Старая мельница в Березове [TR/16230]

Класс: Техноген
Автор запретил посещение тайника в зимний период
Саратовская обл.
Пугачевский р-н
село Березово
АТРИБУТЫ [?]
Автор: kreexus
Создан: 21.09.2014
(отредактирован 22.09.2014)
Компаньоны: Tollin

Берёзово – село в Пугачёвском районе. Располагается Берёзово на правом берегу Большого Иргиза в западной части района в 176 километрах от Саратова и 25 километрах от Пугачёва.

Через село проходит региональная автотрасса Р226, рейсовыми автобусами Берёзово связано с областным и районным центрами, а также с Балаково, Энгельсом, Марксом, Ивантеевкой и Перелюбом. Ближайшая железнодорожная станция находится в соседнем Иргизе, в окрестностях села имеются пойменные леса и выработки известняка.

Государственное русское село Берёзовый Яр основано примерно в период правления Екатерины II (вторая половина XVIII века). Жители были русскими, исповедовали православие, имелась также большая община старообрядцев. Первый храм был построен предположительно в 1812 году.

На момент отмены крепостного права в селе насчитывалось 250 дворов, 1218 мужчин и 1380 женщин. Берёзово являлось центром одноимённой волости Николаевского уезда Самарской губернии, через село проходил почтовый тракт из Николаевска (Пугачёва) в Вольск. В 1880 году на высоком берегу Большого Иргиза была построена новая церковь с главным престолом во имя Николая Чудотворца и приделом во имя Божией Матери. Деревянное здание с колокольней строилось из привозимого из Балакова леса без гвоздей, с применением системы пазов и деревянных шпонок. В штат причта входили священник, диакон и псаломщик.

По данным 1910 года в Берёзове проживали 2213 мужчин и 2196 женщин, всего 741 хозяйство. Два раза в год проводились ярмарки, практиковали врач, фельдшер и акушерка, имелись земская станция, квартира урядника, военный конный участок, восемь ветряных мельниц, двухклассное министерское училище и церковно-приходская школа.

После Октябрьской революции в январе 1918 года в Берёзове вспыхнул крупный кулацкий мятеж, во главе которого стояли кадровые офицеры бывшей царской армии. Попытку подавить бунт предприняли местные отряды Рязанцева, Майорова и Плясункова, однако потерпели неудачу. Лишь подоспевший отряд Чапаева сумел вновь восстановить власть Советов в селе.

С наступлением мирного времени Берёзово стало центром сельсовета, в 1926 году численность населения составляла 3189 человек. В 1937 году была закрыта Никольская церковь, при этом многим жителям удалось спасти от разграбления ценные книги и иконы. С полей сражений Великой Отечественной войны не вернулись 116 жителей села. Церковь была разрушена в конце 1960-х годов (ветхое здание несколько дней растягивали тракторами), на её месте в 1972 году по типовому проекту была построена современная двухэтажная школа (до этого занятия проводились в приспособленных помещениях).

Сегодня Берёзово с 1285 жителями является одним из крупнейших населённых пунктов района и входит в Заволжское муниципальное образование. Имеются отделение связи, дом культуры, АЗС, фельдшерско-акушерский пункт, магазины. Средняя общеобразовательная школа располагает актовым и спортивным залами, спортплощадкой, библиотекой и открытой в декабре 2006 года комнатой-музеем, в которой собраны экспонаты по краеведению, Великой Отечественной и гражданской войнам (в частности об И. С. Кутякове). Главным предприятием села является ПХ "Дружба". 9 января 2010 года в приспособленном помещении была открыта православная моленная.

В центре села установлены памятники героям гражданской войны и погибшим в боях Великой Отечественной войны односельчанам. При выезде на берегу Большого Иргиза сохранилось полуразрушенное здание мельницы начала XX века постройки. В селе Берёзово родился известный художник Николай Сергеевич Шаруев, Почётный Гражданин Балакова.

Источник текстаsaratovregion.ucoz.ru

В тайнике лежит куча ништяков. Кроме этого, там есть блокнот, карандаш, точилка, пакетик силикагеля - их прошу не трогать.

Marazm (02.09.2016 09:18:51)
Тайник найден 22 августа 2016 года в авто-гео-отпуске Майкоп – Элиста – Астрахань – Атырау – Уральск – Орск – Оренбург – Самара – Саратов – Волгоград – Майкоп, где взято 79 тайников, в том числе посещено 14 культовых сооружений (10 православных храмов, 1 хурул, 1 кирха и 1 разрушающаяся синагога), 10 музеев, 4 моста, 3 разрушенные мельницы и 1 пещера.
Тайник оказался на середине пути из Самары в Саратов, и день свой мы решили начать именно с него.
В этом месте мы впервые встретились с рекой Иргиз. Она оказалась довольно большой и даже величественной.
Это оказалась уже вторая мельница в нашем путешествии. Первая была в Оренбуржье, полностью деревянная, с ветряными лопастями, но гораздо сильнее разрушенная.
Мельница нашлась быстро. Комаров не было вообще. Видимо, упали в обморок от нестерпимой жары. Место действительно сильно загажено. Хотя там, где находится тайник, еще довольно чисто, видимо, народ в эту сторону не забредает.
Из коробочки взяли брелок-балансир, положили магниты Таганрог и Лермонтов, тигра, жука, машинку, ластик-смайлик, брелок с мотоциклом.
Стены мельницы могучи, кажется, что это не мельница, а старинный замок или храм.
Не понятно, по какому принципу действовала мельница. Она явно не ветряная и не водяная. А какая же?
Очень жаль, что такое строение пропадает. Впору делать престижный пансионат или дом отдыха. Тут и старина, и озера, и река, и тишина, и чистый воздух.
Автору спасибо!
netmenya84 (25.06.2016 11:38:47)
Тайник нашли быстро. Жаль что здание мельницы внутри превратилось в общественный туалет и всё заросло сорняками и побегами деревьев. Осмотрели только снаружи, внутри не получилось полазить. Ещё настроение испортили злющие комары. В тайник положили искусственную грушу и балансир, забрали машинку и магнитик.
lbvjy20101982 (24.09.2015 21:38:21)
zezvlad (13.08.2015 07:04:27)