Воспоминания о прошлом... [MV/15577]

Создан: 14.06.2014
Опубликован: 25.06.2014
(отредактирован: 25.06.2014)

Возвращаясь домой из поездки по Ульяновской области, мы решили проехать по двум пензенским селам, знакомым с детства... Оба села раньше входили в состав Петровского уезда Саратовской области, да и сегодня многие жители г. Петровска и Петровского района связаны родственными и дружескими узами со своими ближайшими соседями. Предлагаем и Вам совершить небольшую прогулку в пензенскую глубинку, познакомиться с ее прошлым и посмотреть на день сегодняшний. Посещать села можно в любой, удобной для Вас, последовательности.

Координаты в заголовке приведут Вас к мемориалу в селе Даниловка Лопатинского района.

"ДАНИЛОВКА (Дмитриевское, Чардым) Лопатинского района Пензенской области - русское село, центр сельсовета. Расположено по обе стороны речки Чардым, левого притока Узы. Большинство улиц тянется вдоль реки. На 1.1.2004 – 560 хозяйств, 1347 жителей. Основано в начале XVIII века петровскими пахотными солдатами; в 1711 году построена церковь во имя Дмитрия Солунского, в 1797 году построена новая. По преданию, Петр I после войны со шведами послал 12 рот одного полка под Саратов. Одиннадцать основали Петровск, а 12-я под руководством  Данилова – село. В материалах переписи (1725) по Симбирскому уезду в Даниловке показано несколько семей пахотных солдат. К концу века – помещичье село. Пахотные солдаты либо были закрепощены (подарены помещику), либо переведены на новое место службы. В 1774 году Даниловка оказалась в зоне действия отрядов Е.И. Пугачева. По преданию, у Калабардина пруда (в 2-х верстах от села) повстанцы повесили помещицу Калабардиху и ее трех дочерей. После отмены крепостного права крестьяне предпочли выйти на дарственные наделы. В 1871 на средства помещика Унковского построена новая церковь, рядом с нею находилась часовня. В 1877 – центр Даниловской волости Петровского уезда Саратовской губернии, 397 дворов, церковь, часовня, школа, 2 лавки, 3 постоялых двора, 7 ветряных мельниц, в 2-х верстах – винокуренный завод. В 1910 году в селе 630 домов, из них 120 крыто железом, остальные соломой и соломой с глиной; 6078 жителей. Имелось 2 крестьянских общества – Графское и Усовское. В конце 1880-х годов в центре села построена земская больница. Основной промысел крестьян – портняжный и плотнический. В годы Столыпинской реформы вблизи Даниловки образовалось до 25 крестьянских поселений, от 5 до 10 дворов. Перед революцией имелось 2 школы – земская и церковно-приходская, грамотных в селе 1900 чел. В те же годы была часовня, построенная на месте, где «выходила из земли икона с изображением Божьей Матери», а в сельской церкви в это время «сама собой загорелась свеча». В 1897 году в селе проживало 822 старообрядца. В 1910 году организовано Петровское (названо по Петровскому уезду) опытное поле с агрономом Г.Х. Беховым во главе. В середине 1920-х годов оно превратилось в небольшую научно-исследовательскую организацию со штатом в 15-20 человек. В 1928 году опытное поле преобразовано в Петровскую сельскохозяйственную опытную станцию. С 1922 по 1994 годы станция вывела 56 новых сортов различных сельскохозяйственных культур. В 1992 году станция преобразована в многоотраслевое хозяйство, научно-производственное объединение «Петровское» с 29867 га угодий, в том числе 24387 га пашни. В начале 1900-х годов в Даниловке у бабушки по матери жила девочка-сирота, будущая певица Л.А. Русланова, отсюда она попала в Саратовский детский приют. В конце марта 1921 года село занимали восставшие под руководством эсеров против большевиков донские казаки – отряд в 3000 штыков и сабель (командир Федор Попова, награжденный за заслуги перед революцией орденом Боевого Красного Знамени). Были расстреляны местные большевики, комсомольцы, учителя, беспартийные советские активисты. С 18.1.1935 – центр Даниловского района в составе Саратовского края (области), с 4.2.1939 по 30.9.1958 – в составе Пензенской области".

Посетите мемориал павшим в Великой Отчечественной войне и обратите внимание на клумбы немного необычной, но вполне логичной для этого места формы. Вопрос № 1: в форме чего они сделаны? Здесь же ищите ответ на вопрос № 2: сколько таких плиток (см. фото) расположено в ряду, идущем от лестницы к памятнику?

Посмотрев мемориал в Даниловке, мы поехали дальше - в село Чунаки Малосердобинского района (N 52° 29.963' E 45° 15.754)'.

"ЧУНАКИ (Богородское) Малосердобинского района Пензенской областиРусское село Майского сельсовета, в 1 км от него. Расположено на речке Чунак. На 1.1.2004 – 283 хозяйства, 583 жителя. Основано пахотными солдатами г. Петровска на их землях между 1730 и 1742 годами. Документ под 1767 годом упоминает «новопоселенное сельцо Чунаки», в котором 50 дворов крестьян, «поселенных из разных приходов города Петровска». В 1767 г. в Чунаках построен первый, деревянный храм во имя иконы Казанской Богородицы, который сгорел. 23 октября 1772 г. протопоп собора Петра и Павла г. Петровска Федоров освятил в селе новую деревянную церковь. Но и она простояла недолго, погибнув от огня в апреле 1780 г. В 1810 г. сельская община праздновала открытие каменного храма, колокольня которого является самым древним строением Малосердобинского района. На это строение крестились, проезжая по саратовско-пензенской большой дороге великие князья, наследники престола, мимо него проходили пленные французы в 1812 г. С 1928 г. село в составе Петровского района, с 1970 г. – в Малосердобинском. Истории села посвящен ряд газетных статей уроженца села Петра Ивановича Шестернина. Численность населения: в 1795 – 798, 1859 – 1578, 1897 – 2052, 1914 – 2678, 1926 – 2461, 1959 – 985, 1970 – 843, 1979 – 684, 1989 – 594, 1996 – 617, 2001 – 604 жителя".

С самого детства запомнились руины, оставшиеся от здешнего храма во имя Казанской иконы Божией Матери, который был построен в 1810 г. на средства прихожан и освящен 17 октября 1812 года. В 1907 г. в храме были обновлены росписи и иконостас. 11 июля 1934 г. согласно постановлению президиума Петровского райисполкома договор с коллективом верующих был расторгнут. В настоящее время на перекрестке в селе стоит оставшаяся от храма колокольня, возле которой Вам предстоит остановиться и найти ответ на вопрос № 3: сколько целых элементов (см. фото) находятся со стороны колокольни, противоположной остановке?

Информация взята здесь: http://inpenza.ru

froLOVEs (14.03.2021 21:34:31)
Наконец-то взяли тайник. Второй год пытаемся. Спасибо
Мари|я (14.03.2021 20:14:51)