Старое Болото - граничный камень [TR/5109]
Описание окружающей местности
Старое Болото - бывший посёлок торфоразработчиков. Когда-то сюда вела узкоколейка и асфальтированная дорога. А сейчас... Сейчас сюда идут не самые проходимые грунтовые дороги - хотя на карте они еще до сих пор отмечены жирными линиями. Лучше всего, как мне кажется, сюда добираться с севера - там идет хорошая грунтовка на Дружную горку, и с нее можно еще некоторое расстояние проехать на юг (но не дальше реки на недоприводе). На месте поселка сейчас "поселочек" охотников, надеюсь, они не обидятся, что я место запалил. На перекрестке дорог пруд.
Чуть южнее Старого Болота располагалась древняя деревня Осиновая Горка, через нее раньше проходил важный торговый путь - Ивангородский тракт, следы дороги еще видны на местности... Именно в этой деревне был подписан межевой протокол, определяющий новую границу между Россией и Швецией. Прямо в деревне расположился граничный камень с изображениями креста и трех шлемов - мне показались мне эти изображения похожими на короны.
Координаты камня - N 59° 12.786' E 30° 11.870'
Координаты деревни - а теперь это большая поляна с вековыми деревьями - N 59° 12.765' E 30° 12.003'
Статья про границу: http://www.aroundspb.ru/history/border_stones/ingermanland.php
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Прогулялись к рубежному камню 01.05.26. Ехали по легенде jamget-а (снова и снова говорили слова благодарности Юрию). Рисковать не стали, машину оставили перед лужами, о которых писал Юра, и прогулялись пять километров по весеннему лесу, благо погода шептала. Если же преодолеть лужи, то дальше идёт очень хорошая дорога до речки Ракитинки, не асфальт, но что-то похожее, залитое чем-то вроде смолы. Правда, дальше имеется ещё одна коварная лужа с вязким дном.
Ракитинку преодолели в чаверсах, воды много. От реки осталось пройти чуть меньше двух километров с преодолением болотистого участка и вот мы уже на месте бывшей деревни. Тайник увидели издалека, он лежал, ничем не замаскированный. Рубежный камень тоже нашли. По сравнению с ранее виденными граничными камнями, этот отличается малым размером, не удивительно, что Таня и Пётр Супруны его не нашли в снегу. Но зато на нём хорошо заметны символы.
Потом ещё прогулялись к обозначенным на карте вековым дубам. Один дуб уже рухнул, но три ещё стоят.
На обратном пути нам навстречу проехал огромный вездеход, для которого упомянутые лужи, речки и болоты - детская забава
Ни медведей, ни охотников не видели и не слышали. Славная получилась прогулка. Автору респект.


