Село Дичино [MS/11932]

Флигель
Природный
Размер: Неизвестно
Автор запретил посещение тайника в зимний период
КООРДИНАТЫ
Калужская обл.
Малоярославецкий р-н
Детчино
АТРИБУТЫ [?]
Больница
Автор: Кочевники
Создан: 26.05.2012
(отредактирован 01.03.2015)

Детчино расположено на дне обширной котловины, где, по предположениям ученых, ранее был большой водоём. В прошлом — с. Детчино (Дичино) на реке Кремнишне, Малоярославецкого уезда Авчининской волости. Расположено на расстоянии 50 верст от губернского города. Издавна распо­лагалось на почтовом тракте. Впервые упоминается в связи с вторжением в пределы нынешней Калужской области ли­товцев в 1444 году (хотя сначала считалось, что первый год упоминания в летописях 1558 год, но затем были найдены летописи, датированные 1444 годом, где упоминается Детчино).

В древности Детчино являлось вотчиной бояр Безобразовых: в 1628-30гг. — вотчина Тимофея Никифоровича Безобразова, в 1643 — Василия Тимофеевича Безобразова; в Детчине была церковь деревянная Николая Чудотворца; в 1713 году по челобитью стольника Миха­ила Васильевича Безобразова построе­на церковь во имя Георгия деревян­ная. В 1754 году — вотчина Михаила Васи­льевича Безобразова с церковью Ни­колы. В XVIII в. с. Детчино принадлежало Л.Давыдову и В.П. Львову (1794).

По переписи населения 1858 года, в Детчине числилось 97 душ в 40 домах. Дома были расположены на одной стороне большака напротив помещичьей усадьбы, которая была на холме. В имении были двухэтажный дом (низ каменный, верх деревянный) и два каменных флигеля, парк лиственниц, дубов, сосен, вязов, манеж (где позже находилась РТС), позади которого были скотный двор и квартиры для батраков, а также три огороженных пруда. В 1858 имением владел помещик Поливанов, вскоре продавший Д. Атрыганову, от которого оно перешло к тульскому купцу Русакову. Русаков открыл в Детчино литейный и спиртовой заводыды, но предприятия оказались убыточными, и он продал усадьбу помещику Гончарову. При Гончарове Детчино стало волостным центром (всего в волость входило 37 д.).

С конца XVIII в. усадьба в Детчино принадлежала премьер-майору В.Л.Львову, затем его племяннице - А.А.Львовой, выданной замуж за полковника Поливанова. В имении были двухэтажный дом (низ каменный, верх деревянный) и два каменных флигеля, парк лиственниц и дубов, позади которого были скотный двор и пруды. После смерти А.А .Поливановой, усадьбой владел её супруг - помещик Поливанов, вскоре продавший имение А.А. Атрыганьеву. Затем имение перешло к тульскому купцу А.С.Русакову. Русаков открыл литейный и спиртовой заводы, но предприятия оказались убыточными, и он продал усадебные земли последним владельцам имения - дворянам Гончаровым.

До нашего времении сохранились два одинаковых флигеля.

При Гончарове Детчино стало волостным центром (все­го в волость входило 37 деревень). В Детчинской волости было 5 церквей (по описи 1905 в Детчине значилась церковь во имя Благове­щения Пресвятой Богородицы), в некоторых деревнях имелись кабаки и бакалейные лавки. На всю волость было 5 школ — из них 2 земские, 2 церковноприход­ские и школа грамоты. До революции 1905 года в Детчине было только кустарное производство, а в 1913 году была открыта помещиком Гон­чаровым фабрика для производства тесьмы и пулемётных лент для военных целей. Был в Детчине кожевенный завод Д. Жохова. С от­крытием Московско-Киевской ж. д. значение Детчина стало возрастать. Сюда были перенесены бакалейная лавка, фельд­шерский пункт (1903), почта.

В годы Великой Отечественной войны Детчино было оккупировано фашистами (18окт.1941 -9янв.1942).

Сейчас здесь находятся такие предприятия местной промышленности: ОАО «Русский продукт» — Детчинский завод овощных концентратов, ЗАО «Детчинский завод» - первоначально пивоваренный завод. в настоящее время производит вина и шам­панское; комбикормовый завод, филиал ОАО «Калугахлебопродукт»; ООО «Детчинский лесопильный завод», заводы по производству сельскохозяйственной техники.

материал с сайта http://wikimapia.org/124230/ru

разные ништяки

SanSanchoz (03.05.2018 23:24:05)
Этот тайник должен был быть первым в нашем Геосплаве по Суходреву. Дошли почти до храма и свернули в магазин... дозакупаться. Времени к сожалению было не так много.
orchidea (04.11.2017 15:58:39)
Попытались взять тайник сегодня, 4 ноября, в День примирения и согласия))
Всё было замечательно, кроме капсулы в подвале недостроенного здания больницы. Облазили весь подвал, перепачкались по самое нехочу в грязи, залезли во все ниши, проёмы и так далее, нигде нет не то что капсулы - даже камешка, который должен был её прикрывать. Молодёжи и подростков там нет совсем. Также не понятно, что имели в виду авторы, когда писали про вход в здание - это вход в подвал или в само здание? Мы обошли все 4 входа, ничего нигде нет.
К острову пришли, мостик нашли, но без знания точных координат поиски оказались бесполезными((((

ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА К АВТОРАМ ЗАКЛАДКИ!!!
Пожалуйста, проверьте наличие капсулы - если она на месте, укажите, пожалуйста, точнее место. Если её нет - можно написать координаты краской в какой-нибудь из ниш, или выбрать любой другой удобный способ.
Романтики (12.05.2015 17:59:51)
Doctor_kesh (18.04.2015 13:15:20)