Золотое! [TR/14208]

Природный
Автор запретил посещение тайника в зимний период
Саратовская обл.
Красноармейский р-н
Золотое
Автор: asrmod
Создан: 07.09.2013
(отредактирован 25.09.2013)
Компаньоны: Andrey0577, Muravej, Бешеная табуретка

Столько неба, сколько его в Золотом, нет нигде. Ни на море, ни в горах.

Свадьбе m0rg0t'а и The Pretty Girl посвящается...

Основанное беглыми крепостными крестьянами в 1563 году Золотое является одним из старейших поселений на территории Саратовской области. Своё название село получило от одноимённой горы, на восточном склоне которой обосновались его первые жители. Возле села у берега Волги также находился Золотой остров (затоплен Волгоградским водохранилищем в середине XX века). В 1636 году голландский путешественник Адамус описал Золотое как одно из крупнейших поселений на Волге. Известны случаи народных восстаний в Золотом, которое также являлось одним из центров разбойничества в регионе. В годы Пугачёвской вольницы бунт был активно поддержан жителями Золотого. Село, несмотря на свою историю и происхождение, в 1740-х годах после смягчения позиции правительства по отношению к самовольным сходцам и их поселениям стало владельческим, образовалась Золотовская волость, вошедшая в состав сначала Саратовского уезда Астраханской губернии, а затем Камышинского уезда Саратовской губернии. Примерно в это же время в Золотом была построена первая деревянная православная церковь. В последнюю четверть XVIII века в лесном овраге возле села образовался Миловский старообрядческий скит, насчитывавший 40–50 обитательниц и являвшийся крупнейшим в округе. К концу XIX века в селе проживало 5183 человека. Функционировали пристань, две церковно-приходские и земские школы, училище, библиотека, больница, ветеринарный пункт, почтовое отделение, базары (по четвергам), две часовни и два православных храма – Свято-Троицкий и Покровский, построенный тщанием прихожан в 1899 году. Здание покровской церкви было каменным, отапливаемым, с колокольней. Жители занимались хлебопашеством, рыбной ловлей, далеко за своими пределами село славилось производством гончарных изделий из добываемой в местных месторождениях глины, а также своими вишнёвыми и яблоневыми садами.
После революции село стало административным центром Золотовского кантона АССР немцев Поволжья. Был сформирован сельсовет, начали работу рыбный колхоз имени М. И. Калинина, машинно-тракторная станция и типография, печатавшая на немецком и русском языках районные газеты "Ленинский путь" и "Заря коммунизма". Покровская церковь была закрыта и разрушена.  В годы Великой Отечественной войны (с 1943 года) в Золотом в здании современного 2-го отделения больницы был размещён военный эвакогоспиталь. С 1941 по 1960 год существовал Золотовский район с центром в Золотом, который затем вошёл в состав Красноармейского района.
В настоящее время Золотое является крупнейшим селом Красноармейского района, вместе с селом Дубовка образует Золотовское сельское поселение. Имеются промышленный комбинат, больница, отделение связи, дом культуры, кинотеатр "Маяк" (не функционирует), две библиотеки, открытая в 1974 году общеобразовательная школа, детский сад, краеведческий музей и политехнический комплекс. Традиции золотовских гончаров продолжают мастера художественного предприятия "Керамика-Золотое".

Золотое заметно выделяется среди сёл Саратоского края большим количеством интересных историко-культурных памятников. Большую роль в этом сыграло сохранение дореволюционного храма и наличие местных скульпторов, чьими руками в советские годы был создан целый ряд монументов.
В 1834 году в Золотом тщанием прихожан и саратовского губернатора А. Д. Панчулидзева была построена церковь в честь победы России в Отечественной войне 1812 года. Приделы в трехпрестольном каменном Троицком храме были освящены во имя святителя Николая Чудотворца и в честь Успения Пресвятой Богородицы. Спроектированное в стиле классицизма архитектором В. П. Стасовым здание с пятью куполами по своей красоте, росписи и утвари превосходило многие соборы губернских городов. В период послереволюционных гонений на веру храм, несмотря на долговременное прекращение богослужений, практически не пострадал и в 1989 году был вновь открыт.
Целый ряд золотовских памятников выполнен жителем села Иваном Павловичем Трифоновым. Первый был установлен в 1975 году. Одна сторона выполненного в виде факела монумента с надписью "Вечная слава героям" посвящена герою гражданской войны Н. Я. Заговенкову, другая – погибшим в годы Великой Отечественной войны лётчикам. Год спустя в центре села был установлен главный памятник Золотого – мемориал погибшим в 1941–1945 годах 274 золотовчанам. Композицию составляют фигура воина с автоматом, у подножия которого на надгробье лежат каска и красное знамя, и плиты с барельефами военных мотивов и именами павших. Ещё два памятника были открыты в день победы в 1984 году. Они увековечивают память о работниках военного госпиталя (стела с бюстами двух медсестёр, установлен на территории золотовской больницы) и о тех, кого не удалось спасти (обелиск с Орденом Отечественной войны и барельефами солдат различных войск, установлен на местном кладбище, где хоронили умерших от ран). Сохранилось и само здание госпиталя, на нём установлена мемориальная доска.
Также в Золотом сохранился памятник В. И. Ленину. Выполненная в полный рост скульптура вождя мировой революции установлена у здания сельского дома культуры.

Источник: Большая Саратовская Энциклопедия

Призы для игроков всех возрастов

krasmax (15.08.2016 22:37:04)
ВНИМАНИЕ!!! место с тайником изменилось лес проредили - попилили значительную часть деревьев в месте тайника. Не обошли и дерево под которым тайник (см. фото). Выручил камень на тайнике!)) Были вместе с Nika2016. Посетили церквь - великолепна, живем рядом, но приехал к ней в первый раз.. День выдался необычно жарким +38, поэтому сразу после посещения церкви расположились на берегу Волги. Лучше это делать недалеко от причала в заливе слева от села. Потом поехали к тайнику.
froLOVEs (05.10.2015 12:42:49)
Золотое...само название какое- то манящее..давно хотелось побывать в этом месте, наконец- то свершилось!!Планировали поездку давно, решили ехать независимо от того, какая будет погода! И о чудо, нам подфартило.Был теплый октябрьский день, с припекающим солнышком! Что-то кажется мне, что это последние теплые выходные..
Сначала решено было взять коробочку, а осмотреться в Золотом позже.С поиском проблем не возникло.Как всегда опечалил сам тайник.Люди, ну зачем же класть хлам! Вот лучше ничего не положить, чем лишь бы что...В общем перебрали призы, доложили своих.надеюсь отныне в этой коробочке будет порядок!
Затем осмотрели храм , который показался мне каким-то воздушным и очень красивым, и устроили привал с прекрасным видом на Волгу-матушку!
Авторам спасибо, люблю такие места!
myFamily (04.10.2015 22:14:13)
AleKat (14.04.2014 11:07:21)