Свято-Троицкий храм в селе Горки [MS/4138]

Свято-Троицкий храм
Природный
Размер: Нормальный
Автор запретил посещение тайника в зимний период
Владимирская обл.
Камешковский р-н
Горки
Атрибуты[?]
посчитайте элементы на стене
старые надгробия на территории храма
старые пруды напротив храма
Автор: AA
Создан: 21.06.2008
Опубликован: 21.06.2008
(отредактирован: 24.11.2020)
Компаньоны: Wasabi, Ольга

Село Горки, при пруде, располагалось в 45 верстах от Владимира и в 20 верстах от Коврова. Еще в начале XVII столетия сельцо (тогда еще не село) Горки было пожаловано царем Василием IV Ивановичем Шуйским «за московское осадное сидение» в вотчину дворянину Тихону Ивановичу Траханиотову. Предки его выехали на Русь из Греции в 1472г. и занимали видное положение при великокняжеском и царском дворе. После Т.И.Траханиотова Горки унаследовал его старший сын окольничий Петр Тихонович. Будучи шурином всесильного фаворита царя Алексея Михайловича – боярина Бориса Ивановича Морозова, П.Т.Траханиотов возглавил Пушкарский приказ. Во время московского бунта 1648г. окольничий Траханиотов был казнен чернью 5 июня на Красной площади. Его вотчины, в том числе Горки, перешли к брату - стольнику Ивану Тихоновичу Траханиотову. Тогда в сельце находились «двор вотчинников, двор прикащиков, четыре двора крестьянских и двор бобыльский». И.Т.Траханиотов в 1645 -1647гг. находился воеводой в Муроме, позже служил при царском дворе. В 1659 г. была «Иванова вотчина сельцо Горки дана сыну его Александру». А.И.Траханиотов имел, как и отец, придворное звание стольника. В 1676 г. он состоял воеводой в Торопце, а в 1679г. его «тщанием» в сельце Горки была построена деревянная церковь в честь Святой Живоначальной Троицы.
С того времени сельцо (т. е. деревня с барской усадьбой) Горки стало селом. Первоначально приход храма состоял из 35 дворов, а к 1703 г. - из 48 дворов. В 1694г. вотчина А.И.Траханиотова досталась его детям Роману и Петру. По «полюбовному» разделу село отошло стряпчему Петру Александровичу Траханиотову. В 1704г. он заложил село майору Иеву Мисюреву. Выкупил родовую вотчину стольник Роман Петрович Траханиотов. Он же в 1720г. купил соседние деревни Берково и Остров у княгини Марфы Степановны Черкасской, урожденной княжны Ромодановской. В 1719г. в селе Горках значилось: «в помещиковом дворе дворовых деловых людей, которые своей пашни не имеют, а пашут на помещика и берут месячину 18 мужского пола душ, да крестьян, кои имеют свою пашню 60 мужского пола душ». В 1724г. карьера Романа Траханиотова неожиданно закончилась: он был сослан, а недвижимое имение опального «за его вины» было отписано на «Великого государя». Возможно, что произошло это в связи с делом камергера Вильяма Монса, который в 1724г. потерял голову (в буквальном смысле) из-за чрезмерной благосклонности к нему императрицы Екатерины Алексеевны. Заподозрив супругу в неверности, Петр I сурово покарал всех причастных к этому делу. Среди них оказался и Р.А.Траханиотов. В том же 1724г. по именному повелению Петра I село Горки было пожаловано капитан-командору флота Никите Петровичу Вильбоа, который участвовал в петровских войнах со шведами и в персидском походе. В начале царствования императрицы Елизаветы Петровны Н.В.Вильбоа получил назначение командиром кронштадтского военного порта. В 1760г. после смерти старого моряка в возрасте 82-х лет его имения разделили сыновья Александр и Даниил. Горки унаследовал Александр Никитич Вильбоа. Он в молодости был близок к «молодому двору» великого князя Петра Федоровича и великой княгини Екатерины Алексеевны, при которых состоял в звании камер-юнкера. В 1747г. А.Н.Вильбоа из-за придворных интриг перевели полковником в армию. Там он дослужился до генерал-аншефа и в мае 1762г. стал членом Совета императора Петра III. Пришедшей к власти в результате дворцового переворота императрицей Екатериной II А.Н.Вильбоа был назначен на пост генерал-фельдцейхмейстера — начальника артиллерии всей русской армии. В 1763г. он продал село Горки жене ротмистра лейб-гвардии Конного полка А.Б.Челищева — Варваре Ивановне. К этому времени в селе Горки насчитывалось 158 мужского и 152 женского пола душ. К 1782г. от бригадирши В.И.Челишевой Горки перешли к дочери генерал-поручика Ивана Васильевича Левашева - Елизавете Ивановне. Население села за 20 лет изменилось количественно мало и к 1782г. составляло 152 мужского и 153 женского пола душ крестьян соответственно. В начале XIX века Горки унаследовал племянник Е.И.Левашевой статский советник Иван Александрович Левашев. В 1811г. в Горках при помещичьей усадьбе «обреталось 12 мужеска полу дворовых и 190 таковых же душ крестьян». Всего же в вотчине И.А.Левашева в Горках и соседних деревнях Толезино, Берково, Остров и Мишнево насчитывалось 693 ревизских души. В августе 1812г. бурмистр И. А. Левашева Авдей Тимофеев препроводил в Ковров «для принятия в земское ополчение» четырех человек «без платья и оружия». Крестьяне села Горок Никифор Иванов. Ефим Яковлев и Семен Ефремов, а также крестьянин деревни Мишнево Илья Авраамов вступили в ряды 3-го пешего казачьего полка Владимирского ополчения, где и прослужили более двух лет.

