Храм во имя Живоначальной Троицы [VI/13230]

(отредактирован 21.07.2015)
Компаньоны: Andrey0577, Ксюшка

География
Село Малоперекопное  расположено в восточной части района близ озера Ильмень в 165 километрах от Саратова и 37 километрах от Балакова. Ближайшие железнодорожные станции – Ратная и Иргиз, через Малоперекопное проходит региональная трасса Р226.
История
Казённое село Малое Перекопное, также Студенец, Ветлянка, было основано беглыми крестьянами на берегу Большого Иргиза в середине XVII века. Постепенно с освоением региона и приглашением на официальное поселение старообрядцев Малоперекопное разрасталось, на момент отмены крепостного права здесь насчитывалось 186 дворов, 889 мужчин и 941 женщина, имелись православная церковь и открытое в 1843 году училище. В селе находилась становая квартира, в составе Николаевского уезда Самарской губернии Малоперекопное входило в одноимённую волость (причём волостное правление находилось в Сухом Отроге). Через село проходил почтовый тракт из Николаевска в Вольск. По данным 1910 года в Малоперекопном проживали 1418 мужчин и 1429 женщин, всего 510 домохозяйств. Школ к этому времени было две: церковно-приходская (с 1898 года) и земская (с 1863 года). Два раза в год проводились ярмарки, базары организовывались по вторникам, на реке действовала мельница. Национальный состав – мордва и русские, по вероисповеданию православные и старообрядцы.

В годы Гражданской войны жители села поддержали большевиков, многие мужчины пополнили ряды Чапаевской дивизии. При советской власти Малоперекопное было центром сельсовета. В 1926 году в селе насчитывалось 436 дворов и 2221 житель, работал больничный пункт, вместо закрытых в 1918 году земской и приходской школ действовала начальная, ставшая в 1938 году семилетней. В годы коллективизации были созданы колхозы имени 16 партсъезда и имени Ф. К. Потапова, уроженца села, участника Первой мировой и гражданской войн. На фронт Великой Отечественной войны из Малоперекопного ушли 255 человек, 177 из них не вернулись домой. В 1950-е годы заслуженным учителем В. Р. Щепетковым при школе была создана краеведческая комната. Сама школа с 1962 по 1987 год функционировала как восьмилетняя, в 1977 году переехала из старого деревянного в новое двухэтажное типовое здание. В феврале 1987 года четыре основных улицы села впервые в истории получили названия: Молодёжная, Мира, Потапова и Чапаева.
В настоящее время в Малоперекопном проживают около 700 человек, село входит в Сухо-Отрогское сельское поселение. Имеются отделение связи, основная общеобразовательная школа, дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, коллективное сельскохозяйственное предприятие "Студенецкое".
Достопримечательности
Главной достопримечательностью села является храм во имя Живоначальной Троицы, построенный в 1833 году тщанием прихожан на месте старого деревянного, существовавшего с 1763 года. Здание церкви каменное с каменной же колокольней. Престол в ней был один — во имя Святой Живоначальной Троицы. Церковь была холодная, здание вмещало 345-390 человек молящихся. Село Малое Перекопное на момент возведения храма входило в Николаевский уезд Саратовской губернии. При церкви имелось сельское общественное училище, открытое в 1843 году. Помещалось оно в церковной сторожке. Позднее, в 1863 году, было преобразовано в земское училище. В мае 1868 года при храме была открыта воскресная школа. В 1887 году был составлен проект на пристройку и расширение храма. В том же году, 19 июня, проект был утвержден Строительным Отделением Самарского Губернского управления, однако, ввиду недостаточного расширения храма (на 500 человек), проект не был одобрен Епархиальным управлением. Позже был составлен новый проект, согласно которому требовалось уничтожить полностью трапезную часть храма и колокольню, расширив храм и построив новую колокольню. Проект был утвержден 5 августа 1891 года и получил одобрение Епархиальных властей. Согласно проекту храм предполагалось сделать трехпрестольным. Воплощение проекта не получило никакого финансирования, кроме добровольных пожертвований прихожан, поэтому возведение перестроенного храма затянулось до 1897 года. Трехпрестольная церковь была сделана теплой и вмещала до 1 500 богомольцев. В десяти саженях от церкви находилась деревянная сторожка. Церковь и сторожка были застрахованы от пожара на сумму 29 000 рублей. Главный престол новой церкви — во имя Святой Живоначальной Троицы — был освящен 27 сентября 1897 года. Престол в правом приделе — в честь Казанской иконы Божией Матери — освящен 1 ноября 1901 года, в левом — во имя святых бессребреников Космы и Дамиана — 2 ноября 1901 года. В 1898 году при храме открылась церковно-приходская школа, занявшая ту же деревянную сторожку.

