CITO-2010 в Липецкой области

"Я чувствую, что природа пытается что есть силы
компенсировать небрежное отношение человечества
к планете. Потому что планета больна, её лихорадит…
Если её не вылечить сейчас, процесс станет необратимым…
Люди всегда говорят: "Они об этом позаботятся,
правительство всё уладит, не волнуйтесь – они…"
Кто – они? Всё начинается с нас! С наших действий!
Иначе ничего не будет…"

Майкл Джексон, фильм "This Is It", 2009 г.

Пусть несколько пафосно прозвучал эпиграф, но всё же это правда. И пусть наша акция не была масштабной, о ней не говорили по радио и телевидению, но всё же пусть небольшую, но пользу она принесла.

На этот раз CITO-2010 в Липецкой области прошло на территории самого маленького заповедника в мире – Галичьей горе. Да-да, самого маленького по территории (и потому занесённого в Книгу рекордов Гиннесса!), но по разнообразию видов флоры и фауны отнюдь не малыша – одних растений насчитывается около 700 видов, а животных – около 10 тысяч видов!

Ещё зимой я начал налаживать контакты с администрацией заповедника, и вот в конце мая состоялась встреча с его работниками. Сначала я вызвал у них чисто научный интерес ("А что за зверушка такая? Приезжает и предлагает бесплатно помочь?"). Даже прямо спрашивали: "Скажите, где здесь подвох?" Но в ходе беседы все сомнения были развеяны.

Основной проблемой, стоявшей перед работниками заповедника, была недавно появившаяся надпись на самой Галичьей горе. И еще прилегающий вплотную к территории заповедника пляж, всегда полный отдыхающих, а потому сильно замусоренный.

Был кинут клич на форуме, и началась подготовка.

И в день, когда вся страна праздновала День России, у ворот заповедника стала собираться компания людей, готовая поработать на благо природы.

Первым делом, мы поехали на саму Галичью гору и принялись выводить чью-то "живопИсь". Были использованы паяльная лампа, газовые баллоны, спецраствор для выведения краски и металлические щётки. Поочередно работая разными методами и сменяя друг друга (стояла невыносимая жара, а мы были на самом солнцепёке!), мы практически свели надпись. Полностью её удалить не удалось, поскольку сделана она была краской из баллончика, которая прочно въелась в пористый известняк. Однако мы сами остались довольны проделанной работой! Кстати, директор заповедника – Николай Яковлевич Скользнев – также был доволен результатом. Кроме того, на видном месте была оставлена "Книга учёта побывавших на Галичьей Горе", в которую мы первые и записались. Чуть позже мы брали тайник "Галичья гора" от Crimson и обнаружили в книге новые записи посетителей! Будем надеяться, что это хоть как-то убережёт скалы от надписей.

Тем временем, пока мужчины были заняты на горе, наши прекрасные представительницы противоположного пола уехали на пляж – собирать мусор. Вскоре и мы к ним присоединились. Мы выстроились в цепочку и методично обошли весь пляж. При этом отдыхающие с уважением смотрели на нас и даже благодарили, а мы в свою очередь предлагали им мешки для мусора. Было собрано около 40 мешков мусора (честно сказать, когда мы выгружали мешки, то сбились со счёта).

А после этого нас ждал заслуженный отдых! Сначала наши натруженные и изнывающие от жары тела приняли прохладные воды Дона, а после освежающего купания перед нами гостеприимно распахнулись двери усадьбы заповедника.

После обеда нас пригласили на экскурсию в музей заповедника, где Владимир Семёнович Сарычев лично провёл для нас замечательную экскурсию. Интересный, живой рассказ никого не оставил равнодушным, а прекрасная экспозиция притягивала взоры! Кстати, моя сестра, побывавшая на следующий день в музее с экскурсоводом, отметила, что "и экскурсия короче, и рассказ менее интересен".

А после экскурсии нас передали из рук в руки Петру Ивановичу Дудину, заведующему питомником хищных птиц. Замечательный рассказчик, он поведал нам и о филинах, орле-могильнике и других птицах. Кульминацией стало представление с участием ловчего сокола. Я уверен, что эти моменты участники CITO будут помнить ещё долго! Равно как и полные юмора рассказы и о птицах, и о шейхах, увлекающихся соколиной охотой, а также тест-проверку "Замотай портянку!", которую с честью прошёл Алексей-Агасфер!

К сожалению, многие приехали на один день, и пришла пора прощаться.

Все были награждены памятными сувенирами, а Галю-Lunx мы все вместе поздравили с днём рождения!

Однако почти половина участников осталась на ночёвку! Было всё: и посиделки, и песни под гитару, и замечательно приготовленный шашлык, и разговоры обо всём… Разошлись уже ближе к двум ночи.

Наутро потихонечку все стали разъезжаться – кто-то спешил в Воронежскую область, кто-то планировал свой путь в Москву, кто-то поехал в Липецк.

Но я уверен: каждый увозил в своём сердце воспоминания о Галичьей горе…

Благодарности всем-всем-всем – за участие в CITO!

Отдельные благодарности:

  • Николаю Яковлевичу Скользневу – за всестороннюю поддержку и гостеприимство,
  • Владимиру Семёновичу Сарычеву – за прекрасную экскурсию и организацию,
  • Петру Ивановичу Дудину – за общение с птицами, песни под гитару, гостеприимство и юмор,
  • Команде Aleksey – Алексею и Лене – за прекрасный шашлык, вкусный чай, помощь в установке палатки, приятное общение и доставку семьи VRN домой,
  • Denmec – Денису – за доставку семьи VRN из Воронежа до Галичьей горы,
  • Семье VRN – Алексею и Кате – за героизм и трудолюбие, спальник для сестры, испанский рэп и песни под гитару,
  • Команде Almost – Антону, Артёму, Александру, Ольге и Оле – за целеустремлённость, волейбольный мяч, вкуснейший чай и завтрак,
  • Команде Lunx –Гале, Александру и Владимиру – за изготовление магнитов, фотофиксацию событий, перевозку мусора, доставку команды darbuka,
  • Команде darbuka – Ольге и Леониду – за волю и упорство в труде,
  • Команде AG98 – Борису, Надежде, Анне – за участие всей семьёй и за достаточное количество мешков,
  • Laracrot – Ларисе – за знакомство с собакой Баскервилей ирландским волкодавом, мусорные мешки,
  • Команде RinKa – Ирине, Юрию, Лиде – за активное участие и вкусную пиццу,
  • Агасферу и маленькой Хельге – Алексею и Ольге – за мастер-класс по завязыванию портянок, чабрец к чаю, приятное общение и активные игры,
  • Сестре Ирине – за помощь в организации и поддержку,
  • Моим родителям – за предоставленный транспорт, оборудование и поддержку,
  • Сундуку и Панде – Олегу и Татьяне – за предоставленные замечательные подарки,
  • Инструктору – Михаилу – за инструкцию по использованию паяльной лампы для удаления надписей,
  • CJ – за полезные советы,
  • Всем, кого не назвал или нечаянно забыл, огромная благодарность за поддержку!

Гендальф

 


На главную страницу CITO
 
Авторизация
E-mail:
Пароль:
Запомнить меня
Входя в игру, я обязуюсь соблюдать Правила
Зарегистрируйтесь
Забыли пароль?
Выбор тайника
Название:
Расширенный поиск

Поиск по сайту
Мини-карта сайта
Геокэшинг в соцсетях

Поддержи игру!

Скачать приложение Геокешинг на Google Play.

Скачать приложение Геокешинг на Apple Store.