Путешествия, встречи :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение путешествий, походов, встреч геокэшеров. 
Путешествие по Южному Уралу, в одиночку, в первый раз, сентябрь 2008 (new)
Пользователь: eagle (IP)
Дата: 29 Ноябрь 2008 17:20

Состав: eagle (в одиночку)
Маршрут: Южный Урал: Челябинская область и немного Башкирия.
Цель: посещение тайников и достопримечательностей (в первую очередь - вершины гор)
Сроки: сентябрь 2008г
Предистория
Я занимаюсь спортивным ориентированием уже несколько лет, это является моим основным хобби. Живу в Тюмени. У нас в области вообще нет гор, сплошная равнина.
Но на соревнования часто выезжаем на Урал, т.е. туда где горы, т.к. местность в горах для ориентирования гораздо более интересна и насщенна. Однако соревнования постоянно проводяться на небольших горках, холмиках, а не на серъезных горах.
И еще в школьные годы меня постоянно манили "те самые" горы, про которые можно сказать - "Я там был". Хотелось куда-то залезть повыше, сходить в поход или что-то подобное. Слыша какие-то рассказы о походах и восхождениях, либо видя фотографии гор, я просто начинал сильно завидовать. У самого-то все никак не получалось.
Когда в 2007 году купил себе подходящую для путешествий машину, то стало гораздо меньше сдерживающих факторов. И первым серъезным "звонком" стало описание восхождения на гору Иремель одного известного на Урале ориентировщика Филлипа. Точнее это было забегание группы уральских ориентировщиков. Забежали они туда быстро. Примерно за полдня они сбегали туда-обратно и там еще нафоткались вдоволь.
В августе 2007 я прочитал ту статью, заразился идеей и спланировал такое-же взбегание на сентябрь. Начал готовиться, нарыл ГШ-карты в интернете, распечатал. Даже подыскал возможных попутчиков. В сентябре у меня был отпуск и я ездил на Чемпионат России в Томске по спортивному ориентированию. А после него планировал - Иремель. Выступление мое там получилось конечно слабым, но самое плохое было в том, что я там заболел и болел до конца отпуска В общем вся моя поездка с треском провалилась. Решил отложить до лучших времен. Но мысленно уже готовился на будущий год.
Весной этого года я прикупил себе коммуникатор (со встроенным GPS-навигатором), надо сказать что до этого я вообще с GPS-приемниками не сталкивался. Причиной в этот раз было участие джип-трофи с gps-ориентированием, где я был штурманом (хотя это совсем другая история).
Летом случайно в инете на нашем тюменском форуме наткнулся на описание интересного места - порог Ревун (находится в Свердловской области), решил посмотреть где оно находится, в поисковике типа Яндекс забил искомое значение и первая же ссылка была Геокэшинг :: Порог "Ревун" . Вот так я узнал что такое геокешинг (до этого только краем уха слыышал, но не вникал). Начал читать отчеты, понял что мест то полно. В общем, заразился им. Взял ближайший к своему городу тайник. После этого запланировал на сентябрь поездку по Южному Уралу и набросал примерный маршрут поездки. Запланировал забегать в горы с небольшим рюкзачком. Кратко маршрут выглядит так: Иремель, Зигальга, Нургуш, Таганай, окрестности Златоуста, окрестности Миасса, Кыштымские окрестности.
Непосредственно перед поездкой пришлось еще повыбирать конкретные сроки.
Отпуск у меня был на 3 недели, но поездку я запланировал на 1. При этом все выходные в сентябре были соревнования на Урале. Поэтому я решил выехать в пятницу так, чтобы побыть на соревнованиях уикенд, затем 5,5 дней кешинга, затем снова соревнования и домой. Сложность была в том что в сентябре оказалась холодная и дождливая погода, а хотелось конечно ясной и солнечной. Кое-как я выбрал дату поездки.

05.09.08 Поехали
Выехал поздно, в ночь. По дороге сопровождал сильный дождь, затем в лобовуху прилетел здоровенный камень от встречки – все стекло в трещинах, но ехать можно. Потом всю дорогу приходилось осторожничать, боялся, что выпадет. Складывалось впечатление, что меня кто-то пытается остановить, но мне на это было уже наплевать, у меня ведь есть цель.
К полуночи доехал до Миасского (50 км от Челябинска) и решил там встать на ночевку возле речки Миасс. Кое-как поспал в машине.


