Путешествия, встречи :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение путешествий, походов, встреч геокэшеров. 
Воронежское Дивногорье. Июнь 2008
Пользователь: Claud (IP)
Дата: 23 Ноябрь 2008 13:05

Небольшой отчет о нашей с Irisk'ой поездке по Воронежской области в июне.
Первый опыт написания такого рода текстов, так что не судите строго
Итак:

12 июня. День 1. Время 3.45

Выезжаем с востока на МКАД. Народа – никого, машин мало. Выскакиваем на М4, радуемся практически пустой дороге. Но радость наша была не очень долгой – около Каширы попадаем в конкретную пробку – не одни мы такие умные, выехавшие в 4 утра. Плетемся еле-еле. Через несколько километров становится виден первоисточник ранне-утреннего затыка: при въезде в город уважаемые гаишники перекрыли полосы, оставив только одну из них для проезда. Потолкавшись, проезжаем. Дальше, естественно, пробка рассасывается, и едем свободно. Незаметно выезжаем из московской области и двигаемся по тульской. Что здесь удивило – обилие бесплатных кирпичных туалетов на обочинах вдоль трассы по всей длине области. Причем конструкция такова, что дверей не предусмотрено, есть что-то вроде «лабиринтика», но настолько короткого, что уединиться не получится. Мда.

А вокруг – красота: солнце, жара, облака и пасторальные пейзажи по сторонам

Время: 6.17
Сворачиваем с трассы по направлению Хрусловки – едем искать тайник около заброшенного дворца «железнодорожных королей» фон Мекк 19 века "Дворец в Хрусловке". По пути проезжаем заколоченное здание с уцелевшей табличкой «РСФСР. Хрусловский сельский дом культуры». Пыльные осколки империи… Рядом в такую рань бабулька косит траву возле своего дома. Провожаем ее уважительными взглядами.

Время: 6.50
По GPS уже подъезжаем к нужному месту, но с обеих сторон дороги только лес. Делать нечего – оставляем автомобиль на обочине и ломимся напрямую по азимуту.

Набредаем на тропинку, вьющуюся в нужном нам направлении, идем по ней. Видимость – метров 5 , вокруг все застилает густая листва. Вокруг вьются стада комаров – присеем, они огромные и неторопливые, в отличие от мелких городских, но при этом не менее злые и голодные. Если так пойдет и дальше, то когда обратно вернемся, можно будет присваивать звание «Почетный донор тульской области» Но вот тропка выводит прямо к цели – перед нами дворец

Обходим – все заколочено, но если постараться, то можно влезть через одно из окон. Внутри полный разгром и обветшание. Обходим вокруг – и в стороне становится слышен какой-то непонятный звук. Идем на него и видим полуразрушенные хозяйственный постройки и небольшую водонапорную башню, из которой фонтанирует вода, создавая тот самый непонятный шум. Наверно, зимой от этого образуется красивый ледяной свод рядом с башней.


Поспешно отступаем под непрерывными комариными атаками обратно к машине.
Время: 7.10
Пора завтракать. После этого разворачиваемся и снова выезжаем на М4. Следующая запланированная остановка в городе Новомосковск. Он находится на самом высоком месте Среднерусской возвышенности. Практически посередине города, в парке берет свое начало река Дон. Также, там есть тайник "Исток Дона". Именно туда мы и стремимся.
Время: 8.25
Мы в парке, у истока реки. Здесь около того места, откуда бьет ключ, находится большой камень с соответствующей надписью.

Рядом расположен исток реки Шат, впадающий в реку Упа, которая сливается с Окой, притоком Волги. Соответственно, в этом месте находится водораздел. При входе в парк установлена скульптурная композиция, которая олицетворяет реки Дон и Шат (это вольное и укороченное изложение описания тайника).

В этом же месте культурного отдыха расположена детская железная дорога похожая на ту, что есть в Жуковском. К сожалению, прокатиться не удалось, т.к. она начинала свою работу только через 2 часа.

Немного прогулялись по парку. Несколько каскадов прудов интересно оформлены. Но везде видны следы «культурного» отдыха.

Едем дальше. Курс на город Богородицк. По дороге проезжаем мимо большой кучи отвалов. Интересно, что здесь добывают? Подъезжать узнавать не стали

Время: 10.05
Решили остановиться перекусить. Второй завтрак – самое оно. Горячий чай при температуре воздуха +35 – не очень.

Едем дальше. Заехали заправиться. Давненько не видел лукойловских заправок со стрелочными индикаторами Невдалеке видны непонятные сооружения. Заинтересовались. Въехали на территорию экс-колхоза. Наверно, силосные башни или что-то в этом роде.

