Геокэшинг :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение игры "Геокэшинг
Интернет версия статьи
Пользователь: Lava (IP)
Дата: 25 Октябрь 2006 17:24

ТАЙНИКИ, ИЗВЕСТНЫЕ ВСЕМ

В России за несколько лет появилось сотни кладоискателей. Они находят, спрятанные по всему миру тайники и... пополняют их, а затем выкладывают в Интернете как до них добраться.


Виталий Колесник - один из кладоискателей земли Ярославской. Кешеры - так расхитители-пополнители тайников называют сами себя - в нашиз краях появились всего полгода назад и Виталя сколотил команду тайникоискателей LAVA ( Лиза, Андркй, Виталий, Анна), которые уже нашли с десяток тайников. Хотя до москвоских рекордов - около 200 тайников за эа 2006 год - им еще далеко. Они все участники всемирной игры "Геокешинг"

Дословный перевод - Тайники земли. Играют в поиск сокровищ при помощи прибора спутниковой навигации (GPS). Этот прибор получает сигнал со спутника и позволяет определить свое местонахождние в любой точки земли с точностью до нескольки метров. Кто-нибудь из участников прячет в тайнике клад, потом замеряет его координаты и после это вывешивает данные в Интернете. Своего рода пиратская карта сокровищ на спутниковый лад. Любой, кто обладает прибором может прийти к тайнику, взять из него что захочет, но обязан взамен положить что-то свое.

ЭКС-ПРЕЗИДЕНТ КЛИНТОН - ГЛАВНЫЙ КЛАДОИСКАТЕЛЬ ЗЕМЛИ
Игру придумали в Америке в красный день календаря - 1 мая 2000 года. В этот день американский президент Билл Клинтон снял покрывало секретности с системы спутниковой навигации. Со скоростью спутникового сигнала новость облетела весь мир и то, что раньше было доступно только ограниченному кругу спецслужб США стало всепланетным достоянием. Уже на следующий день Дэйв Алмер из Портленда (штат Орегон) в одной из сетевых конференций рассказал друзьям про игру, котрую он придумал. Смысл прост. Один прячет тайник и дает "карту" всем в Интернете. Другие пытаются тайник найти. Первый тайник был сделан в лесу, надалеко от родного Дейву города. Через четыре дня второй тайник был зарыт под Вашингтоном, а через неделю тайники появились аж в Новой Зеландии. Мания кладоискателсьвта разлетелась по всему миру, а через 2 года добралась и до России!

РОССИЯ
Русская особенность игры в том, что люди прячут тайники обязательно около достопримечательностей, древних храмов, памятников, красивых мест, коими земля русская гораздо богаче трехсотлетних Штатов. Только в Ярославской области тайники находятся около необычнейших мест: музей паравозов в Переславле, в Угличе рядом с палатами удельных князей лежит памятная плита - тоже тайник, в Переславле клад скрыт на берегу оврага недалеко от источника святого Никиты Чудотворца, в Мышкине тайник спрятан прямо в музее. И так далее. В Ярославской области пока только 34 тайника, но число их увеличвается постоянно. Достопримечательность тайного места и есть второй весомый аргумент успеха игры. Ведь одно дело искать тайник где-нибудь в сером поле, среди чахлой растительности, а другое дело прийти в красивое место со своей историей. В интренет-паспорте тайника всегда указывается небольшая историческая справка. Что, по ходу маршрута человек может увидеть. Плюс даются фотографии места, оценивается в баллах не только трудность нахождение тайника, но и красота окружающего пространства. По сути, своегорода реклама места, заманиловка. Ну кто в современном загруженном делами мире взял бы и поехал смотреть на источник святого Никиты чудотворца в переславские захолустья? А когда знаешь, что там зарыт тайник, то и семьсот верст не крюк. Достопримечательность, смешанная с тайной - великая, движущая ногами кешера сила. И, конечно, многовековая страсть человека к тайным кладам. Людей всех времен тянуло к кладам со дестких лет. И даже став взрослыми дядечками и пивными животиками и крутыми иномарками, люди в глубине души мечтают о кладах.

