"Кто заказывал такси на Дубровку?" [TR/8445]

Усадебный дом
Автор запретил искать и извлекать контейнер в зимний период
Калужская обл.
д.Дубровка
4.14Рекомендаций: 3Нашли: 23
АТРИБУТЫ [?]
Ворота
Аллея
План усадьбы
фото тайника
Автор: VIPusik
Создан: 21.08.2010
(отредактирован 17.12.2011)
Компаньоны: demetra, Nick123, Скорп

Усадьба «Дубровка», принадлежавшая Мансуровым - Толстым, расположена в Малоярославецком районе в селе с одноименным названием Дубровка.

В усадьбу можно добраться, доехав на электричке до ст. Родинка. Далее пешком через поселок Юбилейный выйти на старую Калужскую дорогу и, пройдя по ней в сторону Калуги, повернуть налево. До Дубровки останется около 5 километров.
Даже сейчас, когда усадьба полностью заброшена и не используется, она поражает своей особой красотой, о которой позаботился архитектор еще в конце XVIII века, когда выбирал место для постройки главного усадебного дома. А место, действительно, было выбрано исключительно точно. Главный дом усадьбы расположен на высоком левом берегу речки Песочни и виден далеко со всех сторон. Особенно красиво он смотрится с правого берега, со стороны деревни Дурове Дом кажется просто кораблем, парящим в облаках, преобладая над всем окружающим пейзажем. Это еще раз подчеркивает талант архитектора, точно выбравшего место для постройки дома.
Современный облик усадьба приняла в конце XVIII века. С 1794 г. Ф.И. Мансуров вел строительство усадебного комплекса, состоящего из главного трехэтажного здания с колоннами и двух соединенных с главным зданием флигелей. Восточный флигель двухэтажный. Западный - одноэтажный. Главное здание и флигели формируют каре вокруг главного входа и центрального партера. Из главного здания открывались прекрасные виды на окружающую природу, на поля и луга, окружающие усадьбу, на пруд, расположенный по оси симметрии главного дома усадьбы. Пруд был создан плотиной на реке.
Перед домом расположены парадные ворота и небольшой двор в котором были клумбы и цветники, придававшие особую парадность усадьбе, солнечные часы и прочие затеи.
С противоположной стороны дома, как бы спрятанный от посторонних глаз расположен большой регулярный липовый парк. Сегодня парк уже разросся и практически превратился в лес. Однако еще просматриваются и аллеи и небольшой пруд с островком, к которому был переброшен мостик. На островке видимо, находилась беседка, сидя в которой можно было наслаждаться тишиной, слушать пение птиц или просто мечтать.
Мансуровы - древний и знатный дворянский род, известный со времен Ивана Калиты. Мансуровы ведут свою родословную от новокрещеного татарина Амедотея Шигильдеевича Мансурова, выехавшего из Орды между 1328 и 1340 годами и получившего при крещении имя Бориса.
Как и многие усадьбы в России, усадьба Дубровка поменяла многих хозяев, и каждый вносил свои определенные изменения в облик богатой усадьбы. В. Ланской владел усадьбой с 1817 года. Позже хозяином стал Г.А. Чаплыгин. С 1820 года усадьба перешла к СИ. Жихареву, а затем к В.А. Ильину. От Ильиных в 1890 году усадьба переходит в качестве приданного сыну великого русского писателя Л.Н. Толстого - Илье Львовичу Толстому. И.Л. Толстой был последним именитым хозяином усадьбы и владел ею до 1918 года. В 1900 - 1901 годах в имении сына якобы бывал Л.Н. Толстой. Калужский краевед Н.М. Маслов полагал, что в усадьбе бывал и А.С. Пушкин, якобы после посещения усадьбы поменявший фамилию главного героя повести «Дубровский» (первоначально фамилия героя была Островский).
В советское время комплекс усадьбы использовался как дом отдыха, школа-интернат для детей испанских коммунистов, пионерский лагерь, спецшкола для детей инвалидов.
С начала 90-х годов ансамбль практически не используется и, находясь без присмотра быстро разрушается. Ансамбль зданий и посадки уже далеко не регулярного липового парка требуют помощи и скорейшего решения своей многострадальной судьбы.
Мы не будем прощены потомками, если не сможем сохранить для них прекрасный памятник русской классической архитектуры XVIII-XIX века, усадьбу в Дубровке.

(взято с сайта: http://www.hist-sights.ru/node/7427)

1. расческа
2. пемза
3. набор маленьких отверток
4. 2 рюмки
5. блокнот
6. стикеры
7. концентрат для машины
8. фоторамка
9. лак для ногтей

Дейл (23.11.2015 22:56:05)
тайник взят, коробочка на месте. Очень живописное место, погуляли по аллее, покатались на качелях за усадьбой.
Авторам спасибо!
ingol (14.06.2015 20:07:42)
Нашел тайник. 13.06.2015г. Достаточно красивая усадьба и отличные пейзажи Реставрацию приостановили. Жалко, что такая красивая усадьба ветшает без должного ухода.
Doctor_kesh (24.02.2014 11:18:57)
sillvirra (24.11.2013 08:18:25)
PAMOH (08.08.2013 21:19:31)
Kazaam (04.01.2013 15:07:08)