С утра обнаружил что тут довольно таки красивое место.

06.09.08 Чебаркульский медведь
Хм, ну медведя я никакого не встречал. Зато участвовал в соревнованиях с таким запоминающимся названием.
За ночь, в машине, я толком не выспался и ломанулся на базу отдыха Еланчик, что на одноменном озере, недалеко от Чебаркуля. Челябинск ранним субботним утром пролетел на ура. По пути заехал позавтракать в Тимирязевском. Приехал на Еланчик, разместился. Погода отличная, жарко. Поехал на старт первого дня соревнований. Пробежал старт и почувствовал, что в горы (даже метров на 30 подняться) я могу только пешком, совсем не бежится. Тут я призадумался о том как я буду забираться на Иремель (высота которого более 1500м). Вечером мне дали полазить на веревках с жумаром (вспотел не хило). Покушал арбуз у костра в теплой компании. Спать было жарко – снова не выспался.

07.09.08 2 день соревнований и Уреньга
На горе Круглой (500м) возле которой был старт 2-го дня запрятан клад возле Индюк-камня. Перед стартом я сбегал на эту горку и снял его. Надо сказать, что это был по сути мой первый тайник за пределами своей области и в этом путешествии. (Здесь и далее я не буду описывать то что я взял\ положил из тайника, буду просто писать взял). Дистанция в этот день была длинная, да еще жарко, сил хватило только на треть дистанции, дальше еле доползал, лучше бы сошел. Что-то совсем оказался не готов, видмо еще сказалось резкое потепление.
После обеда поспал часок и поехал на запад. Наконец таки собирать тайники.
Первый тайник по ходу – "Европа-Азия", возле Златоуста, на трассе М5, рядом с одноименной стеллой, снял его с ходу, тут уместно слово "бамперный".

Затем поехал на тайник "Уреньга", на гору Вторая сопка (1198м).

Заезжал от Веселовки, до ретранлсятора по каменистой дороге,


затем по лесной дороге еще в гору пару километров (на низких машинах туда не полезешь, я пару раз об камни ударался, благо что не сильно), и дальше бегом, по курумнику. Снял тайник после непродолжительных поисков.
Затем пошел фоткаться. Златоуст правда не видно было из-за облаков, но на юг видимость была хорошая, озеро Зюраткуль, хребет Нургуш.






После фотосессии взял несколько камней (собирание красивых камней - это у меня нечто вроде мини-хобби) и спустился к машине. Тут как раз стемнело, съезжать вниз к асфальту в темноте пришлось очень аккуратно. Внизу поужинал и поехал дальше на запад. Переночевал возле Сатки в кемпинге, наконец-то выспался.

08.09.08 Иремель!
Доехал до Тюлюка (дорога была хуже, чем я думал, трясет постоянно, боялся чтобы стекло не выпало). Тут стало видно Иремель

Это по сути основная цель всего путешествия.
На выезде из деревни спросил у местного далеко ли я смогу проехать в гору на своей машине (машина у меня переднеприводная Honda HR-V), он посмотрел в сторону своего вездехода, типа ГАЗ и намекнул, что на нем можно заехать километров на 7.
А до вершины мне нужно было около 12. Я поехал в гору на машине по лесной дороге (гораздо хуже чем на Уреньге, камни высоко торчат), проехал 5,5 км от Тюлюка, до высоты примерно метров 800. Дальше дорога совсем плохая стала – побежал пешком, по верхней тропе. Что интересно – везде по пути была разметка, в виде ленточек.
Тут сначала я залез на гору Сукташ (1393м) – отрог малого Иремеля, к вершине ведет крутой и длинный подъем по курумнику (не замерял, но примерно 350–400м. набора высоты).


Впервые я ощутил что такое подъем по курумнику (на Уреньге была просто детская прогулка). Залез на вершину и взял там одноименный тайник. Сделал фотки Иремеля (он был немного в облаках) и окрестностей.




на вершине Сукташа есть окно

Затем слез с горы побежал дальше на гору Большой Иремель. Когда слез с Сукташа то вышел на тропу, но не знал ведет ли она в нужном направлении, т.к. по топографической карте тропа раньше сворачивает по траверсу в сторону Иремеля, на самом же деле, она идет гораздо ближе к Малому Иремелю, доходит почти до самой седловины и только потом сворачивает по траверсу направо, к Иремелю. Дошел до подножия Иремеля, перекусил.

