Одинокая могила [MS/1720]

Класс: Исторический
Природный
Автор запретил посещение тайника в зимний период
Ленинградская обл.
Выборгский р-н
Приветненское
АТРИБУТЫ [?]
Автор: Fenix
Создан: 19.08.2006
(отредактирован 14.09.2015)
Компаньоны: Sergio79, &K

Деревня Инонкюля, которую в русском варианте лучше называть просто Ино, имеет богатую событиями историю. Но наиболее значимый период ее относится к 1909 году, когда на побережье Финского залива начали строить одну из самых мощных российских береговых батарей – форт Николаевский или форт Ино. Однако, этому по истине исполинскому сооружению посвящён другой тайник, который мы настоятельно советуем вам посетить.
Поместье Ино в XVII веке принадлежало шведскому подданному Олави Розенштерну, В состав вотчины Розенштерна входила тогда огромная по площади территория, начинавшаяся от деревни Райвола (ныне Рощино) и ограничивавшаяся дер. Яппиля (ныне Вишневка). Вотчине принадлежало 111 крестьянских имений. Сейчас трудно сказать, где точно находилась усадьба Розенштерна, но предположительно она стояла на высокой горке в центре деревни. Известно, что в 1685 году дом Розенштерна состоял из большого зала, двух горниц, передней, кухни и пекарни. Длина здания составляла около 26 метров. Другое здание поместья представляло собой избу для гостей с двумя горницами. Согласно преданию в этой избе стояла такая огромная печь, что в ней могли испечь одновременно 20 больших хлебов и семь человек разместились бы в ней для игры в карты, но при этом выполнять оба эти дела одновременно там бы не стоило. Во дворе находились два амбара, конюшня на 10 лошадей, гранитный коровник на 30 голов скота и гранитный погреб.
После Северной войны жители деревни Ино оказались подданными русской короны. Влияние России проявилось особенно сильно в конце XIX века, когда в Ино появились особняки петербуржцев. В пик «дачного периода» в Ино насчитывалось 68 вилл, принадлежавших русским владельцам, среди которых были: президент Психоневрологического института статский советник Владимир Михайлович Бехтерев, профессор растениеводства Александр Дмитриевич Воейков, потомственный дворянин инженер Казимир Михайлович Соколовский, вдова коллежского асессора Анна Энгельгардт, Мария Дехтеринская, доктор Алексей Михайлович Могилянский, Борис Лебедев и Валентина Шапирова, Анна Иванова, Любовь Ивановна Бахметева (Сперанская), доктор Александр Могилянский, тайный советник Виктор Пашутин, коллежская советница Харентина Страхова, Рудольф Ваш.
На восточной окраине деревни Ино в местечке Лаутаранта (ныне Смолячково), с 1900 по 1911 год творил замечательный русский живописец В.А. Серов. Здесь он создал свои известные произведения «Навзикая» и «Похищение Европы».
Возвращаясь к истории коренного населения деревни укажем, что жители ее издавна занимались главным образом рыболовством, земледелием и животноводством. Местные почвы не отличались высокой плодородностью и требовали постоянного ухода. Крестьянские поля были небольшими, на них выращивали рожь, овес и ячмень, но урожая обычно хватало лишь на потребности своей семьи. Только картофель рос хорошо, давая обильные урожаи, поэтому под него отводили большие площади.
До закрытия границы, которая проходила всего в трех километрах от береговой черты, основной доход жители Ино получали от рыболовства. После 1920 года лучшие места лова остались за пределами финской акватории. Рыболовство пошло на убыль. Только самые отчаянные рыбаки отваживались уходить далеко от берега. Подвергать себя опасности выходить в непогоду многим приходилось еще и по той причине, что в это время риск попасть в руки советских пограничников был минимальным. Пребывание же на советской стороне не всегда обходилось без последствий.
Летом и осенью крестьянки занимались сбором ягод и грибов. К северу от Ино было много болот, где росла морошка и клюква. Бруснику и чернику собирали ведрами и отправляли на заготовительные пункты для продажи.
Деревня Ино являлась самой большой деревней волости Уусикиркко. В 1934 г. в ней насчитывалось 288 земельных владений, а число жителей составляло 950 человек. Наиболее распространены в деревне Ино были следующие фамилии: Вестеринен, Рокка, Уутту, Ранки, Сиркия, Итку, Суси.
Деревня состояла из 23 частей, имевших свои названия. Все эти части объединялись в три группы: Ховинпяа или Усадьба, Кескикюля или Средняя деревня, Кюлянпяа или Окраина. По школьным округам деревня также делилась на три части: Лаутаранта, Марттила и Тайкина.
Перед началом войны в Ино было более 250 зданий. Первый раз деревня горела в начале декабря 1939 г., второй раз – в августе 1941. В общей сложности в ней тогда погибло полностью 88 домов. В оставшихся 144 строениях и разместились возвратившиеся в деревню прежние ее жители. В них жили они лишь до лета 1944 года. 15 июня советские войска вновь заняли деревню Ино.
В 1945 г. в опустевшую деревню было предписано переселить 20 семей из Кировской и Калининской областей. Прибывших зачислили в воссозданный здесь колхоз «Красный пограничник», который после укрупнения, проведенного в середине 1950-х годов, стал отделением животноводческого совхоза «Поляны».
Историческое название вначале было позволено сохранить форту Ино и железнодорожной станции. Но не прошло и полугода, как вступил в силу административный вердикт, согласно которому поселок Ино получил наименование «дер. Приветненская», а вместе с ним и станция немедленно поменяла свое название. Вслед за этим перетасовали и другие названия, так что к настоящему времени бывшая платформа Тайкина именуется «пл. 72 км», а мыс Инониеми – «Песочное».
До недавнего времени поселок Приветненское находился на режиме закрытой территории. Въезд в него осуществлялся только по пропускам. Это было связано не только с тем, что в нем размещались различные воинские части и погранзастава, но, в большей степени потому, что в районе бывшего форта Ино в первые послевоенные десятилетия существовал испытательный полигон высокой степени секретности. По рассказам старожилов, обслуживавших этот комплекс подземных сооружений, в нем проводились опыты по выявлению влияния жесткого радиоактивного излучения на животных. Впоследствии полигон ликвидировали, но доступ на его территорию был по-прежнему закрыт.
(По материалам книги Балашова Е.А. «Карельский перешеек – земля неизвестная. Часть 2-3 Юго-западный сектор» СПб.: ИПК «Нива», 2002)

