Ней - Вальтер [VI/12714]

Саратовская обл.
Калининский р-н
Свердлово
Вид на бывшую кирху от памятника
Поклонный крест на въезде в Свердлово
Автор: asrmod
Создан: 07.10.2012
Опубликован: 09.10.2012
(отредактирован: 02.01.2024)
Компаньоны: AleKat, Katusha, SevaKrol

История
Дочерний немецкий хутор Ней-Вальтер был основан во второй половине XIX века недалеко от коммерческого тракта из Баланды в Елань. Первыми поселенцами были колонисты из находившегося южнее села Вальтер (ныне Гречихино Волгоградской области), осваивавшие новые земли. До самых удалённых посевов порой приходилось добираться целый день, поэтому было решено основать при них хутор для постоянного проживания (828 человекпо сведениям 1885 года). Русское название Гречневая Лука было дано по материнской колонии, называвшейся так в те годы. Административно хутор относился к Колокольцовской волости Аткарского уезда Саратовской губернии, по данным 1910 года численность населения составляла 1110 человек (125 дворов). Имелась церковно-приходская школа при лютеранском молитвенном доме (приход Франк), поголовье скота свидетельствовало о благополучии поселения: на каждое хозяйство приходилось в среднем по три лошади, две коровы и десять голов мелкого скота (свиньи, овцы).
После Октябрьской революции колония являлась центром сельсовета и некоторое время входила в АССР Немцев Поволжья (Франкский кантон). В 1926 году в Ней-Вальтере насчитывалось 1516 жителей, имелись кооперативная лавка, начальная школа, изба-читальня и передвижная библиотека. 1 октября 1927 года населённый пункт был выведен из немецкой АССР,  в составе Нижне-Волжского края он затем относился к Баландинскому району. В 1936 году Ней-Вальтер стал центром одноимённого района Саратовской области. Школу в 1939 году преобразовали в семилетнюю, сельское хозяйство сельсовета было объединено в колхоз "Россия". После депортации немцев и заселения бывшей колонии беженцами из других регионов страны в конце мая и начале июня 1942 года были переименованы в честь революционера Я. М. Свердлова сначала район, а затем и сам населённый пункт. Великая Отечественная война унесла жизни около 250 жителей села. Территория Свердловского района впоследствии была передана Калининскому району, и Свердлово утратило статус райцентра.
Современное Свердлово является центром одноимённого сельского поселения. В селе проживают около 700 человек, имеются фельдшерско-акушерский пункт, отделение связи, дом культуры и библиотека, детский сад и средняя общеобразовательная школа в двухэтажном здании со спортзалом.

Достопримечательности
Расположенная в центре Свердлово бывшая лютеранская кирха привлекает внимание уже на подъезде к селу. Культовое сооружение в массивном двухэтажном здании, издалека больше напоминающем старую мельницу, выдаёт престольная часть. Строительство кирхи велось в первой четверти XX века. Весьма примечательно, что храм в дочерней колонии был построен более масштабный, чем в материнской (также хорошо сохранился до наших дней - тайник Церковь в Гречихино). В советские годы здание в практически неизменном виде функционировало сначала как административное учреждение, затем было передано под библиотеку и дом культуры.
Рядом с кирхой находится памятник воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Выполнен мемориал в виде высеченных из камня фигур женщины и мужчины, за которыми установлены плиты с именами павших.

Информация: Большая Саратовская Энциклопедия

Йети (02.01.2024 10:14:53)
Всё ещё спят, безлюдно. Снег чистый, не одного следа. Посмотрели на кирху. Красивая, большая. Подумали, вот если бы немцев отсюда не выселили, наверное жили бы они тут хорошо и богато...
Памятник осмотрели. Он немного изменился. Теперь плиты с именами погибших справа от памятника, если смотреть на него лицом. Фамилию нашли. Спасибо Автору за тайник и оперативность в проверке ответов.
С Новым годом!
Serg&Nadja (26.06.2023 06:49:34)
Взят 21.05
Lemonade_rabbit (21.05.2023 14:00:01)