По следам чешских и немецких колонистов. Костёл Сердца Иисуса Христа в Александровке [VI/9931]

Тип: Виртуальный
КООРДИНАТЫ
Крым Авт. Респ.
Красногвардейский р-н
Александровка
4.25Рекомендаций: 1Нашли: 17
АТРИБУТЫ [?]
Автор: Кривич
Создан: 01.05.2011
(отредактирован 08.05.2011)
Компаньоны: Україна, Ириска

После того как в 1783 году Крымский полуостров был включён в состав Российской империи,  возникла необходимость заселить новоприобретённые земли людьми. Мысль основать в России целые поселения выходцев из Европы принадлежала ещё Екатерине II. Первые немецкие колонии появились в Севастопольском и Евпаторийском уездах ещё в начале 19 века.

После Крымской войны, в связи с массовой эмиграцией ногайцев, татар и зависимых от них крестьян в Турцию, в Крыму освободилось более 100 тысяч десятин земли. На это время приходится вторая волна миграции. В быстро развивающейся экономике России одно из первых мест занимал Крым. Здесь почти не было крепостного права, получили развитие товарно-денежные отношения. Огромную роль в увеличении количества переселенцев сыграло строительство железной дороги Лозовая – Севастополь. С 60-х годов 19 века начался бурный рост населения полуострова. Земли переселенцам выделялись в основном в степной плодородной части Крыма, там, где остались брошенные предыдущими хозяевами сёла. В Перекопском уезде свободными, таким образом, оказались 11668 десятин земли.

Иностранные переселенцы получали до 50 десятин земли на семью, правительственную ссуду и на 10 лет освобождались от всех податей и повинностей. Они в основном были выходцами из Германии и Австро-Венгрии, в состав которой входила в то время Чехия. Тяжёлое экономическое положение в этих регионах заставило людей задуматься о переселении, а вербовщики из России обещали богатый край и хорошие урожаи. Уезжали переселенцы из Богемии, что в Восточной Чехии через Перекоп, Феодосию и Москву. Приезжие из сёл, имея небольшой капитал, получали в Таврической губернии наделы по 25-26 десятин земли на душу мужского пола с выплатой в течение 50 лет, горожане же вынуждены были арендовать землю или идти работать батраками.

После двух месяцев долгой и тяжёлой дороги переселенцы прибыли в Одессу. Оттуда к ноябрю 1861 года часть их перевезли в село Диканьку около Полтавы, однако уже весной 1862 года люди решили переселиться в Крым. Был ещё один долгий переход, и только к августу 1862 года они прибыли в уездный город Перекоп. Здесь им было выделено место для постоянного проживания.

Поселенцам приглянулось разрушенное поселение, брошенное татарами - Биакай-Кемельчи. На его месте возникло село Александровка, названное так в честь царя Александра II, который пожаловал эти земли абсолютно бесплатно. Население села было смешанным, в основном чехи и немцы. Сближало их единство религии. Всего в 1861-1862 годах в Перекопском уезде было основано четыре колонии чехов: Табор (Макаровка), Богемка (Лобаново), Цареквич (Пушкино) и Александровка.

Полиэтничный Крым всегда находился на стыке разных культур, религий, народов. Среди народов населявших Таврическую губернию и имевших учебные заведения, выделялись немецкие колонисты. Соответственно и высок был уровень грамотности среди них по сравнению с другими национальными группами. Как правило, в каждом селении под школу выделялся один дом.

В первое время в Александровке школы не было, дети учились на дому. Основной задачей обучения было обучить детей читать, писать и считать, а также привить им религиозное мировоззрение. Лишь в 1884 году в Александровке открылась Земское чешское училище. Наряду с ним существовала немецкая частная школа. Более зажиточные немцы не хотели, чтобы занятия для их детей проводились совместно с их чешскими ровесниками. Обе школы размещались в одном здании, но занятия проводились в разное время из-за вражды между родителями и детьми. Учителя с семьями жили при школе. Для немецкой школы их приглашали из Германии.

Важным событием в жизни села и близлежащих чешских и немецких колоний стало строительство в 1910 году в Александровке костёла. Создан он был на пожертвования прихожан чехов и немцев. Камень для него возили из Инкермана. В декабре 1911 года патер Яков Шенфельд освятил его именем «Сердца Иисуса Христа» и в костёле начали проводиться богослужения.

Проекты строительства костёла пересматривались много раз. В итоге его длина составила 37 метров, ширина – 15 метров, высота -43 метра. Он был построен из белого камня в новоготическом стиле. Это был один из красивейших и богатейших храмов в Крыму. Из чешского города Кутна Гора сюда был привезён орган. Также из Чехии в костёл доставили три колокола. В церкви находились три большие хрустальные люстры, три персидских ковра, дубовые скамьи, бархатные накидки, шёлковые скатерти, алтарь был сделан из белого мрамора. Звонарём был Франц Форбергер, органистом – Алоиз Вендель, приглашённые из Чехии и Германии.

В 30-е годы 20 столетия костёл повторил судьбу большинства храмов на территории Советского Союза. Его закрыли, шпиль сломали.

Перед Второй Мировой войной немцы Александровки были депортированы из села. Чехи избежали этой участи.

В наше время была предпринята попытка реставрировать здание костёла. На деньги чешских инвесторов была отремонтирована кровля. Очевидно, работа была выполнена некачественно, и приехавшие из Чехии эксперты признали дальнейшую реставрацию бесперспективной. Сейчас костёл находится в аварийном состоянии, но сохранил своё былое величие и красоту.

Сразу за костёлом в доме 67 по улице Юбилейной живёт краевед, бывшая заведующая школьным краеведческим музеем Татьяна Андреевна Прудникова. Она, живо интересуясь историей своего села, собрала много интересных фактов, которыми с радостью поделится с любознательными геокешерами.

История Крыма

esfrodl (29.08.2018 18:55:55)
Эк, какая красота пропадает… Ж8(((
parkadmin (01.03.2018 21:12:49)