1. Крокодил Гена
2. Две копейки СССР
3. супер-клей

сергей паровозов (30.04.2016 19:08:45)
Наш первый тайник.ничего не брали ничего не положили.всё вернули на место.спасибо за тайник-детям понравилось!
jamget (12.12.2015 21:27:45)
Волею судеб 12.12.15 г. оказался в гостях в 2-х км. от тайника...., грех было бы не заскочить. Долго пытался проехать через садоводства - тщетно, понаставили шлагбаумов.... В результате доехал по Приморскому шоссе до траверза тайника, и по азимуту, через лес, через лес.....
Табличка от памятника на месте, но я думаю ей там не долго стоять. Коттеджи "подпирают".....
Когда стал подходить к месту закладки, увидел, что на месте старого финского хутора сидят ребятишки, и перекусывают. Сперва подумал, что кэшеры, но нет....., минут через 15 они ушли. Контейнер лежал почти на виду, или его так плохо спрятали игроки Alzev и Ася ( кстати они так и не отписались в интернет-блокноте ), или кто то его "нашёл"...
Упаковал контейнер в новый чёрный пакет, углубил нишу, присыпал песочком.
Автору и Sergio79 спасибо за тайник.
Sergio79 (14.09.2015 20:17:56)
Sergio79 (13.09.2015 21:11:56)
Ziggy (18.08.2015 15:50:16)
SergeVV (14.07.2013 21:15:21)