Труд паровоза велик, путь паровоза славен! [VI/8388]
Описание окружающей местности
Вблизи центрального входа Брестской крепости на магистральной улице пр. Машерова под открытым небом размещен музей железнодорожной техники.
Решение о создании музея в локомотивном депо Брест было принято в 1993 году.
Открытию музея предшествовала большая подготовительная работа: сбор экспонатов на разных площадках, проектирование и строительство смотровых площадок общей площадью 3 га с тремя железнодорожными путями (один из которых совмещен с западноевропейской колеёй), на которых размещена экспозиция подвижного состава железнодорожного транспорта.
В настоящее время локомотивное депо располагает коллекцией паровозов отечественной и зарубежной постройки и старотипными грузовыми, пассажирскими и специальными вагонами, построенными в 1903-1940 гг. Эта коллекция представляет особый интерес в том, что все паровозы действующие.
Вход в музей платный, но дешевый, порядка 15 рублей.
При входе вас встретит веселый дядечка, который безвозмездно может провести для вас небольшую экскурсию.
На некоторые паровозы разрешен подъем. Вы можете побывать в кабине машиниста, облазить и пощупать все вокруг.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Посетил 23 апреля 2026 г. в ходе стремительного визита в Брест. Волею судеб железнодорожная тематика крайне близка. Автору спасибо.
По дороге в Брестскую крепость посетили музей с паровозами, нужный для зачета найден. Автору спасибо.
Взято 04.01.2026. После длительной прогулки по крепости основательно подмёрзли, поэтому невнимательно прочли задание и поначалу искали паровоз с фото тайника. И только после, когда прочли а что же всё-таки загадал автор, пришлось повторно вдумчиво прошерстить экспозицию. В результате автозачет получен. Конечно лучше этот музей посещать летом- экспозиция действительно интересная, и по словам аборигенов летом даже открыты для осмотра кабины(будки) паровозов.


