отправились сразу же после завтрака. Тропа вызывала огромный интерес. Поэтому смело посвятили ей целый день и не прогадали. Очень интересно и не тяжело. Жаль только, что не полностью прошли всю тропу. До Видягино оставалось много меньше, чем обратно.
Шли в резиновых сапогах. В итоге в хлам стерли ноги. Но без них никак. После дождей была грязь и местами стояла вода. Хотя все же большая часть тропы хорошо оборудована мостками.
Интересно было знакомиться с историей вымерших деревень, читая инфостенды. В Думино ломанулись, было, зайти в заброшенный жилой дом. Но там оказалась толпа пьяных мотоциклистов. Они нас очень активно зазывали на чай. Не заинтересовали. После ручья лесная дорожка лайтовая и красивая до самого Порженского. Не дорога, а песня! Наконец пришли к погосту, на пороге закрытых ворот отдохнули и отправились искать комбайн. Раньше его местоположение нужно было увидеть с колокольни. Но теперь вход закрыт и ключи надо брать у егеря в Федоровской. Минут 20-30 рыскали в окрестностях по высокой траве. Все никак. Наконец обнаружили комбайн, вернее оставшуюся часть его. Та часть, под которой раньше был контейнер, отсутствовала. Как выяснилось позже, при общении с инспектором нацпарка, комбайн перетащили совсем в другое место. Теперь к нему выкошена дорожка, чтобы туристы могли подходить. Как ни странно, но расстояние от колокольни выдержано то же, 250 метров.
Мы восстановили тайник внутри комбайна. Смахнули таким образом 3-летнюю пыль. Чтобы вытащить коробочку, нужно просунуть руку внутрь сквозь круглое отверстие и нащупать его справа. Положили коровку, шарик пинг-понга, сумочку. Теперь тайник можно считать всесезонным!
Затем перекусили на оборудованной стоянке на берегу озера и отправились в обратный путь. Пока готовили еду, познакомились с егерем, спросившим у нас разрешение на пребывание в нацпарке, а затем с Иваном, работником нацпарка. У них были ключи от погоста. Но нужно было идти прям тотчас, либо уже через полчаса. Ну мы и не стали заморачиваться. Сам погост не особо впечатлил, наверное, потому что уж больно сильно его отреставрировали, покрасили и теперь храм не выглядит аутентично.
Как и ожидалось, обратно было идти тяжелее. Даже не от усталости, а потому что резиновые сапоги мне достались неудобные и здорово натерли ноги. Поэтому отдыхали на каждой стоянке. Последние 200 метров до Дома Ёжика уже еле переставлял ноги.
На следующий день, правда, продолжился геокешинг как ни в чем ни бывало.
Поход по транскенозерской тропе к Порженскому погосту очень понравился. Обожаю такие труднодоступные тайники. Поэтому однозначно рекомендация и спасибо автору!
сначала хороший большой с ништяками от Серого волка и Кеши, а потом еще и от Светы и Ромы SVER- маленький с блокнотом и двумя записями- от макса и сцветки и собственно SVER) решили объединить оба блокнота в один большой контейнер, а маленький отдать обратно Свете)
шли от Вершинино до Масельги с ночевкой здесь, у Порженского на оборудованной стоянке. ночью к нам пришел прекрасный ласковый рыжий кот)