За 1836г. сохранилось подробное описание имения И.А.Левашова в селе Горки. При нем имелось земли: пахотной 744 десятины (1 дес. равнялась 2800 кв. саженям или 1.09 га), сенокосной - 186 дес. и неудобной - 4 дес.; лесу строевого соснового и ольхового 140 дес., леса дровяного 185 десятин. Крестьян имелось 185 ревизских душ, на оброке находилось 92 тягла, с которых ежегодно взималось оброка по 50 рублей ассигнациями - всего на 4600 рублей. Количество ежегодного крестьянского посева во всех полях при селе Горки составляло 930 четвертей. Часть крестьян промышляла торговлей, ходили коробейниками продавать товар в отдаленных местах. Хлеб местные крестьяне возили во Владимир и Ковров. Находящиеся рядом с селом пять озер Урдах, Каменное, Вохнал, Старица, Пронино были богаты рыбой и приносили помещику ежегодный доход в 300 рублей ассигнациями. В Горках размещалась помещичья усадьба Левашевых: «деревянный дом о 17-ти комнатах и еще два флигеля жилых новых, два флигеля старых, деревянных и надворного строения - каретный сарай, амбар и конюшня». Имелось также три господских фруктовых сада, доход от которых составлял 200 рублей в год, три пруда с рыбой и одна крестьянская ветряная мельница. После И.А.Левашева Горки перешли к полковнику Александру Александровичу и майору Николаю Александровичу Левашевым. Центром села являлась церковь. Первый по времени храм, построенный в 1679г. А.И.Траханиотовым, простоял почти 60 лет. Одним из первых священников там служил Петр Федотов, а его преемником стал иерей Иван Михайлов. Отец Иоанн в июле 1738г. писал в Синодальный казенный приказ, что Троицкая церковь в Горках «ныне весьма имеется ветха и божественной службы отправлять никак не возможно». Преосвященный епископ Коломенский и Каширский Вениамин предписал дать храмозданную грамоту для строительства новой церкви, которая была освящена, как и прежняя, - в честь «Пресвятыя Троицы». Эта церковь простояла в селе до 1801 года.

