Ктины [MS/14241]

Создан: 15.09.2013
(отредактирован 02.09.2015)
Компаньоны: torvaldspb, Катрин, Инна

На место это мы наткнулись совершенно случайно, когда навигатор наш решил "срезать" от Слуд http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=4256 до Доложска http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=1005 по дороге, которая в конечном итоге если и существует, то только для серьёзного подготовленного транспорта. Для несерьёзного дорога эта соединяет Алёксино и Гнездилову Гору через  ряд деревушек между ними разбросаных в основном по берегу Ктинского озера.
Первым делом меня удивил отбойник (табличка на въезде в селение), который выглядел достаточно обычно, если бы не пере нюансов: во-первых, надпись гласила "д.Ктины", где "д." легко распознаётся как "деревня", но подобное сокращение на отбойниках ранее лично мне видать не доводилось; а, во-вторых, выполнен он был не на заводской оцинкованной жестянке световозвращающей краской, а на простой покрашенной в белый доске. Но не успел я поудивляться вдоволь, как справа по ходу движения выросло что-то и вовсе странное... Слишком уж большая церковь красного кирпича с колокольней для такой маленькой деревни. Да и какая же это деревня, если по дореволюционным понятиям это натуральнейшее село? Тут-то мы и поняли, что здесь будет заложен первый в нашей "гео-карьере" тайник...

Ктины

Данные по этому поселению в сети оказались на столько скудными и разрозненными, что собирать их воедино пришлось почти неделю.
Само поселение возникло предположительно в 15-16 веке. Первым его владельцем  был новгородец Александр Тимофеев. Покрайней мере именно за ним "сельцо Хтино" было записано на момент вхождения Новгорода и всех его земель в состав Московского княжества. Далее во владельцах числятся некие Тыртовы. Именно Елизарий Тыртов значится владельцем сельца Хтины (а при нем и деревянной церкви Великомученника Дмитирия) в  писцовой книге 1571 года. В течении двух с лишним сотен лет помещики менялись неоднократно. Да и с церковью не всегда всё было благополучно, ибо священики при ней были не всегда и исторя насчитывала несколько периодов, когда службы в храме попросту прекращались. В 1753 году, если судить по метрической книге, произошла очередная смена владельца этих земель, новым помещиком стал Антон Иванов сын Березина - генерал-адъютант командующего русским флотом Михаила Михайловича Голицына. Вероятно, именно с Березиными связано начало расцвета этих земель. По крайней мере именно со второй половины 18 века население Хтин и окрестных деревень начало заметно расти (судя по записям в различных учётно-ревизионных книгах), а так же в Хтинском приходе появилось несколько новых деревень. Земли Хтинского прихода по наследсву в качестве приданного перешли внучке Березина - Анне Сергеевне (в замужестве Дириной). Муж её - Николай Петрович Дирин - лично руководил ополчением от Новогородской и Санкт-Петербургской губерний во время отечественной войны 1812 года. Однако, в 1813 году он скончался во время осады Данцига (ныне Гданьска) и полноправной вледелицей всех земель - и своих, и покойного мужа -  стала Анна Сергеевна. 15 сентября 1833 года Анна Сергеевна Дирина разделила всё своё недвижимое имущество между своими детьми. Хтинская вотчина досталась её старшей дочери — Марие Николаевне фон Рейц (урождённой Дириной, жене профессора Дерптского университета Александра фон Рейца). С отменой Крепостного права поместье было ликвидировано. Но мыза Ктины ещё долго пренадлежала Марие Николаевне. После смерти мужа она предоставила землю и средства для постройки нового храма и лично  добилась разрешения на его возведение. Частично деньги на постройку предоставил так же сын Марии Николаевны - Владимир Александрович фон Рейцем, генерал–лейтенант, вероятно, последний хозяин мызы Ктины (умер в 1897). Новый храм Св. Дмитрия Солунского был построен к 1871 и в том же году 8 мая освящен. 30 августа 1903 года крестьяне Ктинского прихода напраивли в епархию прошение на возведение колокольник при храме. Колокольня была возведена к 1908 году на народные средства и народными же силами при деятельном участии петербургского купца Илии Липатова "...пожертвовавшаго колокол весом 50 пудов, принимавшаго ныне деятельное участие по ремонту нашей церкви, как средствами так и своим руководительством, и ранее сделавшаго много других пожертвований"
С конца 1890-хх и вплоть до октябрьской революции 1917 хозяином мызы Ктины являлся Алексей Дмитриевич Кашкаров. О дальнейшей его судьбе ничего не известно, всё имущество усадьбы было арестовано революционным правителсьвом вместе с управляющим, хозяин поместья в документах не фигурировал, впрочем последнее упоминание о Алексее Дмитриевиче встречается вообще только в 1914 году. После революции Ктины утратили своё локальное значение. На территории усадьбы был устроен скотный двор совхоза Красные Болота, а храм был закрыт. К сожалению, так и не удалось установить, когда именно закрыли храм, был ли он вновь открыт в годы фашистской окупации (а практика эта в псковской земле имела широкое применение) и что распологалось в помещении храма в годы советской власти. Викимапия приводит следующие данные: В Хрущёвские времена её (церковь - прим.автора) окончательно закрыли и устроили продовольственный магазин (№4 Лядского сельпо). Магазин прекратил своё существование в середине 1980-х годов. В аварийном состоянии, нуждается в ремонте, не действует.
Сейчас Ктины - это маленькая деревушка в дюжину домов населённая разве что дачниками. На 2000 год постоянное население деревни составляло 10 человек. Тем величественне смотрится в окружении вековых лип да маленьких домиков внушительный храм с заколочеными окнами и покосившимся крестом на маковке. Внутри храма на стенах ещё не везде отвалилась штукатурка с росписью, но если решите зайти внутрь, будьте осторожны, доски пола гнилые, а подвал, вероятно, глубокий. Судя по состоянию строительных лесов как снаружи, так и внутри, вся реставрация окончилась их возведением ещё лет 10 назад. Так же мы предлагаем осмотреть то, что было усадебным парком при мызе Хтины. Согласно одной из найденых в сети записей Произрастают ве­ковые деревья местной флоры: дубы, липы, вязы и экзоты-лиственница европейская. На том же сайте сказано, что ни парка, ни руин барского дома экспедиция студентов ПГПИ в 1996 году не обнаружила. Это и не удивительно, ибо парк сейчас больше похож на буреломный лесо-кустарник в котором только удивительно ровно по линии растут испалинские деревья явно планировочной посадки. Так же было найдено упоминание о сохранившемся до наших дней парковом пруде (сейчас больше похожем на лесную болотистую лужу) и бассейне (!!!) выложеном плиткой. Если вам действительно удастся его найти - дайте знать.

