Ханская ставка [TR/421]

Без подписи
ТАЙНИК
Тип: Традиционный
Класс: Не определен
Автор запретил искать и извлекать контейнер в зимний период
КООРДИНАТЫ (WGS84)
N 48° 46.110'
E 47° 25.570'
МЕСТНОСТЬ
Казахстан
Западно-Казахстанская обл.
БЛИЖАЙШИЙ НАС.ПУНКТ
Урда
ОЦЕНКИ ТАЙНИКА [?]
Доступность: 3
Местность: 5
РЕЙТИНГ
3.00
ПАСПОРТ ТАЙНИКА
ЭКСПОРТ ТОЧКИ
ФОТОАЛЬБОМ ТАЙНИКА
GOOGLE MAPS
СТРАНИЦА ДЛЯ КПК
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Автор: Gek Finn
Создан: 02.05.2004
(отредактирован 21.05.2004)
Компаньоны: LSDinka

Описание окружающей местности

В 2001 г. в Западно-Казахстанской области отметили 200-летие Букеевской Орды и 200-летие ее последнего хана Жангира. Именно здесь два века назад было положено начало казахской государственности. Букеевская Орда была основана в 1801 году с разрешения императора России султаном Бокеем. В том же году родился и его сын, будущий хан Жангир.
Есть нечто символичное в том, что в год образования Букеевской, или Внутренней, Орды у ее основателя хана Букея родился сын Жангир. Это имя навсегда вошло в историю. Годы правления Жангир-хана коренным образом изменили образ жизни и историю подвластного ему народа. Дальновидного и образованного правителя по праву назовут потом казахским Петром Первым. Политические, экономические и культурные преобразования, проведенные им в Великой степи, имели действительно историческое значение. Получивший европейское образование, он прекрасно владел русским, арабским, татарским и персидским языками. И в то же время был большим знатоком казахского фольклора, народных традиций и национальной культуры. За 22 года своего правления Жангир-хан открыл в Орде казахско-русскую школу (1804 г., для сравнения: в 1787 г. открылась первая светская школа в Лебедяне, а в 1789 г. – в Ельце и Липецке, эти школы просуществовали недолго и из-за отсутствия источников средств вскоре были закрыты, в практически то же самое время школа Жангира - НЕ ЗАКРЫВАЛАСЬ! ), две мечети, врачебный пункт, аптеку, первое в Казахстане казначейство. Это были серьезные реформы с европейским оттенком в казахской степи. Сказалось полученное ханом российское образование, которое само в то время находилось под влиянием Европы. В собственном дворце, имевшем 23 комнаты, Жангир имел богатую библиотеку и оружейную комнату - в духе заморских традиций.
Первая школа, мечеть, казначейство, архив — все это впервые создавалось в ставке Жангира. С его именем связано развитие медицины, судопроизводства, торговли. Как свидетельствуют историки, Букеевское ханство, входившее в состав Российской империи, сохраняло самостоятельность в решении вопросов внутреннего управления и хозяйственного устройства. Это удалось благодаря прозорливости и дипломатическому таланту хана. Своим Городом Хан правил, опираясь на местных родоначальников и административную систему России.
Сегодня Город Жангира практически восстановлен и стал музейным комплексом. В состав историко-музейного комплекса входит и пантеон памяти из трех мавзолеев Жангир-хана, Даулеткерея (двоюродного брата хана) и Мухамедсалыка Бабаджанова (ученик хана, историк и этнограф, прах которого перезахоронили с территории военного полигона). Все три мавзолея построены в разных архитектурных стилях. Каждый по-своему величественный и торжественный.
В здании бывшего казначейства сейчас находится историко-краеведческий музей. В зале дореволюционного периода, собраны экспонаты XIX века, рассказывающие о времени правления Жангира. Это уникальные документы, фотографии. Кольчуга, колчан и стрелы, седло и упряжь, сабли и кинжалы, старинная домбра — все это воссоздает обстановку, в которой словно на машине времени переносишься на несколько веков назад.
Начало к созданию этого музея было положено еще в советские годы, т.к. интерес к эпохе Букеевского ханства был всегда. В 1962 году, был создан музей при Урдинской школе, где собрали всего 35 экспонатов. Вот с этого небольшого музея, начало которому положили школьные педагоги, можно вести отсчет возрождения памяти о времени, которое сейчас называют золотым веком букеевщины. Поэтому музей по праву называют народным.
По архивным фотографиям восстановлены бывшие общественные здания: флигель врача Сергачева, который был личным доктором хана, здание педагогического училища, основанного в 1868 году и восточная часть дворца Жангира — оружейная палата, гостиная, столовая. В оружейной палате каждый экспонат, а это клинки, шлем, кольчуга, упряжь, — произведение искусства. В гостиной и столовой и мебель, и убранство, и даже посуда — XIX века (заметьте, Гарднеровского завода!). Именно так, по мнению ученых, краеведов и историков, жил хан Жангир.
Особо следует сказать о здании ханской мечети. Говорят, что подобное архитектурное решение вряд ли где еще встретишь. В нем органично сочетаются восточный и европейский стиль. Это не случайно. Жангир-хана считают первым евразийцем, учившим свой народ жить в мире и согласии с людьми других национальностей. В мечети расположен музей независимости, экспозиции которого рассказывают о становлении суверенного Казахстана.
Восстановительные и реставрационные работы еще не завершены, но как аккуратно и незаметно они проводятся. Ни какого сравнения с нашей подмосковной организацией: тут нигде ничего не валяется, все чисто и аккуратно. После окончания восстановительных работ Город Жангира будет превращен в сад. Деревья будут посажены не просто для красоты: они задержат движущиеся пески. Как когда-то посадил Жангир среди барханов рощу, и эти сосны вот уже почти два века не дают пескам засыпать Букеевскую Орду. Жангир-хан, прежде чем решить, где будет располагаться его ставка, советовался со знаменитыми в те времена учеными-географами. Именно здесь пресные грунтовые воды находятся близко к поверхности земли. Этим и объясняется, что на песках растут тополя, вязы, дубы, березы, клены и акации. И даже ивы. Но самое большое чудо — это расположенный прямо за околицей Урды сосновый бор. При хане Жангире площадь лесов составляла 16 тысяч гектаров. Заботясь о сохранении леса, Жангир-хан назначил объездчиков. Вечнозеленый бор — это тоже своеобразный памятник мудрому правителю. Ханская Роща сегодня - часть музейного комплекса и живая память о предках.