И отправился наверх, заполз туда быстрее, чем на Сукташ (т.к. пологий подъем). Взял тайник "Иремель - планета земля", нафоткался вдоволь. Видно было с горы километров на 20 вокруг.






Ветер очень сильный, с северо-запада, поэтому когда был на вершине, то прятался на южной стороне.
Слез вниз, пофоткал альпийские луга.


Вниз побежал по нижней тропе. Попил воды из родников. Добежал до машины. Съехал вниз. И отправился к тайнику "река Тюлюк", хотел переехать через реку, но мост бл в плачевном состоянии, а вброд было глубоковато. Сбегал от моста пешком, примерно метров 400, но видимо из-за туч GPS-координаты не хотели точно определяться и выводили меня немногь нетуда. Пришлось вернуться к машине прочитать в комментариях тайника кое-какие особенности (в машине был ноутбук со всеми описаниями тайников). Выяснил, что тайник находиться под одной из 3-х, стоящих рядом лиственниц. У реки Тюлюк, недалеко от моста, встал на ночевку.

Денек выдался интересный – набегался, устал.


09.09.08 Зигальга. Поперечная. Златоуст
Изначально я планировал сбегать на Иремель до обеда, а на Поперечную - после обеда, в один день. А во второй день отправиться на Нургуш. Однако уже к середине первого дня я стал понимать, что это бли слишком зверские планы.

С утра переехал от речки к кордону, что с другой стороны от деревни Тюлюк, на берег Юрюзани. Спросил у местных где лучше перейти речку (моста нет). Аборигены дед Миша с бабой Клавой, живущие на самой окраине деревни, объяснили как дойти до брода, за которым начинается тропа на Поперечную и предложили мне оставить машину у них во дворе (попутно рассказав как недавно тут разграбили машину, оставленную туристами посреди деревни), что я и сделал с радостью. Отправился бегом к броду, снял кроссовки и вброд по колено.

Дальше начался затяжной подъем, километра 2, затем он перешел в крутой подъем, еще километра 2,5, тут тропа уже проходит местами по курумнику. В итоге поднимаешься на ровное лесистое плато Зигальги на высоте примерно 1100–1200м. Дальше по плато нужно пройти еще 3,5 км, почти без набора высоты, тропа идет местами по заболоченности, иногда среди зарослей малины и доходит до подножия Поперечной. На высоте 1200м.

Вершина гора Поперечной (1389м) представляет собой огромную насыпь камней поперек хребта Зигальга, отсюда и название горы. В общем, полез я на гору. Все время пока поднимался с самого низа, слегка моросил дождик. А когда собрался лезть на вершину, то все затянуло туманом, в итоге саму гору не было видно, только метров на 50 вперед. Лез по навигатору, курумник здесь совсем другой, не такой как на Иремеле, камни гораздо больше и острее, да еще скользкие были, поэтому лезть было гораздо труднее.




На середине подъема в «лесном оазисе» был спрятан тайник, попарился его искать еще. Потом полез дальше, вверху гора представляет собой что-то вроде плато с двумя насыпями, насыпи мне удалось разглядеть метров за 100. Пока до них дошел заметно усилился ветер (т.к. он был западный, и пока я лез по восточному склону, то не чувствовал его) и начался ливень.


Достал по быстрому фотик, запечатлел себя на фоне обоих насыпей и бегом вниз, по быстрому спустился к лесу. Надо заметить что тут я немного поплутал, в условиях такой видимости невозможно без навигатора (или хотя бы компаса) спуститься с Поперечной в ту же точку откуда начал подъем, спуск по курумнику начинает сильно уводить в сторону, но я еще на самом верху с плато побежал немного не в ту сторону. Благо навигатор меня с горем пополам вывел к тропе и впоследствии я еще хотел свернуть на другую тропу (на плато Зигальги в лесу их достаточно много, тропа разветвляется, и разметки почти нигде нет). Затем был забег вниз с несколькими килограммами камней (красивые они там). На спуске с Зигальги в курумах открывается красивый вид на низину Тюлюка, Иремель, Нургуш. Удалось немного сфоткать (дождь к этому времени уже немного стих и тучи немного разошлись).