"Мы, когда первый тайник открыли, то эмоции бурлили. Вечером такой праздник устроили, потом много дней спустя достали фотографии и с такой радость вспоминали. Заряда положительных эмоций хватает не на одну неделю" - вспоминает Виталий. И дело даже не в том, что внутри тайника есть сокровища, а процессе их поиска. Кладоискательство словно создан для семейного отдыха. Половины всех кешеров - женщины. И не потому, что девушки вдруг возжелали приключений на свои пятую точку. Просто сокровища часто ищут парами, семьями, целыми компаниями. Особенно с детьми. Виталий вспоминает, как они брали первый тайник : "Мы нашли тайник в необычном составе: к нам на дрезину подсадили еще трех детей и одну женщину. Как потом оказалось она приехала со своими чадами на родину из Боливии (вышла замуж за представителя далекого государства) . Вот такой интернациональной бригадой и обнаружили искомый тайник! Найти его действительно несложно: приметные деревца! Взяли брелок "светящийся козел" (он понравился маленькому боливийцу), черный предмет неизвестного назначения тоже приглянулся. Положили голографическое изображение балерины, курицу в футляре и боливийскую ручку! Дрезина довольно быстро домчала нас обратно к музею, где нас встретила неприветливая тетенька со словами: "чего вы так долго там делали - вон целую очередь создали, как не стыдно!". Судя по всему сразу после нас этот тайник посетил еще и mozgan - так что у тетеньки был не легкий денек! Музей понравился - все можно неторопясь осмотреть, потрогать! Необычные экспонаты действительно завораживают.". Если взрослые так реагируют, то у детей просто крышу сносит от настоящего поиска клада. И если для их родителей содержимое тайника - сувенир о приятном отдыхе, то для детей каждый брелок - дейсвительно сокровище! А что может быть лучше для папы, мамы и детей, чем поучавствовать вместе в безопасном, но увлекательном приключении.



НЕ ПОХОД И НЕ "ДОЗОР" - НИЧЕГО НЕ СВЯТО
Геокешинг - своего рада сплав туризма, выезда на зеленую, экскурсии и игры "Дозор". Как в туризме идет путешествие по лесам, полям и рекам, но нет минусов вв иде тяжелых рюкзаков, мытья в холодном ручье. И есть цель - тайник, а не просто бесцельный поход ради похода. Как на зеленой можно устроить пикничок прямо в любом живописном месте. Но это не повторяющаяся каждое воскресенье банальная пьянка, а прюключение. Как в экскурсии ты посещаешь ноые места и получаешь массу новой краведеческой и исторической информации, которую в обычном уме и практичной памяти никогда бы не стал узнавать. Но нет привязки к автобусу и эксурсоводу. И как в сенсации этого сезона - игре "Дозор" надо искать места, разгадывать загадки. Только в "Дозоре" места ищутся по и так известному родному городу и диким визгом машин. Игра идет на время и поэтому дозорные спешат опредеить другие команды. А в геокешинге торопится некуда. Тайник никуда не денется, никто не опередит тебя, ты не зависишь, как в "дозоре" от мозгового штаба, от быстроты езды водителя и наблюдаетльности ищущуих в поле. К тому же не каждый человек может себе позволить по ночам, аки студент бегать по городу. "Кешинг" не лучше, и не хуже "Дозора" - он другой.

