Шевченковская хатка [VI/5554]

Опубликован: 07.05.2009
(отредактирован: 08.05.2009)
Компаньоны: Україна

Шевченково, Моринцы, Будище - Шевченковские места, родина Кобзаря. Три села объеденины в государственный историко-культурный заповедник "Родина Тараса Шевченко" с центром в Шевченково. В Моринцах находится усадьба-музей семьи Шевченко, в которой в 1814 г. родился будущий поэт. В Шевченковом расположена усадьба родителей Тараса, где он провёл детские годы. Здесь размещён литературно-мемориальный музей и основная экспозиция заповедника. Рядом - дом дьяка (постройка XVIII в.), у которого Тарас учился грамоте. В Будище сохранилась летняя усадьба помещика Энгельгарда, у которого юный Тарас служил казачком. Сохранился парк и 800-летний дуб.

Шевченково с 1618 г. известно как Кереловка, затем Кирилловка. По одной из версий, названо по имени первого поселенца - казака Кирилла. Принадлежало польским магнатам Яблоновским, князьям Любомирским, русскому князю Потёмкину. В XIX в. перешло в собственность помещиков Энгельгардов. В это время сюда перебралась из Моринцев семья Шевченко (маленький Тарас сужил у П.Энгельгарда казачком). С тех времён сохранился только дом местного дьяка, у которого Тарас учился грамоте. На месте усадьбы Шевченко ещё в 1914 г. началось создание музея. В советские времена село переименовали в Шевченково, в 1939 г. был открыт литературно-мемориальный музей Т.Шевченко. С 1992 г. он стал центром заповедника "Родина Тараса Шевченко". Тут обязательно нужно посетить Литературно-мемориальный музей Т. Г. Шевченко (с.Шевченково; тел: (04740) 52-362), экспонаты которого (в том числе и некоторые оригиналы) воссоздают жизненный путь Кобзаря.  Есть и домик родителей, тоже восстановленный по рисункам, а в «садку вышневом коло хаты» - могила матери. И опять таки великолепные виды на яр, речку и лес. Везло Шевченкам на ландшафты. Кстати, единственной сохранившейся с тех времён постройкой является хатка кереливского дьяка, который учил грамоте маленького Тарасика. Она стоит под стеклом в специальном павильоне совсем недалеко от музея.

Тарас Григорьевич Шевченко родился в селе Моринцы Звенигородского уезда Киевской губернии в семье крепостного крестьянина помещика П. В. Энгельгардта. Через два года родители Тараса переселились в село Кирилловка, где он провёл всё детство. Мать его умерла в 1823 г.; в том же году отец женился вторично на вдове, имевшей троих детей. Она относилась к Тарасу сурово. До 9-летнего возраста Шевченко находился на попечении природы, да отчасти старшей сестры своей, Екатерины, девушки доброй и нежной. Вскоре она вышла замуж. В 1825 г., когда Шевченко шёл 12-й год, умер его отец. С этого времени начинается тяжелая кочевая жизнь беспризорного ребенка, сначала у учителя-дьячка, затем у соседних маляров. Одно время Шевченко был пастухом овец, затем служил у местного священника погонычем. В школе учителя-дьячка Шеченко выучился грамоте, а у маляров познакомился с элементарными приёмами рисования. На шестнадцатом году жизни в 1829 г. он попал в число прислуги помещика Энгельгардта, сначала в роли поварёнка, затем казачка.

Увы, настоящего дома, где родился и жил Шевченко нет нив Шевченково ни в Моринцах.  В Шевченково и Моринцах на том же месте воссоздали точную копию, со строгим соблюдением всех технологий строительства того времени.

Кстати про название. Существует три легенды касательно этого. Первая, гласит, что село назвали Моринцами потому что его первыми жителями были переселенцы с моря. Вторая - что его жители занимались сбором меда диких пчёл, для чего их сперва морили. В третьей легенде говорится, что первые переселенцы умирали в огромном количестве от чумы, какую в то время называли "мор".

Beda (13.05.2014 10:17:32)
Посетили 02 мая 2014
G-H (11.04.2010 16:10:45)
Посетил тайник 08.04.2010 г.
Жаль, что приехал поздно и музей уже был закрыт. Ответ на вопрос нашел без проблем.