Село Дичино [MS/11932]

Флигель
Природный
Размер: Нормальный
Автор запретил посещение тайника в зимний период
Калужская обл.
Малоярославецкий р-н
Детчино
Атрибуты[?]
Автор: Кочевники
Создан: 26.05.2012
Опубликован: 28.05.2012
(отредактирован: 13.06.2021)

Детчино расположено на дне обширной котловины, где, по предположениям ученых, ранее был большой водоём. В прошлом — с. Детчино (Дичино) на реке Кремнишне, Малоярославецкого уезда Авчининской волости. Издавна распо­лагалось на почтовом тракте. Впервые упоминается в связи с вторжением в пределы нынешней Калужской области ли­товцев в 1444 году (хотя сначала считалось, что первый год упоминания в летописях 1558 год, но затем были найдены летописи, датированные 1444 годом, где упоминается Детчино). Этимология названия весьма интересна: изначально Дичино, что обозначало наличие большого количества дичи в этих местах, в частности, семейства тетеревиных. В память об этом факте в центре села установлен памятник глухарю. Эта же птица красуется на гербе села.

В древности Детчино являлось вотчиной бояр Безобразовых: в 1628-30гг. — вотчина Тимофея Никифоровича Безобразова, последний владелец - Гончаров, при котором Детчино стало волостным центром.

По переписи населения 1858 года, в Детчине числилось 97 душ в 40 домах. Дома были расположены на одной стороне большака напротив помещичьей усадьбы, которая была на холме. В имении были двухэтажный дом (низ каменный, верх деревянный) и два каменных флигеля, парк лиственниц, дубов, сосен, вязов, манеж (где позже находилась РТС), позади которого были скотный двор и квартиры для батраков, а также три огороженных пруда. До нашего времени сохранились два одинаковых флигеля.

До революции 1905 года в Детчине было только кустарное производство, а в 1913 году была открыта помещиком Гон­чаровым фабрика для производства тесьмы и пулемётных лент для военных целей. Был в Детчине кожевенный завод Д. Жохова. С от­крытием Московско-Киевской ж. д. значение Детчина стало возрастать. Сюда были перенесены бакалейная лавка, фельд­шерский пункт (1903), почта.

материал с сайта http://wikimapia.org/124230/ru

mmm1863 (03.09.2020 20:15:03)
Ух! Мы это сделали!)))
Пыль пятилетнюю смахнули и нашли тайник геокэшерским методом дедукции))
Церковь восстановили, больницу хоть на половину построили, усадьба в разрухе. Вот так в одном тайнике отобразились наши реалии.
Религия. Медицина. История.
За капсулой мы не ходили и не собирались. Лазить по подвалу рядом с действующей больницей...не...((( Как то это...неправильно. ИМХО.
Да и есть ли она вообще эта капсула.
Где осторов, конечно, определили легко. Да и с флигелями разобрались.
Ну а на местности...Не так долго и искали нужное дерево. Дольше откапывали сам кэш. Сначала вообще подумали, что разорён.
Но откопали! За 5 лет хорошо в землю утромбовался.
Внутри кэша была вода. Протерли, просушили. Блокнот был только чуть влажный. Хороший зип-лок это вещь!
В общем тайник найден. И осторов симпатичный.
Авторам спасибо.
P S Хотя, если авторы хотят, чтобы тайник находили, то с капсулой надо что-то делать.
SanSanchoz (03.05.2018 23:24:05)
Этот тайник должен был быть первым в нашем Геосплаве по Суходреву. Дошли почти до храма и свернули в магазин... дозакупаться. Времени к сожалению было не так много.
orchidea (04.11.2017 15:58:39)
Романтики (12.05.2015 17:59:51)