ТАЙНЫ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ
Тайники пока существуют четырех типов. Виртуальный, традиционный, пошаговый и экстремальный. Виртуальный - это несущесвующий тайник, нет контейнера с сокровищами, просто надо ответить на вопрос и счиается, что ты тайник взял. Например Николо-Сольбинский монастырь, что недалеко от деревни Сольба в Переславском районе вируальный и чтобе было засчитано взятие его, надо c западной стороны сосчитать количество звезд на куполе колокольни.
Но виртуальные тайники кешеры не любят. Ведь это особый кайф найти контейнер, заглянуть что внутри!
Иногда в зимнее время обычный тайник переводят в разряд виртуальных, чтобы по следам в снегу чужие люди не могли прийти и разграбить его. В таких случая находится рядом с традиционным какая-нибудь запоминающая деталь и задается вопрос на ее тему.
Традиционный тайник - герметичный пластиковый контейнер с крышкой, для гарантиии завернутый в пакет. В нем лежит блокнот с карандашом в котором какждый нашедший пишет свои данные, как свидетьство того, что он тут был. Причем обязательно карандаш, поскольку шариковая или чернильная ручка может потечь или замерзнуть.
В тайниках нельзя класть: оружие, боеприпасы, наркотики, алкоголь, табак, предметы "для взрослых", скоропортящиеся продукты и предметы, пахучие предметы.
Чаще всего в тайниках можно найти : компакт-диски, аудио- и видеокассеты (с записью и без), детские игрушки, головоломки, настольные игры, фломастеры, цветные карандаши, ластики, клей, кисточки, скотч, степлеры, небольшие слесарные и столярные инструменты и материалы
Виталий как-то в тайнике нашел средство от комаров. Вся их компания была просто счастлива, поскольку они пошли в поход и насекомые их чуть не сожрали. Кто-то свечку в тайнике рядом с церквоью свечку оставил.
Андрей, например, в одном из тайников взял себе атлас автомобильных дорог. Хоть машины и не имеет, но теперь часто его листает. Взамен наши оставили сиди-диск и мягеую игрушку. Считается дурным тоном оставлять старые вещи, коим место скорее на помойки, нежели в тайнике.
Среди кешеров есть негласное правило, что надо ложить вещь взамен аналогичной по ценности взятой.
Бывает так, что человек случайно забывает сокровища дома, но тогда он просто осматривает тайник, делает запись в блокноте и ничего не берет.
Кто-то очень оригинально выкрутился, положив вместо предмета 100 рублей. Хотя деньги и не принято оставлять.
Одно время оставляли свиньи-свистульки, а один кешер своим фрименным знаком считал закладку желтого игрушечного автомобиля.
Более практичные люди кладут в клад компасы, карты, ножи.
Многошаговые тайники в последнее время становятся все более популярные. Это, когда несколько заданий сплетаются в одну цепь загадок. Как в матрешке - открываешь один тайник, а в нем координаты следующего. Такие тайники очень удобны, когда на небольшой площади много достопримечательностей. Как, например, в туристических Переславле, Мышкине, Угличе.
И самая большая редкость на сегодняшний день - экстремальные тайники. такие, которые можно открыть с риском для жизни. Часто они располгаются в труднодоступных без специального снаряжения местах. В горах, под водой или в тех местах куда только на специальнооборудованных джипах добраться можно.

