Могила Елисеева [VI/21234]

Создан: 10.04.2018
Опубликован: 10.04.2018
(отредактирован: 10.04.2018)

Конец XIX - начало XX веков для села Оленевка (тогда село носило название Караджа) было неспокойным временем. Таким же неспокойным было и население Караджи.

Все дело в том, что во время Крымской войны дворянское имение Попова и Караджа были разграблены, а крымско-татарское население эмигрировало в Турцию. Вместо татар, Тарханкутское имение Поповых заселялось их крепостными крестьянами из других имений. При этом, отправляя переселенцев в Крым, старосты и управляющие имениями старались в первую очередь избавиться от неугодных крестьян, наиболее инициативных бунтовщиков. Впрочем, наряду с ними на Тарханкут направляли просто ленивых, воровитых крестьян.

Постепенно складывалось новое население Караджи, беспокойный нрав его передавался от отцов к детям, и до самого конца двадцатых годов прошлого столетия жителей села называли «джайманами» — «разбойниками». В эти же годы было просто опасно ходить по селу из-за частых грабежей и разбоев. Возможно, промышляли джайманы и морским пиратством. Во всяком случае, пограничникам в 1921–22 годы давалось задание выслеживать и обезвреживать шхуны и суденышки, курсировавшие у побережья Тарханкута.

Подвижное, беспокойное население Караджи активно откликалось на все события политической жизни Российской империи. В апреле 1905 года селяне начали самовольно захватывать помещичьи земли и выгонять скот на господские пастбища. Только с помощью губернских властей, которые снарядили на «утихомиривание» крестьян карательные экспедиции, удалось остановить эти выступления.

Под влиянием революционных событий в Петрограде, Москве и Киеве, осенью 1917 года жители Караджи захватили под посевы 410 десятин земли помещика Попова, арендованной Черновым.

Раздел земли, скота и инвентаря произошел в 1918 году, когда в село вступил отряд Красной гвардии под командованием Таранцова.

Но не прошло и полугода, как карательный отряд белогвардейцев Деникина высадился с судна «Прут» и окружил Караджу. Начались расправы над революционно настроенными крестьянами. Окончательно советская власть в селе была установлена в 1920 году, после изгнания из Крыма белогвардейцев. Крестьяне избрали сельский комитет во главе с П. Н. Якименко, а затем ревком под председательством К. А. Приходько, создали народную милицию. В 1923 году сельские бедняки объединились в первое коллективное хозяйство — товарищество по совместной обработке земли (ТОЗ), а 1929 году был создан колхоз имени Сталина. В течение года в него вступили 95 семей.

Позже в Карадже появились еще два коллективных предприятия: сельскохозяйственный колхоз «Путь Октябрьской революции» и рыболовецкая артель с таким же названием.

Однако, коллективизация на селе проходила в условиях острого противостояния кулаков и крестьян. В 1934 году было поднято восстание. Был убит председатель колхоза имени Сталина, ленинградский рабочий-двадцатипятитысячник Федор Иванович Елисеев. Для подавления восстания из Евпатории был прислан кавалерийский отряд. Силы восставших были разгромлены у деревни Кунан (ныне с. Красносельское).

Могила Елисеева находится на восточной окраине села, недалеко от пансионата «Тарханкут». Его именем названа улица в Оленевке.

Ambush (05.07.2023 19:38:57)
зачет, автору спасибо
Vlad374 (04.04.2023 23:58:02)
Тайник взят 04.04.2023.