Описание тайника

Фото тайника

Если Вы европеец и впервые в Казахстане, или были очень давно, то обязательно посетите этот музей, иначе слишком многое в этой стране покажется Вам непонятным.
Историко-музейный комплекс, координаты которого в заголовке, работает до 18.00 (разница во времени 1 час: в Москве 17.00, тут уже 18.00).
Подъезжая к Урде, обязательно обратите внимание на великолепные сосны, это те самые, посаженные по велению хана, им уже более 200 лет, это остатки того самого «зеленого кольца», которым была окружена вся Ставка. Ну и посетите сам Мавзолей Жангир-хана, к нему дорогу Вам покажет экскурсовод, любой местный житель, и на самый крайний случай – дорожные указатели.

Для нахождения точного места, где спрятан контейнер вам нужно посчитать сколько больших окон на фасаде, т.е. с той стороны где вход, у красного здания, т.е. Казначейства (это Х) и сколько колонн на любой из сторон Мечети (это У)
Координаты контейнера:
48 47.5Х0
47 25.11(У+1)
Контейнер спрятан под растущим горизонтально, практически лежащим на земле, стволом дальнего от дороги куста.

На зимний период, или в случае пропажи контейнера, пришлите на адрес автора, компаньона или администраторов сайта значение полученной координаты.

Содержимое тайника

Геокешерская свечка,
ленточка-бантик,
обезьянка,
светящийся брелок,
зеркальце,
головоломка «Крот огородник»,
блокнот и карандаш (последние два предмета из тайника не забирать!)

Интернет-блокнот

Отметить все Убрать все отметки Распечатать интернет-блокнот тайника Оставить запись в интернет-блокноте тайника RSS-канал интернет-блокнота тайника Отправить ответ на виртуальный вопрос Добавить фотографии посещения тайника Оценить свои впечатления от посещения тайника Рекомендовать тайник Сообщить о проблеме с тайником Спрятать все Показать все

Stealth (Serg_Club4x4) (25.11.2007 16:13:19)
СкиталецЪ и Den-djan* уже все правильно написали. Добавлю лишь, что мне очень понравился музей и то, что к этому историческому месту стоило проехать такой непростой дорогой. Достойный финал путешествия! Еще выкладываю в альбом несколько фотографий, сделанных в Урде и трек нашего пути в Ханскую ставку.
СкиталецЪ (03.10.2007 11:50:46)
Посетили 28 сентября 2007 года.

Посещение этого места было логическим завершением внедорожной экспедиции Караван-2007. Мы прошли древними караванными путями, которые исчертили Западный Казахстан в широтном направлении с Востока на Запад. Даже и сейчас можно увидеть фрагментарные участки этих Великих Шелковых Путей на космоснимках.. Естественно, что караванные пути соединяли между собой крупнейшие центры того времени. И если по пути на восток мы прошли по каравану Астрахань – Сарайчик. А Сарайчик это еще одна из крупнейших, окутанных мифами и легендами, столиц Золотой Орды. То вот обратный путь четко, по мере наших сил и возможностей, ложился на привязанную в Озике двухсотлетней давности карту Букеевской Степной Орды от Сарайчика до Урды.