Но тут я обнаружил что мой коммуникатор с навигатором промок насквозь и просто у него перестал работать экран. Сбежал побыстрому вниз. Снрова брод. В деревне баба Клава с дедом Мишой меня накормили вкусным обедом.
Кстати в деревне достаточно специфический способ связи:

Окончательно стало понятно что хребет Нургуш и озеро Зюраткуль мне сегодня посетить уже не суждено, нужно было срочно "спасать" свой коммуникатор. Без него все мое путешествие могло провалиться с треском. Так как без GPS-навигатора никакого геокешинга не получиться.
После этого я по быстрому поехал в Златоуст в надежде успеть до закрытия магазинов купить набор отверток для разборки мобильников. При выезде на М5 видел аварию двух автовозов. По М5 движение было как обычно на Урале: фура едет 10км\ч, обгон запрещен и все тащаться, это меня никак не устраивало, чтобы успеть в Златоуст до закртия магазинов, и тут помогло следующее – меня обогнали две ментовские машинки с включенными сиренами и мигалками, т.к. один из них был УАЗик, то ехали они не очень быстро, зато все их пропускали, ну я за ними и пристроился, и ехал до самого Златоуста, обгоняя машины «под шумок». Объехав несколько магазинов нашел отвертки, разобрал коммуникатор, просушил печкой в машине, собрал и вуаля – он заработал. Пробежавшись по магазинам, поехал на Таганайский кордон. В Златоусте я ниразу не был, опять же двигался четко по навигатору, спасибо картографам за точную векторную карту города. Но вот проблемка я не знал где находится кордон, в итоге свернул немного раньше, до леса и поехал к озеру, там переехал какой-то ручей, поехал в лес, проехал с километр, понял что фиг я доеду до этого озера по такой дороге (дождь шел там целые сутки, все развезло), развернулся и поехал назад, переехал ручей, и вот тут началось самое интересное, в горку по размокшей грязи машина никак не хотела ехать, несмотря на все мои старания, и главное окраина Златоуста рядом. Но время уже было позднее, темнело. Тут подошел местный парень Саша (гулял с собакой), попытался мне помочь – толкал, подкладывали ветки под колеса и т.п. вобщем немного проехали, но все равно толку было мало. У него у самого был УАЗ в разобранном состоянии, но кто бы мог выдернуть он не знал. Решили что с утра я схожу за трактором. Поставил палатку, лег спать. Через час приезжает Саша с другом на УАЗе, который они подремонтировали (но не работали фары, ехали при свете диодного фонаря и моих фар сзади и это в первом часу ночи (!), а там в горах было очень темно), дотащили меня до хорошей дороги, наверх. Вобщем доехал я таки до кордона и прямо возле его ворот завалился спать в машине.

День запомнился сильным дождем на Поперечной и отсутствием видимости на горе, промокшим и высушенным телефоном, переездом в ментовском кортеже по М5. Застрял в Златоусте и еще - целый день мне помогали хорошие люди. Впечатлений очень много.

10.09.08 Таганай
За ночь в машине не выспался, позавтракал и побежал на Таганай.

С утра погодка была хорошая, солнышко. С ходу побежал до Круглицы (1178м). Погода начала портиться, начал моросить дождь (наученный горьким опытом, телефон я упаковал герметично в пакет еще с утра). Откликной не было видно. Взял клад "Долина Сказок" в одноименном месте, между Откликным и Круглицей.

Затем залез на Круглицу по флажкам, промазать невозможно никак, разметка идет везде и часто, в отличие от Поперечной.

Но наверху был сильный ветер, холодно (температура градуса 3 тепла) и дождь моросил. Видимость никакая.



Сфоткался у тура Круглицы и вниз к Откликному. На Откликной (1155м) в такую погоду не охота было лезть (так как прочитал где-то что на него в сырую погоду лезть опасно). Но нужно взять тайник, пока шел до него от Круглицы, его немного стало видно, но от силы только наполовину, остальное было в тумане.


Не знал откуда надо лезть, народу там почти не было. Сначала решил обойти с запада, но там как оказалось был сильный ветер, зато нашел там вот такие микроелки с микрошишками

Вернулся назад на поляну и полез с восточной стороны (которая видимо более крутая). При этом на середине подъема решил оставить рюкзак и дальше полез налегке.


Не знаю откуда у меня взялась смелость (всегда боялся высоты), наверно после Иремеля и Поперечной, в общем заскакал я на вершину к кресту легко, без каких либо трудностей.