После преодоления раздолбанного ж\д переезда въезжаем на территорию Богородицкого района.

Через некоторое время достигли районного центра. Жара. Спасает кондиционер в машине. Едем медленно – дороги в городе в состоянии «не очень», мягко говоря. Продвигаемся к цели: тайнику "Богородицк" - около бывшей усадьбы графов Бобринских. Процитирую ЖЖ: «На заре русского классицизма на месте развалившейся Богородицкой крепости, срубленной еще в 1660-х гг., по проекту тогда только начинающего архитектора Ивана Егоровича Старова строится один из значительных загородных ансамблей. Заказчицей выступила сама Екатерина Великая. Летом 1773 года закладывается первый камень в основание Богородицкого дворца. Двухэтажный дом на высоком цокольном этаже, украшенный легким бельведером, эффектно поставлен на холме над запруженной рекой Упертой. Западный фасад в центре отмечен полукруглым выступом, определившим овальные залы. Восточный фасад украшает портик из четырех тосканских колонн, поддерживающих балкон второго этажа». Действительно, место весьма привлекательное. Виды со смотровой площадки усадьбы:


На фотке выше видна главная пешеходная улица Богородицка.
Время: 12.04
Выезжаем из этого милого городка на трассу Москва-Дон. Едем по М4. По пути решили свернуть в сторону и взглянуть на Краснохолмские мегалиты.
Дорога – не очень (для недопривода). Перепады уровня, крупная острая щебенка, но зато сухо. Грунтовка петляет между полями и уходит в противоположную от цели сторону. По GPS нужно идти около 6 километров по вспаханному полю, кинув машину на обочине. К слову, таковая отсутствует


Подумали, решили плюнуть и возвращаться на М4. Выкарабкались на трассу. Жалко потраченное впустую время.
Время: 14.27
Обед с видом на пустынную М4.


Едем смотреть на мегалиты у села Красногорское (до революции Ведьмино). «Не побоюсь этого слова - одно из самых красивых мест в нескольких часах езды от Москвы. Глубокий каньон реки Красивая Меча.. Выходы песчанника, образующие пречудливые каменные формы, а в камнях таинственные чашки и сквозные отверстия... Идеальное место для шабаша! И, наверное, не случайно село Красногорское до революции называлось Ведьмино». Взято из описания тайника авторов Chuk_I_Gek
Сворачиваем с трассы. Едем по неплохому асфальту. Но через несколько километров он резко обрывается и начинается разбитая грунтовка пересыпанная местами крупной острой щебенкой. Едем со скоростью пешехода. Здесь рулит полный привод и большой просвет. Проезжая одну из деревень, видим большую полуразрушенную церковь, в которой бродят козы. Дорога становится хуже и идет на подъем. Скорость продвижения падает еще больше. Попетляв, грунтовка выводит к разделу между полями и становится идеально ровной. Ура, мчим со скоростью 90 км\ч, оставляя за собой целые тучи пыли. Чувствую себя раллийным гонщиком где-нибудь на этапе в Греции

Время: 16.20
Цель близка. Въехали в полузаброшенное село. Колея, а вокруг трава больше метра высотой. По сторонам практически ничего не видно. Дальше дороги нет. До цели по навигатору – 1,5 км. Оставляем машину около заколоченного продовольственного магазина и ломимся напрямик, преодолевая вот такие овраги:

Устали как собаки.
Время: 16.33
Вот он – момент истины! Мы дошли! Перед нами мегалиты, за ними – каньон реки Красивая меча. Действительно, красотища! Это зрелище стоило потраченного времени и сил.





Нагулялсь по этой красотище. Такое зрелище никогда не забудется. Пора выбираться обратно на М4.
Время: 18.59
Мы на трассе. Больше нигде не останавливаясь, мчим в сторону Воронежа. Не глядя, проскакиваем Липецкую область. Сам Липецк запомнился самолетом на постаменте при въезде в город и неспешными фурами на улицах. Въезжаем в воронежскую область. Едем по платному участку. Сразу после въезда на него – знак «конец всех ограничений» :-D
Стемнело, наконец-то въезжаем в Воронеж. Центр красиво подсвечивается. Но уже не до этого – зверски хочется спать. Около получаса ищем гостиницу, где забронировали номер. Два раза проезжаем улицу, на которой она находится. Ничего нет. Людей, чтобы спросить – тоже нет. На третий раз едем по дворам. Кое-как находим. Расположение не очень. Но сама по себе гостиница – очень даже вполне.
Время: 23.10
Оформляемся, плетемся до своего номера и там вырубаемся. Этот длинный и насыщенный день окончен.

