Путешествия, встречи :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение путешествий, походов, встреч геокэшеров. 
Пешеходная Геоэкспедиция 2015 - Перевалами горного Крыма
Пользователь: Ksunchik (IP)
Дата: 14 Ноябрь 2015 23:33

Пешеходная Геоэкспедиция 2015 - Перевалами горного Крыма

Состав участников:
Оксана (Ksunchik)
Александр
Анатолий

Нитка маршрута по тайникам:
1 день: Каньон Кучук-Карасу- Верхний Кок-Асан- Нижний Кок-Асан - Перевал Алакат
2 день: Перевал Каллистон - Малые Ворота - Большие Ворота -Чигенитра - Перевал Испанец
3 день: Родник Бочка - Нос Тырке - Перевал Кара-Оба - Курлюк-Баш


Сроки:
01.05.2015 – 03.05.2015

Цель: осилить горные перевалы, найти и реанимировать тайники на нашем пути.

Достижение цели: цель достигнута частично: из запланированных 10 тайников найдено 7, реанимировано - 3.

На данный момент это самое продолжительное мое путешествие по горам и самое яркое воспоминание 2015 года. Конечно, опытным туристам это покажется мелкой горной прогулкой, но для меня все было иначе. До этого похода я со своей компанией в составе мужа и свекра, как правило, ходила в однодневные походы – прогулки. Не смотря на то, что в этих прогулках мы наматывали довольно приличный километраж (от 25 км и более) поход на 3 дня стал в некотором роде испытанием не только тела, но и духа. Но обо всем по порядку.

Подготовка этого похода возникла когда я в очередной раз изучала карта тайников. Интересно , еще кто-нибудь увлекается в свободное время рассматривания карт и составление плана похода по не взятым тайникам?
Когда точный план похода был рассчитан - начали заготовку провизии.


Чем ближе поход , тем больше препятствий: сначала возникли сложности с выходными на работе, затем начала портиться погода… Но я упорно не о отступала от своей идеи и вот наступил первый день похода…
День первый : «Эх, водяной - водяной»
Начинался наш маршрут из села Поворотного, куда мы приехали на заранее заказанным авто. Путь наш лежал в малоизвестный каньон Крыма Кучук -Карасу. С первых шагов с нами была вода.




Чем глубже внутрь каньона, тем выше и круче становились его склоны и тем ближе нас прижимало к воде.







Приходилось все чаще и чаще искать брод или импровизированный «мостик».



Нам начали встречаться водопадики и водопады - это радовало и предавала сил.







А вот тайник найти не удалось. Не таким простым он оказался. Мы потратили 30-40 минут на поиски, но безуспешно.
Следующим неприятным момент стала моя травма. Какие опасные места мы не проходили, как с гуся вода. А здесь почти на ровном месте угораздило меня поскользнуться. Может все-таки водяной подшутил? Единственное что помню, что при падении я пыталась смягчить удар присев и завалившись на бок. Удар был не сильный, но пришелся на колено. Сначала в голове промелькнула мысль что: « Ну вот и сходила в поход»… Связь не ловит, мы в каньоне и что вверх что вниз по течению еще прилично идти… Некая паника возникла, но когда болевой шок прошел, я включила здравый смысл. Больше всего я не терплю оставлять начатое. Поэтому никакой страх не должен был мне помешать. Проверили коленку - суставы в норме. Ушиб пришелся над коленом - синяки и ссадины это мелочи.





Второй тайник в этот день - Верхний Кок- Асан. Когда мы вышли на поляну нас накрыло дождем. Тайник нашелся довольно просто, отметились. Добавили новый блокнот взамен заполненного и пошли к Нижнему Кок-Асану.
Здесь нас ждала необычная картина: масса людей на машинах и мотоциклах под непрекращающимся дождем пытались жарить шашлыки и праздновать первомай. На Нижнем Кок-Асане тайник тоже не дался. Я читала что пень упал, но наивно надеялась что найду хоть какие-то его останки- но бесполезно. На поляне под все всё еще непрекращающимся дождем мы перекусили и отправились на Алакат.
При подъеме на перевал дождь наконец-то закончился. Сквозь молодую только распускающуюся зелень деревьев выглянуло солнце и дышать стало легче, а подъем показался совсем легким.
Оказавшись на перевал мы увидели море… море из облаков. К слову сказать, все 3 дня мы видели это море облаков, которые окутали все побережье мягким пушистым покрывалом.









Тайник на Алакате благополучно был найден и реанимирован: заменили треснувший контейнер и заполненный блокнот.
Вдоволь полюбовались видами направились к роднику Вересь- чокрак (Три трубы) где была запланирована первая ночевка.



У родника стояла группа людей, и мы устроились на площадке ниже по руслу.



Ужин, костер, кофе со сгущенкой, вкусное печенье, компресс на ушибленное колено и сладкий сон под пение птиц.
За первый день пройдено 17 км.

День 2: «Перевалы мои, перевалы…»
Второй день начался оптимистично: солнышко грело, птички пели.




Мы быстро позавтракали, собрали лагерь и двинулись в путь - на этот день был запланирован самый большой переход и большее количество тайников.





Первый перевал на нашем пути и первый тайник - Каллистон. На перевале стоял лагерь из человек 10 -15. От нечего делать они развлекались стрельбой по мишеням. Наши возникновения на перевале в столь ранний час заинтересовало чрезвычайно и тайник взять не удалось. Коробочка была спрятана со стороны просматриваемой их лагерем, постояльцы очень внимательно следили за нами, мы сделали вид что вылезли на скалу сделать фотографии и не стали светить место закладки.







