Упорой-Усадьба Милорадовича [TR/10062]

Техноген
Автор запретил посещение тайника в зимний период
Орловская обл.
Дмитровский р-н
Упорой
АТРИБУТЫ [?]
Спиртзавод
Внутри спиртзавода
Вход в подземелье
Фото тайника
Автор: Aleslav
Создан: 18.05.2011
(отредактирован 13.03.2015)

Село Упорой было основано в 1596г. Упоры – земляные укрепления. Село Упорой, расположенное по обеим сторонам большой Киевской дороги, находится в 105 верстах от Орла и 20 верстах от Дмитровска. В селе Упорой имеется небольшая река, называемая также Упороем и берущая свое начало не далеко от села.
Полагают, что Упорой получил свое название от того, что жители первоначально поселились за земляными упорами, или крепостями которые устраивались в защиту от неприятелей во время набегов татар или литвы. Признаки этих упоров видны до сих пор на юго-восточной стороне села, где, как говорят старожилы, находили обломки оружия и множество пуль.
 К селу причислены деревни Березовка и Любощь. Местность для здоровья вредная, в следствие отсутствия хорошей воды. Почва в приходе суглинистая. М- 1257, Ж-1 187. В следствие малодоходности крестьяне были вынуждены уходить назаработки. Церковь села во имя Обновления храма Воскресения Христова каменная, холодная, была построена в 1829 году помещиком Петром Васильевичем Милорадовичем, прах которого погребен в церковной ограде, к сожалению ничего не сохранилось.
 Также в  селе была  деревянная церковь в честь св.пр. Илии, устроенная в 1741 году, а в ней антиминс, выданный московским митрополитом Тимофеем 29 сентября 1759 года, на котором совершается священнодействие и теперь.

Село Упорой, находится на старой  дороге Орел-Глухов, при реке Упоройке, в 19 веке в нём было 119 домов, 341 мужчин, 381 женщин, церковь каменная, церковь деревянная, почтовая станция, школа, хлебо-запасный магазин, лавка, винная лавка, 20 июля пророка Илии.
 При селе Упорой был поселок священно-церковных служителей при Упоройской Воскресенской церкви, на  тракте Дмитровск-Севск,

У Графини Варвары Петровны Гейден была почтовая станция "Упорой",  также у графини   владельческая усадьба, тракт Дмитровск-Севск, река Упоройка, 4 дома; 73 мужчины, 31 женщины; церковь и почтовая станция, водяная мельница, кирпичный завод, 20 июня торг при церкви.

В 1795г. указом Павла I село отдано графу Милорадовичу Михаилу Андреевичу. Тот посадил здесь элитные сады, вывел элитные сорта ржи.
« Милорадович М.А. потомок серба, переселившегося из Герцеговины в Россию при Петре I. Милорадович участник швейцарского похода Суворова, В двадцать семь лет стал генералом. При штабе Суворова был в должности дежурного генерала. В сражении при Сен-Готарде 13 сентября 1799 года, солдаты Милорадовича остановились на краю крутого обледенелого спуска, где внизу ждали их готовые к бою французы. Милорадович закричал солдатам: «Ну, посмотрите-ка, как возьмут в плен вашего генерала!» - и с этими словами покатился со спуска. Солдаты кинулись следом и сбили неприятеля с позиции. Храбрый и остроумный Ермолов сказал как-то неустрашимому Милорадовичу, который никогда не кланялся пулям: «Чтобы быть с вашим высокопревосходительством, надобно иметь запасную жизнь»».
В 1901г. граф Гейден, внук Милорадовича, построил в селе винокуренный завод. Сады Гейдена занимали 11десятин.
В 1901г. пекарь Клочков, из Дмитровска, открыл в селе пекарню.
В 1904г. в селе Упорой было 112 хозяйств: 496 мужчин, 424 женщины. Из них работников – 207 мужчин, 203 женщины. Имелось 72 грамотных мужчины, 27 учащихся в школе.
В 102 хозяйствах было 343 овцы, 135 свиней, 402 коровы. 10 семей скота не имели.
«В Домаховской волости крестьяне села Упорой в конце ноября 1905 года в имении графа Гейдена отобрали у управляющего ключи от графских сараев и амбаров и весь хлеб, упряжь, сельскохозяйственный инвентарь поделили между собой».
В 1926г. в селе 179 хозяйств: 469 мужчин, 496 женщин. В селе имелись сельский совет, начальная школа, почтовое телеграфное агентство, два магазина.
В настоящее время правнук Гейдена В.В.Волков живет в столице Швеции Стокгольме.

Для описания местности адаптировалась статья "Сермяжные истории жителей бывшей Комарицкой волости" с сайта краевед.ру.

К сожалению усадба находится в плачевном состоянии, внутри уже растут полувековые деревья, но побродить по развалинам всё равно думаю будет интересно.

Также в селе находятся развалины спиртзавода, которые более сохранились. Рядом с заводом есть вход в подвал, со старой кладкой внутри, желающие с фонариком могут осмотреть.

Вообще в селе очень много развалин каменных зданий будь то дореволюционного времени или советского, действительно УПОР дальше  разваливатся не чему, хотя вокруг замечательная природа с непуганными птицами (ястреб, сокол и т.п.).

Много полезных вещей.

volchisa (12.06.2017 14:48:38)
читайте комментарий Кочевников.. с тех пор мало что изменилось :). добавлю еще заросли колючей крапивы и небольшого мусора под ногами. думаю пару дней назад без сапог не обошлись бы, земля оч. влажная.
шли с GeorgA1971 по азимуту 100 метров, частную собственность не потревожили. кэш нашли быстро. запись, без обмена. замена пакетов. маскировку сохранили. спасибо Автору, что обратил внимание на этот "дом в лесу".
Кочевники (04.12.2016 20:09:11)
Дааа, кто бы мог подумать, что где-то в гуще этих мангровых зарослей стоит остов усадьбы! Преодолев свалку из веток, свалку из травы, заросли клена, вышли к дому. Тайник в отличном состоянии, да и кто летом туда пойдет, какой такой безумец. Кроме геокешера.
Далее поехали по заросшей, лужистой, но твердой дороге в Брянскую область.
Vaco.vvv (06.06.2015 09:11:21)
Fess.kl (15.09.2014 12:09:58)