П.С. В сети ходят фотографии дошедших до наших дней могил фон Рейцев и Сарычевых (Мария Александровная фон Рейц - Сарычева в замужестве - жена героя обороны Севастополя контр-адмирала Сарычева Федора Васильевича, оба похоронены в Ктинах). На территории храма захоронений замечено не было. Т.к. мы вообще не любители "могилокэшинга", то решили эту тему не исследовать. Но если вдруг вам будет интересно - поищите, рядом с деревней так же есть кладбище (58°42'23"N 28°36'16"E координаты взяты с Викимапии).

Блокнот, точилка, карандаш - не забираем.
Брелок-бабочка
Брелок Renault
Беруши
Ластик в виде клубнички
Игрушка из киндера
Автомобильный освежитель воздуха
Светодиодный фонарик
Так же мы напоминаем, что не следует класть взамен ништяки запрещённые правилами, а так же всякий хлам типа сломаных вещей, слепков зубов и всякой макулатуры на вроде визиток и рекламок

banderaz (24.07.2017 11:39:42)
banderaz и WildGrey взяли тайник 23.07.17.
От Алёксино до Гнездиловой Горы вполне нормальная грунтовка. Правда лесовозы ездят и есть вероятность, что дорога будет убита.
Церковь осмотрели, закладку нашли.
Автору спасибо!

Sergio79 (29.05.2017 22:50:26)
Взял тайник 28.05.2017 в компании с smalnilk.
От Алексино докатили по отличной грунтовке с ветерком.
Церковь понравилась. Но самое яркое впечатление от тайника - гигантские ель и особенно сосны возле закладки. Деревьям по меньшей мере 500 лет!
Коробка с призами лежала в пакете метрах в 5 от дерева. Видимо, зверь какой-то разрыл и вытащил. Комары не дали спокойно записаться в блокноте. Их тут до жути! Постарался привалить контейнер тяжелым бревном, чтобы никто больше не охотился.
Автору спасибо!
Ziggy (02.09.2015 01:52:14)