После строителя деревянной церкви о. Ивана Михайлова в Троицкой церкви в Горках во второй половине XVIII века священствовал Степан Иванов (ум. в 1811г.). В 1801г. вместо деревянной в Горках построили каменную холодную Троицкую церковь, при которой в 1864г. был устроен теплый придельный храм с двумя престольными в честь Корсунской иконы Божией Матери и во имя Святого Великомученика Димитрия Солунского.
В 1811 - 1844гг. в горкинском храме служил священник Григорий Иванов, затем в 1844 - 1862гг. - священник Парфений Иванович Воскресенский и в 1862 - 1867гг. - священник Иван Петрович Альбицкий. После кончины последнего в Троицкую церковь села Горки был назначен молодой священник Николай Леонтьевич Любимов. В этом храме он вел службу в течение 45 лет, длительное время исполняя должность благочинного 2-го округа Ковровского уезда. За отлично-усердную деятельность получил множество наград: набедренник (1875 г.), скуфью, камилавку (1881 г.), наперсный крест, сан протоиерея, ордена Св. Анны II ст. (1905 г.) и Св. Владимира IV ст. (1909 г.). Скончался Н.Л.Любимов 5 июня 1912г. Его преемником в Горках стал священник Николай Вознесенский, переведенный туда из села Кузминского Юрьевского уезда.

После реформы 1861г. временнообязанные горкинские крестьяне еще долго платили оброк по 10 рублей серебром с ревизской души. К 1895г. население села составляло 506 человек, из них 85 жили заработками как плотники, столяры, кровельщики, маляры и каменщики. С 1864 по 1896гг. Горки являлись центром одноименной Горкинской волости, которая была затем объединена с Эдемской волостью Ковровского уезда. К началу XX столетия в Эдемской волости появились первые крупные ткацкие фабрики Ремезова и Дербеневых. За счет рабочих население почти всех сел и деревень этого района значительно увеличилось. В Горках к 1904г. проживало 986 человек в 158 дворах. На рубеже XIX - XX столетий это село являлось и довольно значительным торговым центром. На трех ежегодных ярмарках там продавалось мануфактурных, щепных, железных, бакалейных и кожевенных товаров на сумму до 16 тысяч рублей. Некоторые из местных крестьян вели крупное дело. Так, например, Ефим Иванович Шухов в 1901г. владел в Коврове кирпичным заводиком с выработкой по 200 тысяч кирпичей в год на 2000 рублей. К 1913г. он уже имел в Коврове на Павловской улице лавку по продаже лесных материалов и дров на 7000 рублей в год.
В 1882г. в Горках открылось земское начальное народное училище. Обязанности законоучителя там выполняли священники местной Троицкой церкви. Учительницей до 1885г. была выпускница Владимирского епархиального женского училища Татьяна Ивановна Доброхотова, а с 1885 г. - получившая свидетельство на звание учительницы во Владимирской женской гимназии Варвара Николаевна Островзорова. Первоначально число учеников колебалось около 60, а к 1915г. увеличилось до 74 человек. Учителей тоже стало двое: Аполинария Петровна Миртова из «епархиалок» и Владимир Иванович Ставровский, выпускник Владимирской духовной семинарии. В 1932г. в Горках был образован колхоз им. Свердлова.

Сегодня стоящая на возвышенном месте Троицкая церковь, как раньше, хорошо видна издалека, неразоренная, в отличие от многих соседних. Служит там священник о. Анатолий Бутряков и уважают этого достойнейшего пастыря не только односельчане, но и жители соседних районов. Именно храм, а также старые пруды напротив, напоминают о четырехвековой истории старинного села.

Действующий храм. Состояние удовлетворительное. Храм огорожен каменной оградой с башенками и воротами.
Дата постройки - 1801.

материал взят с сайта sobory.ru

Bolivar (21.08.2023 21:52:32)
Тайник взять в компании с Nadyakur. Координаты сошлись.
Nadyakur (21.08.2023 15:14:36)
Тайник взят совместно с Bolivar. Лавочек и столов уже нет. Нашли не сразу, без фото трудно. Сделали фото места, смотрите в альбоме. Если встать лицом к деревьям, как на фото - тайник слева в корнях дерева, покрытого мхом. Прикрыто корой.
Веселая Макаронина (29.05.2022 14:54:02)
Detroit (23.11.2020 10:42:49)
Vlad374 (08.11.2020 19:31:31)
Пульс13 (19.06.2020 14:02:28)