Утешение [TR/12038]

Утешение
АТРИБУТЫ [?]
Александр Иванович Альбрехт
Карл Иванович Альбрехт (Кипренский, 1827)
Автор: БШ
Создан: 20.05.2012
(отредактирован 15.04.2013)

Впервые мы посетили усадьбу несколько лет назад. Проезжая по Таллинскому шоссе увидели скромный указатель на Утешение. Зажглось что-то где-то... Свернули с накатанного маршрута.

Усадьба Утешение была создана в начале 1830-х гг. Иваном Львовичем и Эрминой Карловной Альбрехтами рядом с селом Ратчино, которое они приобрели  в 1805 году у Кирилла Григорьевича Разумовского, старшего брата Алексея Разумовского -  фаворита императрицы Екатерины II. В 18 веке Ратчино было центром большого поместья Разумовских, в котором Кирилл Григорьевич в 1799 году перестраивает деревянную церковь во имя св. Георгия Победоносца, просуществовавшую до середины 19 века.

На реке Сума была возведена плотина, которая позволила создать большое  тихое озеро, вытянувшееся с запада на восток, на берегу этого озера был разбит парк, плавно переходящий в лес, от самой усадьбы пробита просека к селу Ратчино так, чтобы из усадьбы была видна церковь.

В отличие от представительской резиденции в Котлах, Утешение не было парадной резиденцией Альбрехтов.  Его назначение было скорее «утешительным»:  в 1828 году в сорокалетнем возрасте умер их старший сын Александр, генерал-майор, герой войны 1812 года, портрет которого занимает почётное место в Военной Галерее Зимнего Дворца,  а через три года - невестка, жена младшего сына Карла Ивановича Альбрехта  Варвара Сергеевна (дочь купца Саввы Яковлева), ей было всего двадцать восемь лет. Отражающее в водной глади небо, силуэты клёнов, ясеней, тихо обступивших усадьбу, цветущие кустарники,  шелест листвы, легкий всплеск волн – не это ли может успокоить, утешить…

Романтический характер живописного пейзажа подчёркивал и сам усадебный дом, поставленный на самом высоком месте на берегу озера. Скромный и прозрачный, решённый в стиле упрощённой английской готики, с небольшими по размеру комнатами, Дом отвечал основному требованию, предъявляемому хозяевами,  он был уединён (все хозяйственные заведения были сосредоточены в полумызке  Ратчинском, к западу от села), удобен и тесно связан с природой:  чтобы попасть в парк, нужно было лишь переступить порог.

В 1839 году Утешение с селом Ратчино, как и Котлы унаследовал Карл Иванович, так же герой войны (?) 1812 года. В 1841 году он женится во второй раз – на Александре Александровне Углицкой (кузине М.Ю. Лермонтова). Михаил Юрьевич перед отъездом на Кавказ пишет по этому поводу кузине:

Ma chère Alexandrine
Простите, же ву при,
За мой армейский чин
Всё, что je vous écris;

Меж тем, же ву засюр,
Ich wünsche счастья вам,
Surtout beaucoup d'amour,
Quand vous serez Мадам.

Перевод:

Моя милая Александрина,
Простите, я вас прошу,
За мой армейский чин
Всё, что я вам пишу.

Меж тем, я вас уверяю,
Я желаю счастья вам,
А главное много любви,
Когда вы будете Мадам.

Переехав в 1848 году в Котлы, Карл Иванович  передаёт права на владение Ратчинским имением младшему сыну Михаилу. Но, вскоре Михаил, не дожив и до 26 лет, умирает, и Утешение переходит к его сёстрам - Марии, Ольге, Софьи и Екатерине, а  1859 года по раздельному акту между сёстрами  в единственное владение Екатерины Карловны (в замужестве – Трувеллер).  С 1865 года усадьба получает новое название – Лилино.

После смерти Екатерины Карловны Лилино (Утешение) в 1900 году унаследовал  сын Екатерины Карловны и Ричарда Ивановича  -  Николай Ричардович.

Информации о том, что было в усадьбе после Революции, к сожалению, найти не удалось. Но она не была разграблена, не была стёрта с лица земли.

В начале 2000х годов усадьба была передана в аренду какой-то частной фирме, которая начала приводить Утешение в порядок. Были поставлены металлопластиковые "под дерево" окна, кровля покрыта черепицей. Территория была огорожена, перед входом на территорию усадьбы появился шлагбаум, во дворе - злые, как водится, собаки. Появилась надежда, что Утешение не постигнет участь многих ныне - руин...

Но в настоящее время никаких работ на территории усадьбы уже не проводится. Утешение вновь приходит в запустение и разрушается.... Вход свободный и пусть Вас не успугает закрытые на замок ворота, которые даже не перекрывают проход.

Использовано:  Мурашова Н.В.  и Мыслина М.П. "Дворянские усадьбы Санкт-Петербургской губернии. Кингисеппский район" изд. Выбор, 2003 года

карандаш, точилка, блокнот
ништяки

Kesha&Ko (16.10.2016 20:53:08)
Заехал в Утешение 16.10.10 по пути в Питер из Кингисеппа. На воротах ныне даже нет упоминания про собак. Да и цепочка с замком чисто номинальные - цепь можно поднять вдоль столба, открыть ворота и спокойно проехать в усадьбу. На территории пусто и тихо. Погулял по усадьбе, нашел тайник. Автору спасибо. Обратно выезжал по короткой дороге через деревную Корчаны. Дорога там разбита, но если аккуратно проехать можно на любой машине. Формально там асфальт:)
Surikot (27.06.2016 12:23:00)
Приятное, уютное место. Что-то восстанавливается, но видно, что процесс "спазматический", и конца-края ему не видно.
Забрала геокрота Jackson, заселила Klyuch: отдохнуть ему здесь - милое дело!
jamget (14.06.2016 23:41:15)
gaechka_spb (25.02.2016 11:27:17)
Leshiy&Yolochka (04.01.2016 22:55:28)
Snork (04.01.2016 20:50:34)