БОЛЬШИЕ ГОРОДА НЕ СКАЖУТ ТАЙНЕ ДА
Но даже спрятать тайник дело не простое. В областных центрах тайники не прячут, поскольку и достопримечательности их уже всем известны и вероятность раскрытия тайника прохожими весьма велика.
В малых же деревнях есть на что посмотреть и что открыть для себя городскому жителю.
Причем не обязательно ездить куда-то на машинах, одевать туристкую одежду. Многие тайники спрятаны в доступных местах, куда можно в цивильной одежде добраться.
Однажды Виталий со своей командой искали тайник в Диевом городище. Утром спокойно сели на теплоходик, доплыли с комфортом, нашли, погуляли, а вечером не спеша уплыли.
Хотя были и сложные поиски, когда в лесу тайник был запрятан под упавшей сосной, а когда пришли на поляну, то обнаружили с десяток упавших потом сосен.
Или такая же ситуация сложилась, когда человек спрятал под пнем тайник, а потом пришли люди и напили там деревьев и пней оказалось несколько десятков.
С тайниками часто случаются какие-либо истории. Один игрок заложил его в кроне деревьев летом, а осенью листья опали и все стало видно. Другой спрятал около ручья, а в весеннее половодье ручеек превратился в речушку.
Иногда тайники находят дикие звери и разоряют их.
Сейчас в России насчитывается больше тысячи тайников, недавно самый первый был заложен в Якутии. Больше всего их, конечно, в Москве и "подстоличье". Сейчас в Ярославской области 80 процентов тайников спрятаны на переславском и Ростовском направлении, где часто ездят москвичи, но постепенно оявляются и местные кешеры, которые начинают делать тайники в родных местах.
Геокешинг, кстати, объеденяет весь бывший советский союз и сайт охотников за кладами поддерживает информацию о всех тайниках на терриитории СНГ. Больше всего в ближнем зарубежье тайников в Крыму, куда по привычке ездить отдыхать весь экс-СССР. К тому же древние крепости и живописные виды располагают к этому.
Впрочем, русскоязычные кешеры прячут тайники даже в Таиланде.


ЛЯГУШКА-ПУТЕШЕСТВЕННИЦА
На Западе придумали "жука-путешественника", а в России сделали ее аналог "лягушка-путешественница".
Фигурка квакушки из зеленого стекла с паспортом путешествия. Прочитав ее документ можно увидеть какая цель этого сувенира. Например, пересечь всю страну с запада на восток и обратно, побывать во всех тайниках Подмосковья и вернуться к хозяину. Кешер смотрит может ли он помочь лагушке в ее путшевтии до следующего тайника и везет туда.


ШИРИТСЯ, РАСТЕТ "ЗАБОЛЕВАНИЕ"
Самое интересное, что сколько бы тайников не открывал Виталий, но приятные впечатления не пропадают с каждым новым найденным кладом. Конечно, больше всего запоминается первый тайник и последний, но все равно каждое найденное сокровище оставляет приятное впечатление. Виталий уже сам заложил один тайник на своей украинской родине, теперь вот подумывает сделать это и в Ярославле.

Владимир Кобылинский
72-79-91, Ищу необычное

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Обещанная статья о геокешинге в "МК в Ярославле" 1595 Lava 25.10.2006 11:37
  Re: Обещанная статья о геокешинге в "МК в Ярославле" 643 Lava 25.10.2006 11:37
  Re: Обещанная статья о геокешинге в "МК в Ярославле" 605 Lava 25.10.2006 11:38
  Re: Обещанная статья о геокешинге в "МК в Ярославле" 606 Lava 25.10.2006 11:38
  Супер! 625 Максим Мороз 25.10.2006 11:42
  Re: Супер! 619 Lava 25.10.2006 14:17
  Молодца. 594 starik 25.10.2006 14:22
  а может инет-версия появится? (-) 594 Stereometria 25.10.2006 14:24
  Будет интернет версия! 617 Lava 25.10.2006 17:16
  Re: Обещанная статья о геокешинге в "МК в Ярославле" 598 Saint_Byte 25.10.2006 15:05
  Интернет версия статьи 1449 Lava 25.10.2006 17:24
  Автор статьи явно не турист 662 CJ 25.10.2006 18:22
  Re: Автор статьи явно не кешеp 583 8725 25.10.2006 19:12
  не согласилась бы со многим из написанного... (-) 617 НЕСЕЗОН 26.10.2006 02:07
  Автор действительно не турист и не кешер 594 Lava 26.10.2006 18:13
  Re: Обещанная статья о геокешинге в "МК в Ярославле" 624 8725 09.11.2006 00:34
  статья - супер! 799 НЕСЕЗОН 09.11.2006 01:56


Активные пользователи
DenSol
Гостей: 1