В годы Советской власти: Согласно административно-территориальному делению Средневолжской области 15 июля 1928 года Пугачевский (бывший Николаевский) уезд, в состав которого входило село Малое Перекопное, был передан Нижневолжскому краю и впоследствие вошел в состав Саратовской области. Богослужения в Свято-Троицком храме проводились до 1935 года, затем храм был закрыт.

В наши дни: Реконструкция храмового здания началась в 1997 году. 1 ноября 2001 года торжественно отмечалось столетие храма. 13 декабря 2003 года благочинным Балаковского благочиннического округа протоиереем Виталием Шовгором совершен Чин положения Святого Антиминса в восстановленном правом приделе. Сейчас в храмовый комплекс входят здание храма и причтовый дом. Храм является памятником архитектуры областного значения.

Инициаторами восстановления старинной церкви были местные жители. Большую помощь в реконструкции храма, который является памятником архитектуры областного значения, оказал заместитель председателя Государственной Думы В.В. Володин.

2 октября 2010 года Епископ Саратовский и Вольский Лонгин совершил Великое освящение храма.

Престол: основной - во имя Живоначальной Троицы, правый придел - в честь Казанской иконы Божией Матери, левый - во имя святых чудотворцев, бессребреников Космы и Дамиана.

Настоятель: иерей Димитрий Волков.

Богослужения: по субботам, воскресеньям и праздникам литургия в 8.00, вечернее богослужение в 15.00.

Адрес: 413834, Саратовская обл., Балаковский район, с. Малое Перекопное, ул. Потапова, д. 22 "б"; тел: (845-3) 65-31-21.

Проезд до храма: личным автотранспортом. Расстояние от г. Саратова до с. Малое Перекопное 180 км.

Службы, действующие при храме: воскресная школа, где преподаются Закон Божий и творчество.

Другим примечательным объектом села является скульптурный памятник погибшим на полях сражений Великой Отечественной войны землякам.

Большое спасибо trg за идею создания тайника!!!

Красивая природа, приветливые старушки.

Marazm (02.09.2016 09:19:24)
Тайник найден 22 августа 2016 года в авто-гео-отпуске Майкоп – Элиста – Астрахань – Атырау – Уральск – Орск – Оренбург – Самара – Саратов – Волгоград – Майкоп, где взято 79 тайников, в том числе посещено 14 культовых сооружений (10 православных храмов, 1 хурул, 1 кирха и 1 разрушающаяся синагога), 10 музеев, 4 моста, 3 разрушенные мельницы и 1 пещера.
Тайник взяли по пути из Самары в Саратов. Подъехали к храму. Довольно большое строение стоит на пустыре на берегу реки. Трава очень тщательно выкошена, ни оград, ни ворот, просто очень вычищенное здание на очень вычищенном пустыре. И никого, хотя дверь была открыта.
При абсолютной чистоте осталось ощущение заброшенности и запущенности.
Исходя из задания, нашли могилу. Одну. А где кладбище, обычное при таких храмах? Или это не могила вовсе, а памятник? Но исходя из формы оградки, которая уже не синяя, а черная, место больше похоже на могилу.
Как-то нелогично все и загадочно. Вроде даже не отсюда этот кусочек пейзажа, а как будто перепутали детальки мозаики и вставили что-то не очень подходящее к картинке. Логична только большая река, неспешно и уверенно-равнодушно несущая свои воды к Волге.
zezvlad (13.08.2015 19:59:36)
29.06.2015
Посетил с Уральской командой.
Байдерины (23.07.2015 15:30:08)
Вуки (21.07.2015 19:09:48)