Оптина Пустынь [TR/497]
Описание окружающей местности
Монастырь Свято-Введенской Оптиной пустыни был основан в XV веке. До XVIII века его материальное состояние было тяжелым. В 1773 году в монастыре было всего два монаха - оба глубокие старики. В конце XVIII века обстановка изменилась. Со всех сторон России стали поступать пожертвования; монастырь приобрел угодья, мельницу, обустроил каменные здания. В 1821 году в монастыре был устроен скит. Здесь селились особо сподобившиеся "пустынники" - люди, которые многие годы провели в совершенном уединении. Всей духовной жизнью монастыря стал ведать "старец" (настоятель оставался администратором). Со всех сторон к монастырю потянулись страждущие. Оптина стала одним из духовных центров России.
От Козельска до Оптиной пустыни около двух километров.
N54°03.146 E035°49.915 - вход.
Дорога пересекает реку Жиздру и идет вдоль прекрасной монастырской рощи. В 1832-1839 годах вокруг монастыря была построена невысокая ограда и четыре наугольные башни.
В плане монастырь почти квадратный. В центре находится главный храм монастыря - Введенский собор.
Вокруг собора крестообразно расположены церкви. На севере - церковь Марии Египетской, переделанная в 1858 из старой трапезной, на юге - Казанская церковь, построенная в 1811 году, на востоке - Владимирская.
За монастырской рощей расположен скит.
Когда он устраивался, вокруг него было запрещено рубить лес, "дабы навсегда он был закрытым". Здесь еще целы домики, где останавливались Гоголь и Достоевский. Сохранилась деревянная церковь Иоанна Предтечи(1822), срубленная из того самого леса, который рос на месте скита.
С Оптиной пустынью связаны многие великие произведения русской литературы. В значительной степени на материале Оптиной написан "Отец Сергий" Л.Н.Толстого. Ф.М.Достоевский приехал в Оптину сразу после тяжелой драмы - смерти сына в 1877 году. Он прожил в скиту не долго, но множество деталей в "Братьях Карамазовых" возникло под впечатлением поездки. Прототипом старца Зосимы явился старец Амвросий, живший в то время в скиту Оптиной пустыни.У Толстого с Оптиной была особая родственная связь: его родная сестра М.Н.Толстая была настоятельницей основанного Амвросием женского монастыря в Шамордино.
http://www.elcode.ru/palomnik/russia/optina_pust.htm
Экскурсии
http://www.kozelsk.ru/tour/2/
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Посетили Оптину пустынь 8 марта в рамках 2-х дневной экскурсионной программы "Начало Российской державности". Наша экскурсовод Галина Петровна - человек необыкновенной эрудиции - ещё по дороге рассказала нам много интересного. С содержательным рассказом, насыщенным множеством любопытных фактов, провела нас по основным точкам монастыря. Рассказала нам, как в 1993 году в стенах монастыря было совершено ритуальное убийство трёх монахов. Убийца был арестован. О произошедших событиях писательница Нина Павлова написала в книге «Пасха Красная».
Потом у нас было свободное время, нам дали больше часа. Поэтому я успела зайти во все храмы - ознакомилась с ними, так сказать, изнутри. Главная святыни монастыря - мощи преподобного Амвросия Оптинского, которые хранятся в храме Введения во Храм Пресвятой Богородицы.
Через прекрасный сосновый лес сходила к Предтеченскому скиту. Экскурсовод рассказала нам, что раньше в него не только пускали туристов, но ещё и вкусным обедом кормили - просто так, по доброте душевной и любви к ближнему.
Я совсем не религиозный человек, но считаю, что Оптина пустынь - это знаковое место для русских. Это целое явление в культурной и исторической жизни России. Фактически это был духовный центр нашей страны. Сюда приезжали многие известные люди - Лев Толстой, Фёдор Достоевский, Николай Гоголь, Аксаков, Жуковский, Апухтин.
Всё понравилось - в таком месте надо было обязательно побывать.
А вот новый виртвопрос на зимний период совершенно не понравился. В таком месте и вдруг такое. (((
P.S. Хотя в ответе на виртвопрос всего одна цифра, автозачёта не случилось. И ещё удивило, что игрок, побывавший там позже меня, уже отписался, видимо, получив зачёт. А мне зачёт всё не приходил. После того, как задала вопрос в официальном гео-чатике Оксана Йети и время проверки ответов изменила, и сделала возможность получения автозачёта. Большое ей спасибо!
Взят по зимнему варианту. Несмотря на ранний визит - народу было очень много. не удалось проникнуться...


