А была ли Усадьба?! [MS/2141]

Класс: Исторический
Автор запретил искать и извлекать контейнер в зимний период
Воронежская обл.
Репное
Автор: НЕСЕЗОН
Создан: 28.01.2007
(отредактирован 11.01.2008)
Компаньоны: овчар Брик

Это была наша очередная экспедиция в поисках утраченного. По оперативным данным, в округе Рамони, славной своей прогремевшей уже на всю Россию туристическую достопримечательностью (а именно замком Ольденбургских, коей посвящён тайник от Такоэ «Замок Ольденбургских - проклятая территория любви…» существовали ещё несколько усадеб. Почему-то все окрестные усадьбы называют рамонскими, хотя нам кажется, что окрестности слишком большие для такого определения. И село Репное, в котором предположительно сохранилась одна их этих усадеб, находится от Рамони далековато, исходя из этих самых «окрестностей». Но как бы то ни было, а время становления «Страны Советов» не пожалело многие «пережитки царского прошлого», и так называемые рамонские – не исключение.
Вобщем, мы поехали искать.
Немаловажный факт – это заехать в Репное с «правильного заезда» :) Тогда дорога вьётся сквозь сосновый бор. Преимущества этого пути от хм.. другого описывать не буду, лучше самим увидеть)
Село Репное уходит корнями в глубь веков (попав туда, так и не скажешь – прим. Авт. тайника :) ) В конце XVI века появился посёлок Репная Поляна. Первая запись о нём в «Дозорной книге» в 1615 году «Деревня Репная за помещики, а владели тою деревнею воронежские казаки сверх своих городских земель лишком и по государевым грамотам в 123 (1615) году роздана в раздачу, а казаки устроены землями под городом»
А в «Писцовой книге» в 1629 году имеется уже такая запись: «Сельцо, что была деревня Репная Поляна, на реке на Усмони; а в нём церковь во имя Архистратига Михаила, древена, клецки»
Историко-краеведческая справка от краеведа М.НЕБОЛЬСИНА:
«В первой половине ХVII века исторические документы сообщают об Усманском стане Воронежского уезда как о важной административной единице. Усманский стан в то время был заселен значительно гуще, чем другие. Так, на реке Усмани в период с 1615 по 1629 год возникло три церкви: в селах Репной Поляне - Архангела Михаила, Телечине (или Углянце) - архидиакона Стефана и Песковатом - Архангела Михаила
Построенная в 1629 году и освященная в честь архистратига Михаила деревянная церковь с. Репного, возобновлялась дважды: в 1650 и 1701 годах. По переписной книге 1646 года при ней числится: “Во дворе (церкви) поп Савелий, дьячок Афонка”. Каменной церковь была заменена в 1808 году.
По архитектуре своей Архангельская церковь повторяет широко распространенные в то время “классические” образы.
В 1900 году в Репном имелось 165 дворов и 993 жителя. В селе была школа грамотности, 3 крахмальных завода, винная лавка.
Репное имело смежное поселение - владельческую усадьбу Виноградовой Александры Петровны . Ее обслуживали 13 мужчин и 2 женщины.»

Статья краеведа М.Небольсина о Репном, материал которой использовался для описания этого тайника

А также источники:
книга В.А. Прохорова «Вся Воронежская Земля» 1973 года издания. 70-ти копеек стоимостью и Историко-краеведческий музей г.Воронежа (в Воронеже :) )

Результат нашей поездки.
Для начала, что появилось:
Памятник погибшим в Великой Отечественной Войне. Казалось бы, по стране по нашей много их.. Но этого есть некая отличительная черта… На стеле четыре металлических страницы с перечислением фамилий. Обязательно обратите внимание на этот печальный список…
Картина «Три богатыря» … на заборе одного из домов по ул.Ленина.

Что осталось…
В Репном усадьба не сохранилась, увы... Вообще, если прокатиться по селу, на лицо вся разрушительная сила характерного времени под эгидой «...старый мир разрушим до основания, а затем…» Разрушили. «Затем» не последовало…
Итак, осталась церковь Архангела Михаила (в воронежской области этого архангела, как мы заметили, любят – много храмов и вообще святых есть его имени)
Осталось здание «школы грамотности», в котором позже проживал один из настоятелей храма.
Остались ли заводы, нам не удалось раздобыть доказательств.
Винная лавка осталась.. Точнее, трансформировалась в постсоветский ларёк. Продавщице которого мы и задали вопрос про усадьбу (способ «взятия языка»). Выдержка из нашего диалога:
« … а усадьба Виноградовой здесь сохранилась ли?»
«Нет. Усадьбу уж давно разобрали… Только остатки парка. Липы вон столетние…»
«Где липы?» - спросила я удивлённо. Ведь вокруг одни низкорослые яблоньки да домики - от земли два вершка, стоящие как будто в загоне за жёлтым барьером газовых труб
«Так вона ведь – лежит!» - и указывает на кучу спиленных веток и широких чёрных поленьев – «Позавчера пилили… Их несколько штук осталось…»
И под конец с какой-то необъяснимой гордостью «В той усадьбе ещё моя прабабушка работала! Кухаркой!»
Вот такое вот подтверждение, что была Усадьба-то, была… Да вся вышла…
Потом мы увидели остатки приусадебного парка. Несколько широченных лип и дубов…

Печальным получился тайник. Немного. Так вот завершу оптимистично, словами того же краеведа
«Так пусть звучит на этой земле голос народной памяти, легенд и преданий, о делах тех, кто жил в этом крае и украшал его своими трудами, тем заслужив о себе доброе слово»

Миниконтейнер с миниништяками)
Обычный диск (СД) не влезает, только минидиск.

Стр@нник (04.11.2015 21:35:51)
Улицу Ленина переименовали в Репненскую.
Стр@нник (31.10.2015 14:36:13)
Таблички действительно нет. Видимо её убрали когда ремонтировали и расширяли дорогу. Числа А и В определил при помощи интернета и памяти. В остальном без проблем. Содержимое коробочки было чуть влажное. Просушил. Брал без обмена. Автору спасибо.
HunterLip (06.09.2015 22:11:45)
Fess.kl (25.01.2015 22:45:55)
Pavva (26.09.2014 19:56:13)
Natali&Eugen_Bears (09.08.2014 15:52:57)