Аньково. Три измерения [VI/5674]

Автор: Инструктор
Создан: 26.04.2009
(отредактирован 02.01.2015)

Документально Аньково известно как большое торговое село с XVII столетия. В это же время оно получило и свое современное название.

Ученые объясняют его наименование следующим образом. У многих местных топонимов выявлены польские корни, что связано с будто бы располагавшейся в этих краях обширной польской колонией, сложившейся в годы польско-литовского вторжения (1608-1612 гг.). «Анковы» в переводе с польского значит «некованый», то есть, место, где не подковывали коней. Впоследствии чужое слово приобрело привычное русское звучание. Такая версия имеет право на существование.

После изгнания поляков Аньково и его округа частично были церковными землями. Именно в это время в окрестностях села возвели каменную церковь Святой Троицы (1699 г.), кроме нее в Анькове сохранялся и более древний деревянный храм Архангела Михаила.
В XVII-XVIII вв. Аньково славилось торговлей и промыслами. В округе работали такие мастера, как шапочники, кирпичники, бондари. Был и люд, промышлявший извозом. Торговому развитию села способствовало его выгодное местоположение на перекрестке дорог в Юрьев-Польский, Владимир, Ростов, Суздаль и Ярославль. Особенно прибыльной в то время была торговля породистыми лошадьми. Солидные торговцы закупали их в Поволжье и большими табунами перегоняли на конные ярмарки. Одна из таких ярмарок процветала в Анькове. Там же были большие конюшни и загоны при торговой площади, поскольку за весенний торговый сезон здесь продавали по 3-4 тысячи лошадей. Покупать их приезжали даже из Рыбинска, Углича и Романова-Борисоглебска. Впоследствии этот торговый промысел сошел на нет, уступив место сбыту иных товаров, в первую очередь хлеба и льна. В XVIII в. во всех крупных селах Ильинской округи, в том числе и в Анькове, были установлены «понедельные торги» (еженедельные базарные дни). Здесь они проходили по субботам.

В XIX веке село несколько раз меняло хозяев-помещиков. В начале века оно числилось за неким Яковлевым, затем - за В.А. Всеволожским, который в 1818 г. подарил село своему зятю - генерал-адъютанту Н. М. Сипягину. Николай Мартьянович Сипягин был барином либерального толка. Он ввел вместо управляющего выборного бурмистра и избираемых на сходах старост в окрестных деревнях. Из барской казны крестьянам начали выдавать ссуды. В пользу аньковцев ввели налог с чужих купцов на право торговать в селе. В 1819 г. Сипягин построил под Аньковом кирпичный завод. В 1820 г. в центре села приступили к закладке каменных лавок и трехфлигельного здания для богадельни, госпиталя и аптеки. Одновременно начали строить школу и новый помещичий дом.

В 1832 г. в селе открылись гостиные торговые ряды. При Сипягине поощрялись все занятия, способствовавшие развитию села. К середине XIX века были хорошо известны имена крупных аньковских предпринимателей: братьев Кожиных, В. Осокина, С. Стулова, открывших первые валяльни и картофелетёрочные заводики.

В XIX в. Аньково уже являлось центром Аньковской волости Юрьевского уезда Владимирской губернии. На рубеже XIX-ХХ веков в селе насчитывалось по описям 488 ревизских душ (то есть мужчин, достигших совершеннолетия). Общее же население было значительно больше.
В Анькове работала земская больница, в 1875 г. в отдельном здании разместилась аптека. С 1872 г. в селе открылся первый в округе ветеринарный пункт, лечивший скот. В 1860 г. уездным земством была устроена аньковская мужская школа, а в 1877 г. - женская. В 1883 г. была открыта богадельня, в 1913 г. справила новоселье единая земская школа.

Во второй половине XIX в. особой известностью пользовались в округе братья-купцы П. и М. Кожины, открывшие в 1885 г. сапоговаляльную фабрику, кожевенник И.И. Парлычев, торговцы мукой и мануфактурным товаром отец и сын Вершковы. В те же годы для удобства торговли в Анькове возвели новое здание каменных торговых рядов.

В эти годы архитектурный облик села обогатился еще двумя культовыми постройками. В 1860 г. была выстроена кладбищенская церковь во имя св. Сергия Радонежского, в 1871 г. - Казанский храм, возведенный на месте разобранного деревянного.

От старого Анькова в настоящее время сохранились лишь несколько опустевших гражданских зданий, два поздних храма и колокольня Троицкой церкви (сам храм снесен), которая является одним из лучших образцов шатровых сооружений Ивановской области.

Н. Ильина, гл. библиотекарь отдела краеведения Ивановской областной библиотеки для детей и юношества.

Первое измерение - село мёртвых.
Удивительное ощущение, когда попадаешь в Аньково. Ещё на подъезде к селу издалека, через поля заметна колокольня. Въезжаешь в центр села - и попадаешь в мёртый мир. Добротные кирпичные купеческие дома, которые могут простоять еще не одну сотню лет - смотрят пустыми глазницами когда-то бывших окон. Серебристый Ленин на площади, сразу за ним - двухэтажные руины здания бывшей районной администрации, а вокруг - скелеты домов... От помещичьейц усадьбы осталась только одинокая фасадная стена. Рядом с руинами - бывшая Казанская церковь, сейчас в ней - клуб. На месте алтаря - сцена!

Второе измерение - село живых.
А на другом краю села - жизнь ещё есть. Возле магазинчика - лоток с одеждой и обувью, две мамаши с колясками, бабушка, идущая в Сергиевскую церковь.

Третье измерение.
А посредине - я, непонимающий, зачем надо разрушать отличные дома, а самим жить в не первой свежести деревянных, как можно плясать на месте алтаря. Впрочем, точнее всего мне на вопрос: «Как живёте?» ответила местная жительница: «Так вот живём, пьём и мрём».

Удивительное место - село Аньково. Старые покинутые дома, не замечаемые жителями, жители, не замечающие пришлых гостей вроде меня...

... Три параллельных непересекающихся измерения...

Правее колокольни и клуба - памятник погибшим в ВОВ. А ещё правее - ещё один памятный знак с табличкой. Дата с таблички и есть зачёт за посещение.

ЖЖ и Chuma (09.03.2016 13:22:39)
Посетили, в поисках нетривиальных путей из Иваново к М-8, так чтобы выйти поближе к Москве.
delia и shimp (16.09.2015 21:41:31)
06.09.2015 г. Возвращаясь из Иваново, заехали в Аньково. Толи времена изменились, толи попали мы в такой момент, но нам было совершенно не одиноко на площади между, описываемыми автором, достопримечательностями. По дороге рассекают на велосипедах жители, за забором жужжит бензопила, где-то лают собаки. Нет, жизнь идет своим чередом. Ответ оправлен, зачет получен. Автору спасибо!
Kesha&Ko (20.05.2015 08:33:07)
ray-nn (05.09.2014 11:50:40)
Rog&Co (08.09.2013 10:03:25)
Crazymax (02.07.2013 10:57:13)