Водяная мельница Бушмарина [TR/18021]

Мельница
Природный
Размер: Неизвестно
Автор запретил искать и извлекать контейнер в зимний период
Башкортостан респ.
Чишминский р-н
Чишмы, Дурасово
Сушилка
Солодовня
Контора
Виртуальная часть на "зимний период"
Автор: ufimec
Создан: 24.09.2015
Опубликован: 12.10.2015
(отредактирован: 18.07.2016)

Историческая справка, благодаря данным коллеги-кешера Amirhant:
Село основано в конце 18 века на территории Уфимского уезда, принадлежало Дурасовым, впоследствии — дворянам Блударёвым. В 1865 г. в Дурасовке (Блударёво) в 61 дворе проживало 338 человек. Занимались земледелием, скотоводством, пчеловодством. Был хлебный магазин. В 1906 в деревне зафиксирована церковь (постр. в 1884), церковно-приходская школа, кирпичный завод, водяная мельница, винная, пивная и 3 бакалейные лавки, хлебозапасный магазин. В 1925г. при селе Дурасово учтена мельница (5 дворов при ней), в 1939г — при Дурасовской мельнице насчитывает 32 жителя, который с 50-х гг. учитывается вместе с селом Дурасово.

Сама деревня Дурасово интересна тем, что сюда в начале ХХ века, когда модно было лечить чахотку кумысом, наезжали т.н. «дикие», то есть самодеятельные кумысники. Среди них было немало известных людей. Одна из усадеб дворян Дурасовых.
Памятник промышленной архитектуры, в настоящее время состоящий из 4 зданий разного времени постройки.
1. Деревянная водяная мельница купцов Бушмариных. Трехэтажное, с элементами готики, здание, построенное в 1890-1892 г.г. братьями Бушмариными (по непотвержденным данным в 1880 г.). Проработала до 1965 г.
Располагается на полуострове между нынешним руслом Демы и ее же старицей. Между ними был прорыт канал, установлено водяное колесо, под которым, по традиции, должен был прописаться дедушка-водяной. Колесо в настоящее время валяется около входа. Там же лежит верхний (подвижный) окованный жернов. Балки этажей еще достаточно крепкие, чего не скажешь про перекрытия. На втором этаже сохранился нижний (неподвижный) жернов. При посещении стоит соблюдать предельную осторожность! По утверждению краеведа и журналиста Валерия Кузнецова - подобных сооружений в Башкирии, да и целиком на Южном Урале больше нет.
2. Сушилка. Каменное здание, построенное из дикого известкового камня в 1904 г. на окраине села в створе водопропускного канала. "Как поведал местный житель, Рамиль
Галикеев, вначале в сушилке была маслобойня, где давили подсолнечное масло. Позже сделали рядом солодовню, где проращивали зерно, а с солодовни его по навесной дороге
доставляли в сушилку, где пророщенное зерно сушили и дробили. Ячменный солод шел на пиво, а ржаной — на квас." (с) В. Кузнецов. Очень интересное здание из тесаного камня, с огромным количеством окон. Очень напоминает средневековый замок.
3. Солодовня. По уверению местных жителей, располагалась где-то между сушилкой и руинами здания из дикого камня, от которого осталась только часть стен. Переложенное это из камня солодовни здание более поздней застройки (ферма?) или стены самой солодовни мне неведомо. В 2012 году (на видео) она еще целая и под крышей.
4. Одноэтажный дом рядом с мельницей - "помольня" (местный термин - здание, где "клиенты ждали свою очередь" (с)). Судя по внутреннему обустройству - новострой, бывшая контора, где обитал начальник, расчетчики и прочая бухгалтерия. Нынешнее здание более поздней, чем другие, постройки - эпохи СССР (внутреннее обустройство, окошко кассы, штукатурка по дранке).

Источники:

http://www.youtube.com/watch?v=K3g1WjS4yoc с 15:35

Кургазак (24.08.2021 19:57:38)
После ЖД переезда меня подвезли два молодых парня прям к мельнице, вместе нашли тайник, искупались в речке и вывезли меня на дорогу в сторону Уфы. Думал придётся как минимум намочить ноги, но проход на островок без воды. Немного стрёмно было лазать по деревянному строению, так что всё обследовать не получилось. Автору спасибо! В тайнике без обмена.
GROSS (25.07.2020 14:46:24)
Очень интересное место, одно из последних которые остались до нас, тайник нашел, без обмена, записался, поговорил с местным жителем об этой мельнице, подробнее в этом видео https://youtu.be/u5D_qzgwILk
Chaika (22.06.2020 17:46:41)
moon21 (04.11.2018 14:33:53)