CITO-2011 в Ленинградской области

Весна у организаторов CITO начинается с поиска места проведения акции. В последнее время активизировались более массовые уборщики мусора. Они объединены лозунгом "Мусора больше нет" (МБН) и проводят множество акций в окрестностях Петербурга. Если раньше на любом озере можно было найти фронт работ, то сейчас иначе. Часть мест убрана, некоторые проданы в частную собственность, и, соответственно, берега там чистые. Кроме того, акция МБНовцев была намечена на то же число, что и наша. Было решено объединить усилия и зарегистрировать CITO на их сайте.

(c) estrange
Ирина (Cossacks) – Не самый приятный труд
(c) estrange
Грузовику в лес не въехать, поэтому вывозим к шоссе сами (Seriy Volk)
(c) estrange
Без слов

Мы давно присматривались к Первомайской волости. Вокруг много тайников, включая "Первомайскую лотерею". Этот тайник притягивает объемностью и сложностью. Первая разведка не дала результатов. Два озера оказались чистыми (что, конечно, радует). Помог разговор с первомайской администрацией. После второй разведки мы знали координаты заезда и общей поляны сбора.

Итак, озеро Затейливое. Красивое, с изрезанными берегами. Лет 15-20 назад оно было спрятано среди лесов, только несколько лесных дорожек вели к воде. Когда прокладывали трассу "Скандинавия", дорога прошла рядом с озером. Постепенно образовались удобные пути заезда не только для полноприводных авто. Увы, наши люди после пикника ничего за собой не увозят. В лучшем случае сбросят в яму, а то и просто кинут в озеро. В прошлом году это озеро убирали МБНовцы. КамАЗ мусора – только половина всего, что разбросано по берегам. Дальняя сторона, куда грузовику не заехать, стала местом нашей работы.

(c) estrange
Начало положено (Lusik)
(c) estrange
Maxim&Sveta c микрокешером Михаилом
(c) estrange
Так оно было

Наши первые CITO-встречи проходили с ночевкой под крышей. Кульминацией стал 2009 год: нас пустили бесплатно на турбазу в Орехово. Тогда собралось рекордное количество народа. Общий объем мусора оказался впечатляющим – примерно 14-15 кубометров.

Но базу с низкими ценами подобрать трудно, и в этот раз ночевка была в палатках. Здорово, романтично...

Мусор собирали до тех пор, пока он не закончился в радиусе пешеходной доступности от места сбора. Шуршали мешками вокруг палаток других туристов. Где-то далеко наши ребята Винтик и Шпунтик сумели обнаружить склад брошенных шин и приволокли их. В задачу входил вывоз мусора из леса к дороге, куда мог подойти любой большегруз.

(c) estrange
Наши Винтик и Шпунтик занимаются рационализацией (в окно высунулся Serg)
(c) estrange
Так оно стало
(c) estrange
Что за встреча без покатушек?

За вывоз мусора на полигон отвечала Первомайская администрация и делала это плохо. Сначала была договоренность с местной птицефабрикой о тракторе. Оказалось, что трактор не имеет право выезжать на трассу "Скандинавия". Другой мусоровоз сломался. Мы были готовы грузить мешки прямо в кузов, но пришлось оставить их у трассы. Администрация дала слово вывезти мусор на ближайшей неделе. Забегая вперед, скажем, что эта неделя растянулась на три месяца, но все-таки после множества жалоб они это сделали.

А мы приступили к самой приятной части мероприятия – гастрономической. Каждая команда по традиции привезла еду "на себя и того парня". Однако "тот парень" не приехал – видно, умер от ожирения после прошлых встреч. Пришлось все доедать самим. (Не знаю как они справились: я, автор этих строк, в 6 утра уехал на тайники).

(c) estrange
Ежик сегодня главный по шашлыкам
(c) estrange
Разносолы (на переднем плане Белочка и Jackie)
(c) estrange
Тут же отайничили фортификации времен войны

После шашлыка одни отправились ловить рыбу, другие завели душевные беседы, третьи пошли закладывать новый тайник, посвященный фортификации времен русско-финской войны 1939 года.

Вечером все собрались у костра и, пока не стемнело, играли в интеллектуально-театральную игру "Крокодил".

Большое спасибо всем, кто приехал на эту акцию. Двойное спасибо тем, кто остался на ночевку. Такие встречи всегда проходят очень душевно. Приятно, что дети тоже приезжают и видят: оставлять после себя чистоту – это в порядке вещей.

(c) estrange
Танюша (Kesha&Co)

Автор: Seriy Volk


На главную страницу CITO
 
Авторизация
E-mail:
Пароль:
Запомнить меня
Входя в игру, я обязуюсь соблюдать Правила
Зарегистрируйтесь
Забыли пароль?
Выбор тайника
Название:
Расширенный поиск

Поиск по сайту
Мини-карта сайта
Геокэшинг в соцсетях

Поддержи игру!

Скачать приложение Геокешинг на Google Play.

Скачать приложение Геокешинг на Apple Store.