И вот тут я начал искать клад, в облаках GPS мне никак не хотел выдавать четко координаты, поэтому я никак не мог найти место клада. Излазил полвершины в поисках нужного места (опять таки откуда во мне появились умения скалолаза и куда пропал панический страх высоты не пойму), но так и не нашел, пока лазил хорошо слышал, как внизу разговаривали люди, впоследствии они все таки поднялись ко мне и я показал им путь до вершины, с ними поднялся еще разок, пофоткали друг друга наверху.


Надо сказать что внизу со скалы лес начал уже проясняться, но вид почему-то менее страшный, чем на фотках сама скала смотрится.


Короче тайник я не нашел за 3 часа лазания по скале, и отправился назад к Златоусту. По пути сфоткал Гремучий ключ и Двуглавую сопку.

Добежал до родника Белый ключ. Тут было еще пару тайников. Один рядом с ключом так и назвается "Белый ключ"

а второй на Перъях (1034м) – Двуглавой сопке.

На Перья оказался самый крутой подъем из всех, где лазил.

Но он был по тропинке, а не по курумам, поэтому преодолевать его не очень сложно, даже после целого дня лазания по Таганаю. Наверху меня ждало то, что облака ненадолго рассеялись, и удалось пофоткать Златоуст и Таганай, видно стало Откликной, а Круглица все время пряталась в облаках.





Взял оба тайника. Внизу на ключе набрал воды с собой и бегом до кордона, по пути стемнело, добегал с фонариком – хорошо, что тропа промаркирована и широкая, можно вообще ночью туда заходить. У кордона перекусил, сел на машину и отправился на север от Златоуста за деревню Александровка, дорога там так назваемый грейдер

Приехал я к ночи к тайнику "карьер Радостный", где и встал на ночевку в кромешной тьме, на место стоянки добрался по GPS-координатам, рекомендованным авторами тайника.

11.09.08 Карандаши и прочая мелочь
Место там очень красивое

Но под утро был конкретный дубак, я замерз, плохо спал. С утра наелся, помыл машину после златоустовской грязи. Отправился искать тайник на берегу огроменного карьера Радостный.

Долго лазил, GPS снова плохо ловил, пришлось вернуться в машину за GPS-антенной. Со второй попытки нашел тайник. На все это у меня ушло немало времени, закончил только к обеду. Затем поехал к горе Карандаш (610м). По дороге от Александровки до горы (длинной 10 километров) проехал пару километров и решив, что у меня не внедорожник, дальше не поехал, вернулся. Заехал по соседнему хребту, встал напротив Карандаша. Перемахнул через низину между хребтами (3 км без дорожек, по заросшему лесу, с болотами, высокой крапивой, густым ельником, благо была с собой одежда для ориентирования). Возле горы тайник под деревом не обнаружил, видимо разграбили, перерыл все вокруг дерева (землю руками !). В отчаянии залез на гору, откуда открывается вид на горы Юрма, Тураташ, Таганай.

Сам Карандаш сложен из черного камня Израндита. Захватил таких с собой и назад к машине. Вообще это конечно далеко не детская прогулка была. По таким зарослям пробираться несколько километров, да еще и не найти тайник, обидно
После этого доехал до Черной Скалы, забежал на нее – ну это просто пешая прогулка, для детей. Взял одноименный тайничок. Вид со скалы на Таганай клевый, но Круглица, как заколдованная, постоянно в облаках.



Под вечеер приехал на Тургояк, точнее на соседнее озерушко Инышко, где более менее закрыто от ветра, поставил палатку повыше на горе и спать.
Хотя сначала с вечера мене не дали расслабиться местные отдыхающие, со своей громкой музыкой. Ну я это время использовал для работы с ноутбуком, почитал описания тайников на завтра. А их мне предстояло взять немало.

12.09.08 Миасс-Кыштым
Тут я наконец-то выспался. Взял тайник "Пугачевский клад на Инышке".

Сфоткал Тургояк



Оттуда двинулся к тайнику "Высоко сижу, далеко гляжу" в деревню Михеевке, к пожарной вышке, откуда открывается замечательный вид на машгородок Миасса и окружающие горы.


Сам тайник взял без проблем.
К обеду приехал в Карабаш, там подключился ненадолго к Интернету.

