Первомайская Хийденсельга [TR/4756]
Описание окружающей местности
На берегу Ладожского озера есть поселок Хийденсельга. Находится в устье речки Янисйоки. Обычный карельский поселок. Как и все люди, местные жители любят отдыхать! Но есть у них одна традиция, каждый год весной, 1 мая, они залезают на гору, у подножья которой и располагается их поселок и там гуляют. Так же залезают они и на 9 мая посмотреть салют из Сортавалы. Я решил проверить, что же там такого интересного и отправился в путь. Да, мне еще изначально рассказали что на горе есть пещера, которая сейчас засыпана, а ранее шла через залив к школе в Импилахти!!!! Вот такие легенды! Забраться на верх не составило особого труда, если придерживаться троп, которых тут много. А вот поиск пещеры, ввел меня в затруднительное положение. Вам теперь проще, координаты имеются, времени у вас тоже будет больше, поэтому не поленитесь, найдите горизонтальный вход в нее. Я искал и не нашел.((( Как мне объяснили потом, вход находится с севера, где то за обрывчиком! Возможно потребуется веревка. Кстати!!!! ВНИМАТЕЛЬНО ходите там. Не отпускайте детей и сами смотрите под ноги. Вокруг лепота, а под ногами беда. !!!!!! Вертикальный ход в пещеру находится на вершине, и оступившись можно на крепко, там остаться! Глубина большая!!! точки: N 61° 43.224' E 30° 59.056' Хорошая смотровая площадка. N 61° 43.050' E 30° 59.174' Место где мы оставляли машину.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Наконец-то, спустя 5 лет с первой попытки тайник взят 25.05.26г.
А теперь о плохом. С недавних пор Хийденвуори входит в нац парк "Ладожские шхеры" (границу можно посмотреть на OSM), о чем нам не преминули сообщить два инспектора на спуске. Если заранее не заплачено, то извольте потратить полчаса на составление протокола об административном правонарушении и впоследствии получить штраф. Как говорят местные, наняли 27 инспекторов (не знаю на какой участок). Так что если видите неподалеку от горы ржавый уазик цвета хаки, то будьте уверены что эти нехорошие люди где-то рядом.
Вообще южная Карелия сильно изменилась за последние пять лет, превратилась в некоторый аналог Сочи. Бесплатно можно только воздухом дышать, а любая гора или водопад "облагораживаются" и монетизируются либо частными лицами, либо, как с Хийденвуори, государством. Цены рассчитываются исходя из бюджетов москвичей, бюджетного туризма не остаётся.
Поднимались в гору с точки N61°42,884' E30°58,927'. Там удобнее машину оставить и подъем хоть и более длинный, но не крутой. По пути туда сбились с тропы и уже по стрелке добирались до координат. Обратно спускались уже по хорошо отмаркированной тропе, с яркими отметками на камнях и деревьях. Лес по пути к скале волшебный. Напомнил мне тайник Крест над Ладогой [TR/12024].
Вид с Хийденвуори на Ладогу и долину реки Янисйоки шикарен. Повезло с погодой. Было солнечно. Пейзажи напомнили мне давно забытые финские горы и нацпарки.
Даты в координатах мы кое-какие нашли, но все не те. Похоже, нужная дата уже стерлась за давность времен и пора переводить тайник в обычный традик.
Нашли коробку по фото. Заселил геокрота Russian motor 5,
Автору привет и спасибо! 5 баллов и рекомендация тайнику!