Итак, путешествие по пескам подошло к концу. Впереди еще будет поиск современной границы между Казахстаном и Россией и пару дней кочевки по нижневолжским степям. А сегодняшний день, начавшийся с великолепного заката над феноменальным солончаком Соленые Грязи (ребята, забегая вперед, скажу – Эльтон нервно курит), плавно выкатывается к обеду. Экстремальный прокомп первый раз за последнюю неделю ощутил все прелести «казахстанских дорог». Чуть грейдера и мы в Урде. Вернее в Орде. Незамысловатая игра слов: Орда – Урда, Орал – Урал…. Непоняяятно же…

Что сразу и бесповоротно бросилось в глаза – это дети. Вернее как они одеты. У Дена даже родилось бессмертная проза (пусть сам расскажет). Это у него чакра открылась после получасового пребывания в эпицентре ядерных испытаний на Азгире. Одеты они очень и очень хорошо, и я бы даже сказал красиво. Мальчишки в одинаковых пиджачках, девчонки в суперских юбках и блузонах. Видеть такую картину после разрушки пустыни… чудеса, да и только.

Музей ищется однозначно. Это самое огромное и самое красивое, что было встречено за все две недели. Стройка все так и продолжается. Работа кипит. Сейчас строят саму ханскую ставку. А пока нас прямо на входе очень радушно встретил директор музея. Тут же мы были переданы в руки русскоговорящего Гида и понеслась. Четыре музея!!! Местами очень интересно, местами не очень. Но в любом случае подтверждаю, что первый раз в Казахстан лучше попадать через это место. Никак не ожидаешь таких масштабов.

Тут же на стоянке были встречены передвижным УАЗиком пограничников. Запись в журнал, непонятки «а как Вы сюда попали??». Наш маршрут не ложился ни в одну известную пограничникам лоцию. И пару часов свободного времени – ждем, когда закончится в музее обед, нам обещали принести наградную именную литературу. По словам директора (не запомнил я, увы, как его зовут) уже в этом году сюда приезжали четыре группы россиян. Вычитали в инете инфу и специально приехали. Так что кешинг форева…. Нас читают. А в среднем за год приезжают около 12 тысяч человек. Это очень много.

А пока ждем, отправились искать контейнер и там же и перекусить. Это был первый контейнер за все путешествие. Он уже лежит в песке больше четырех!!!!! лет. Увы, мы не смогли стать его первыми посетителями. Не нашли. Истыкали все под горизонтальным стволом. Но, видимо, или его там действительно нет, или песок за четыре года изменил конфигурацию и контейнер теперь под метровыми барханами.

Теперь о путях туда/сюда. Есть «федералка»!!! (как в страшном сне) Сайхин – Бисек и дальше на восток к Уралу. Просто офигительная дорожка. А мы же приехали с юга с Балкудука вдоль северной границы того огромного солочака Хаки. Там уже совсем глухие места и дорожки только напоминают о себе слегка примятой травой. Одной машинкой крайне не рекомендую. Небезопасно. Граница ваще попа полная. В Сайхине есть АЗС и много-много магазинов. Переход же границы это просто жд-переезд. Переехал и ты почти в России. Почти это потому что до России еще 35 км по степи. Казахский же пункт перехода вообще находится в стороне от поселка. И на практике это выгляделор так. Пару раз переехали границу, таможню так и не нашли. Нашли таможню совсем в другом месте. Раздали там журналы и календарики кешинга и уехали в ту же сторону откуда и приехали. Еще пару часов искали дорогу в Россию. Даже фактически пересекли сам рубеж. Уж так нас послали местные – «могилки будут левее, потом помойка, а потом уже и ваши». Это была самая короткая дорога домой. Впереди КапЯр, вышка и НИКАКОЙ дороги… смотрим в бинокль и видим судорожно сжимающую калаш фигуру человека на вышке… упс это не дорога домой.

Домой дорога идет четко на север вдоль ветки жд с западной стороны от нее. Через сколько-то км стоит одинокий пост погранцов с вышкой, точно такой же какой мы и видели. И радостные пограничники сообщают, что уже пару часов вся застава стоит в ружье и ждет команду, чтобы помчаться на отлов этих суицидных парней с ксеноном, которые уже исчертили всю нейтральную зону в поисках выхода. «Наши» - дружно выдохнули мы, «наконец-то наши, мы думали, что уже в РФ и не попадем»… Вот. А таможня российская находится в самом Эльтоне и поиск ее это тоже весьма забавен. Сразу за переездом справа.

Как-то вот так. Мы дома и едем ночевать на Эльтон.
Den-djan* (02.10.2007 00:30:55)
Вход для членов клуба
E-mail:
Пароль:
Запомнить меня
Входя в игру, я обязуюсь соблюдать Правила
Зарегистрируйтесь
Забыли пароль?
Выбор тайника
Название:
Расширенный поиск

Поиск по сайту
Мини-карта сайта
Экспорт новостей
Новые тайники
Новые фотоальбомы
Интернет-блокноты