На Золотой горе тут тоже есть тайник, но на следующий день меня ожидали соревнования. Поэтому я решил уже приличных восхождений не делать.
Пообедал и поехал в Кыштым собирать множество несложных тайников.
Первый был возле оз. Бол.Акуля, на песчаном плато "Кин-дза-дза"

Через лес кое-как проехал (много где перекопано и объезды были сделаны джипами), хорошо, что с собой взял карту этой местности для ориентирования, помогло очень. Затем недалеко от озера взял еще пару тайников: «Дунькин сундук и Самсонкин гроб»

и второй - "С-75: На страже небес. Южный Урал-1", рядом с дорогой на Новогорный в заброшенной ракетной части рядом с Гидрогеологией, уже на территории ЗАТО Озерск, по лесу там запросто можно было пробраться за знаки-таблички, так как никто не охраняет. Но я то этого не знал, думал там закрытая зона, для конспирации камуфляжку нацепил, передвигался перебежками, постоянно оглядывался и все такое.
Вообщем тут хапнул я порцию адреналина.
Затем поехал в сам Кыштым на виртуальный тайник "Начало Зоны. Не Чернобыль." - памятник ликвидаторам аварии на Маяке.
К вечеру были последние тайники, на горе Сугомак.
Первый - пошаговый "Сугомакские родники", рядом с пещерой, а второй в километре от пещеры, на горке.
Пещера выглядит так


На ночлег поехал в санаторий Дальняя Дача, в надежде просушить там вымоченные вещи, помыться и выспаться. Отопления у них не было. Но помыться в горячем душе удалось.

13.09.08 Заминка, рогейн
После такого длительной, многодневной нагрузки нужна ... заминка. Для этого у меня был ... рогейн. Рогейн - это вид спортивного ориентирования, проводимый в формате 3-х часов и более, т.е. такая марафонская дистанция. Суть в том, что нужно набрать как можно больше очков за отведенное время. Здесь были форматы: 3ч аса и 7 часов. Если б не дождь, то возможно я побежал бы и 7-часовой. А так решил сбегать 3 часа, к тому же я впервые участвовал в рогейне. Наошибался, конечно, не ориентирование получилось у меня а какой-то туризм.

На финише было ощущение, что чего-то мне не хватило, маловато побегал в этот день

После этого отправляюсь в сторону дома. По пути в районе Снежинска беру пару тайников: "Заброшенный секретный аэродром"

(тут меня не хило вымочило проливым дождем)
и виртуальный "озеро Силач"

Дальше еду по любимой дороге через Багаряк и Каменск, где, по сравнению с прошлым годом, заметно уменьшился кусок гравийки, дорожники работают и кладут асфальт (в отличие от района Русской Течи), одно плохо – мост через Исеть в объезд Каменска на Шадринск был закрыт знаками до 20.10.08 (но видимо, реально проехать все таки можно) и пришлось ехать через Каменск. Однако я поехал не через город, а рядом в районе Монастырки и не прогадал, объехал город – по дамбе, которая огорожена колючкой и охраной (видимо это ГЭС).


Кто знает, может здесь будет в будущем тайник.
Дальше была дорога, снова дождь, в темноте, как обычно, ехал аккуратно, боялся за стекло. Поздно вечером был в Тюмени, дома. Все поездка закончилась.

Итоги путешествия
Продолжительность - 8 дней.
Пробег на машине - 2000км. Пробег пешком - 200км.
Найден 21 тайник, и еще 2 не смог найти.
Масса впечатлений и хороший опыт.

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Путешествие по Южному Уралу, в одиночку, в первый раз, сентябрь 2008 (new) 8278 eagle 29.11.2008 17:20
  Re: Путешествие по Южному Уралу, в одиночку, в первый раз, сентябрь 2008 (new) 1039 eagle 29.11.2008 17:22
  удалено (-) 810 LSDinka 29.11.2008 17:27
  вот это забег! достойно уважения!  (-) 886 DenSity 01.12.2008 15:03
  Re: Путешествие по Южному Уралу, в одиночку, в первый раз, сентябрь 2008 (new) 939 Аня (Lava) 02.12.2008 09:28
  Re: Путешествие по Южному Уралу, в одиночку, в первый раз, сентябрь 2008 (new) 823 Lew... 03.12.2008 20:47
  Re: Путешествие по Южному Уралу, в одиночку, в первый раз, сентябрь 2008 (new) 984 .ShamaN. 05.12.2008 16:51


Активные пользователи
lega4
Гостей: 1