13 июня. День 2. Время 7.45
Завтракаем, выезжаем. День обещается быть насыщенным. В планах посещение Дивногорья и Костомарово.
Выезжаем из города на М4 и мчим к Дивногорью. Дороги пустые, пасмурно и не очень жарко.

Чувствуется, что мы в житнице России – вокруг насколько хватает глаз, расстилаются засеянные поля. На подъезде к Лискам порадовала дорога-аллея, с двух сторон обсаженная пирамидальными тополями. В сам город не заезжали – проскочили его. Очень порадовал вид с моста через Дон – величественное зрелище. Едем дальше – по навигатору до Дивногорья осталось ехать совсем немного, но что-то не видно ни возвышенностей, ни холмов.


Мы в недоумении… И вот когда до цели остается буквально километра полтора и дорога начинает идти под уклон – тут-то все самое интересное начинается! Вот это да, нигде такого не видел. Подъезжаем к домикам, с трудом находим место для парковки.
Время 13.51.

Несколько шагов и – вот оно перед нами – место дивной красоты, своими глазами видим, почему оно получило свое название, причем заслуженно. Дальше поднимаемся по деревянной лестнице наверх. Отсюда открывается вид на многие километры вокруг.




Провели здесь несколько часов, но этого явно недостаточно, чтобы осмотреть все здешние «красивости». Нужно уезжать. За все время увидели одну кислотно-зеленую ящерицу и ни одной змеи. Когда я полез брать тайник, то гуляющие по тропинкам туристы пялились на меня во все глаза С большим сожалением покидаем Дивногорье и едем в Костомарово.
Время 17.03
По пути увидели большого зайца-русака, перебежавшего дорогу перед самым автомобилем.
Время 18.07
Приехали. Первое, что увидели на стоянке – кучу автобусов с паломниками и частных машин. Перед тем, как войти на территорию монастыря, Irisk’у обрядили в черную юбку

Походили по комплексу, очень впечатлила пещерная церковь и коридоры, вырубленные внутри. И, конечно, поразила звонница (или колокольня, не знаю, как правильно). Набродившись, поехали брать тайник. Хорошо, что была сухая погода, иначе в поле на недоприводе было бы не попасть. Подъехали к нужной вызвышенности. Посмотрели, почесали репы. Уклон – градусов 50, не меньше, плюс все внизу покрыто густой растительностью, через которою практически невозможно прорваться. Аккуратно развернулись и поехали в обратную сторону. Быстро нашли ответвление, которое ведет в нужное место. Кстати, место очень людное – практически каждые 5-10 минут мчались машины с местными номерами. Оставили автомобиль внизу, наверх пошли пешком. По дороге встретились 3 машины с подмосковными номерами, спускавшиеся с горы.

Забрались, огляделись и выдохнули… Вид открылся непередаваемый. Вся эта красота освещалась закатным солнцем. Такое надо видеть.


На поиски тайника потратили минут 20. Нашли. Впечатление было такое, что всю вершину горы перерыли бешеные кроты или геологоразведчики, у которых была точная информация о залежах здесь драг. металлов
Время 20.18
Ну что же, пора возвращаться на ночевку в воронежскую гостиницу.



14 июня. День 3. Время 9.40
Сегодня надо будет возвращаться обратно.

«Праздники прошли, нас догнали будни»
«Калинов мост»

С утра решили устроить себе экскурсию по Воронежу.


Покатались по нему примерно до обеда, съездили на другой берег Дона. Город понравился. Погуляли по набережной, посмотрели университет. Конечно же, не обошлось без посещения улицы Лизюкова

После обеда поехали на тайник «Вечный полет». Там очень красивая местность и виды. Понравились протоптанные на разном уровне тропинки.


К сожалению, распечатки закладки тайника не было, поэтому контейнер не взяли. После этого поехали в Рамонь.
Время 15.27

Рядом находится водонапорная башня в таком же стиле.


Погуляли вокруг, посчитали. Местность вокруг дворца примечательная. После этого пошли на экскурсию. История, рассказанная экскурсоводом, впечатлила. Видно, что внутри все реставрируется, что порадовало. Со смотровой площадки посмотрели на реку, где зарождался российский флот.

Петр достоин восхищения – везде успевал: и потешная флотилия в ярославской области и боевой флот на юге… Побродили еще некоторое время по окрестностям.
Время 17.49
Выехали на М4 и катим в сторону Москвы. На некоторых участках, где ремонт дороги, собрались большие пробки. Зато там, где движение свободное, под каждым кустом прятались доблестные гаишники с радарами и тормозили всех подряд.
15 июня. День 4. Время 1.53
Возвращение домой.

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Воронежское Дивногорье. Июнь 2008 3132 Claud 23.11.2008 13:05


Активные пользователи
esfrodl
Гостей: 1
Скрытых пользователей: 2