Село Безводное [MS/6767]

Опубликован: 25.10.2009
(отредактирован: 30.05.2023)
Компаньоны: Fender, Polinka_

Встарь в народе говорили, что места, где стоит теперь Безводное и другие селения, в давние времена принадлежали самому Борису Годунову. Тяжело жилось тогда годуновским крестьянам. Нужда и голод гнали их из бедных деревень в дремучие леса да на матушку Волгу. Много беглых людей было в те годы в здешних краях. Бывали случаи, когда бежавшие от хозяев крестьяне беспокоили жителей приволжских деревень. Особенно доставалось от них деревне Гремячке, что стояла выше нынешнего села Безводного. Гремячинские жители терпели-терпели все это да и решили всей деревней покинуть насиженный край. Долго искали они подходящее место и вот один раз вышли из леса на открытую поляну над Волгой. Понравилась гремячинцам та поляна, и задумали они на ней обосноваться. Поставили свои избушки немудрящие и стали колодцы копать. До пятнадцати сажен докопали, а воды-то все нет и нет... Вот тогда и назвали они свое селение Безводным. Ну, а расселяться-то люди стали по горе, ближе к Волге, значит. Здесь, в горе, много ключей с хорошей свежей водой было. Да и река там совсем рядом. Так что в селе воды стало хоть отбавляй, а название так Безводным и осталось…
(Предание записано от Ивана Григорьевича Кузнецова, 1886 года рождения, в селе Безводном Кстовского района Нижегородской области. Записал 12 июля 1965 года Морохин Владимир Николаевич)

…Есть основание полагать, что Безводное возникло еще в XIV веке, ибо в XVI столетии оно называлось «старым», пережившим множество невзгод и разорений. В очередной раз Безводное оказалось выжжено целиком в 1570-х годах, во время прокатившихся по краю Черемисских войн. Место Старого Безводного после этого оказалось навсегда брошенным, а новое заселялось уже на другом участке волжского берега.
Как и большинство древнейших весей Кстовской земли новое село основывали государевы бортники – собиратели меда диких пчел. В 1588-м году в Новом Безводном стояло уже 15 дворов жилых и 8 дворовых мест пустых, о которых сообщалось, что их «пожгла черемиса». Бортники на местах занимались не только сбором меда диких пчел, но и рыболовством.
В 1619-м году Безводное с окрестными землями было пожаловано молодым царям Михаилом Федоровичем своему ближнему советнику, думному дьяку Федору Федоровичу Лихачеву.
В 1623-м году в деревне оказалось уже 30 крестьянских и 3 бобыльских жилых двора. В 1646-м году в Безводном насчитывалось уже 76 крестьянских (271 мужчина!) и 55 бобыльских(137 мужчин) жилых дворов. Еще 4 двора церковных причетников стояло возле рубленой Троицкой церкви, а рядом 4 же двора их храмовых бобылей (9 мужчин), плативших ежегодно оброк священнику и работавших на его пашне. Всего в 1646-м году в Безводном насчитывалось 139 дворов и в них 426 мужчин (более 850 человек обоего пола!).

В начале XVIII столетия Безводное вместе с приписанным к нему в приход деревнями: Михальчиковой, Мухановой и другими, пожаловано Петром I жене Екатерине Алексееве. Тогда в селе появилась усадьба царицы и отдельно – управителя ее вотчинного хозяйства, а также 69 крестьянских дворов. В сравнении с 1646-м годом их число сократилось в 2 раза!

Здесь что ни дом – то памятник. Добротные каменные и деревянные дома, украшенные причудливой резьбой – говорят, что в прошлом не безбедно жили безводнинцы, занимаясь кустарными промыслами и торговлей. На всю Россию славилось Безводное рыболовными судами, полотнами из медной и латунной нити, цепями для речного и морского флота и другой металлоиздельной продукцией.

В центре Безводного располагается Троицкий храм (1894г.) – один из лучших и красивейших храмов района. Поражает величие храма и его богатое внутреннее убранство. Кроме православного храма были ещё единоверческая церковь и несколько староверческих различных толков. Все приходы - богатые, поскольку безводнинские прихожане слыли людьми состоятельными. В селе была организована земская школа, да и вообще, как отмечали исследователи, процент учащихся в селе Безводном на рубеже XIX и XX веков был выше, чем в целом по уезду.

В Безводном наряду с православным храмом был старообрядческий монастырь.
В настоящее время в с. Безводном зарегистрирована община Русской Православной Старообрядческой Церкви во имя явления чудотворныя иконы Пресвятыя Богородицы Казанския. Члены общины обратились в мэрию с ходатайством о передаче общине здания бывшего белокриницкого храма, но вопрос пока не решен. До конца ХХ века в здании храма был дом культуры, сейчас оно заброшено.

В средней школе села Безводное уже более 20 лет действует историко-краеведческий музей. Располагается он в небольшой комнате, но имеет богатую коллекцию. Экскурсии проводят сами ученики. В уголке, отображающем быт села, собраны уникальные экспонаты: старинные утюги, патефоны, чайники, самовары, зеркала в деревянных рамах, умывальники и многое другое. Есть даже металлоткацкий станок. Металлоткацкое производство было основным в селе. Типовой для Безводного дом - двухэтажный, где первый этаж служил мастерской, в которой и устанавливались такие станки, а на втором располагались жилые комнаты.

Описание составлено по материалам сайта http://samstar.ucoz.ru/news/2009-05-24-2124

Detroit (16.05.2023 09:51:16)
Vlad374, Fasimba и Химический брат Detroit посетили тайник 7 мая.
Придумали новый вопрос второго шага, сообщили о неточности первого вопроса. Заезжали на вторую точку с Волги. Уехали потом обратно после нахождения через село. Необычное расположение родника, Лестница к нему очень крутая. Первый раз вижу такой спуск к роднику. Блокнот старый был в промокший и для дальнейшего использования непригоден. Влад забрал его, чтобы потом передать кому надо. А мы положили новый.
Положил в тайник кротов, подставку и магнит. Пыльку смахнули.
Автору спасибо за тайник!
Vlad374 (07.05.2023 23:46:42)
Посетили тайник 07.05.2023 в компании с Detroit-ом и Fasimba. Заметили косяк автора на 1-м шаге. Я, кстати, вчера готовясь к тайнику, тоже неверно посчитал повторяющуюся букву Т. Придётся откорректировать формулу. Наши предложения будут направлены автору/модераторам. Также мы придумали вопрос у источника/купели. Ох, и крутая, и длинная лестница ведет к источнику с купелями. Но на лестнице есть несколько площадок с лавочкой, где можно передохнуть. Вода в источнике понравилась. За тайником спускались сверху по крутому склону. Заселил геокрота ADA.
Автору спасибо!
P.S. Восстановили вопрос у источника.
Ananas77 (22.06.2020 01:13:11)
Motofanat (21.06.2020 23:07:23)
SC (17.05.2017 08:03:06)
grigorith (09.03.2017 20:52:59)