На пути к следующему перевалу бес нас попутал: нужно было перейти через гору Хриколь, но есть у нее отрог Шабладын-Кая. Как раз в том месте, где тропа делает поворот вправо и начинается резкий набор высоты. Есть тропа влево с плавным обнадеживающий траверсом. Поначалу все так и было. Постепенно тропа начала приобретать непонятный вид; хотелось верить что она все же выведет куда надо, но когда она повернула резко вниз - ничего не оставалось, как возвратиться назад. На этой ошибке мы намотали лишних 2 километра и потратили час времени.





Когда вернулись на правильную тропу туман начал нас догонять, но периодически пробивалось солнце и надежда на хорошую погоду все еще оставалась.





Второй перевал и тайник - Малые Ворота. Снова туман, он перевалился через перевал, как сквозь форточку. Быстро отмечаемся. Извлекаем еще один полный блокнот и идем дальше. Похоже это урожайный поход – с пустыми руками не уйдешь, обязательно полные блокноты попадутся



У родника Тырхалу-дере, который благодаря усилиям нескольких человек был облагорожен и назван именем Белянского ,пополнили запасы воды заварили чай и пообедали.



Здесь нас встречает первое предупреждение : дождь с градом, но он быстро проходит. И все же это настораживает…
Третий перевал - это Большие Ворота. Здесь «одеяло» нас просто окутывает и пропитывает своей влагой. Дерево -тайник находится быстро: вновь реанимация. Замена треснувшего контейнера, нужно бы и блокнот заменить на нормальный, но запасные уже закончились… Быстро направляемся на Караби в надежде встретить там солнце.







Четвертый перевал. На Чигенитре встречаются нас 2 легенды: послание от Несезон и, кажется, автор тайника, проезжающий через перевал на машине.





« Ну все, - подумала я, - уже почти Караби и будет нам счастье. Но Караби встретило нас громом и грозовыми тучами вдали.



Налюбовавшись видами моря из облаков мы последовали в сторону Кара-тау.













Дождь, и что самое неприятное - холодный ветер, не заставил ждать себя долго. Мы пытались укрыться в одной из воронок – только время потратили: ветра меньше, но мерзнешь от того, что стоишь на месте. Решили идти. Мысли о том, что дождь не прекратится, не радовали - не хотелось ставить под дождем палатку и как-то пытаться готовить ужин. Когда казалось что он уже никогда не закончится - он закончился.



А солнце уже клонилось к закату. Обходя гору Кара-Тау мы делали немалый круг, на счетчике уже было более 20 километров, ноги просили отдыха.



На пути к последнему, пятому перевалу в этот день нас ждало каменное море Караби. Мы поднимались на гребни и спускались вниз, и вновь подымались и спускались…. Каждый подъем был полон надежды на то, что там, за этим холмом, последний спуск к месту стоянки, но снова разочарование… В какой-то момент показалось что Караби просто не хочет нас отпускать.





Конец качелям на каменных волнах был ознаменован взятием тайника Перевал Испанец , а за ним крутой спуск в долину реки Суат. Солнце уже село, и в сумерках нас встретила это известная стоянка у туристов дымом от костров и шумом многолюдных компаний остановившихся здесь на ночлег.



Времени да и сил искать место под стоянку не было. Выбрав ровную площадку в лесу на левом орографическая берегу мы быстренько поставили палатку, разожгли костер из мокрых веток, набрали воды прямо из ручья, сварили суп и завалились спать. Голоса и крики доносившийся от других лагерей ничуть не мешали: теплый спальник и усталость погрузили в сон…
За день было пройдено 25 км.

День третий: путь домой.
На утро третьего дня мы проснулись рано. В соседних лагерях было еще тихо. Сразу направились к роднику под названием Бочка. Непродолжительные поиски тайника и вот мы уже готовим завтрак. К сожалению, тучи все еще над нами серели, поэтому мы решили долго не задерживаться чтобы вновь не попасть под дождь. Наш путь следовал на гору Тырки. У ее подножья все еще лежал снег.





Далее наш путь следовал по знакомым местам . Было одновременно радостно, что скоро мы вернемся домой и грустно, что мы покидаем горы. Попав на перевал Кара- оба мы начали спуск по ущелью Курлюк- баш.



Здесь нам начали встречаться группы, которые только начинали свой поход. Мы желали им удачи, они надеялись на хорошую погоду. Река Курлюк-баш была полноводной и радовала перекатами и водопадами.





Вот так и прошел наш поход: он начался с каньона и закончился ущельем.
Когда садишься в троллейбус, кажется что последние три дня это вроде как сон, и вроде как не с тобой это все происходило. И только усталость в ногах и плечах напоминает, что это ты топтал эти тропы и стоял наравне с облаками.
За третий день пройдено 23 км.



Редактировано 12 раз. Последний раз 15.11.2015 00:13 пользователем Ksunchik.

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Пешеходная Геоэкспедиция 2015 - Перевалами горного Крыма 1426 Ksunchik 14.11.2015 23:33
  Re: Пешеходная Геоэкспедиция 2015 - Перевалами горного Крыма 462 @Ы@ 15.11.2015 00:07
  Re: Пешеходная Геоэкспедиция 2015 - Перевалами горного Крыма 438 Ksunchik 16.11.2015 11:49
  Re: Пешеходная Геоэкспедиция 2015 - Перевалами горного Крыма 429 Scarabingo 16.11.2015 20:39
  Re: Пешеходная Геоэкспедиция 2015 - Перевалами горного Крыма 456 Ksunchik 16.11.2015 21:23
   (-) 423 Pachita & two 17.11.2015 14:14
  Re: Пешеходная Геоэкспедиция 2015 - Перевалами горного Крыма 435 Aurora Borealis 18.11.2015 00:13
  Re: Пешеходная Геоэкспедиция 2015 - Перевалами горного Крыма 451 deli kaplan 18.11.2015 12:08
  Re: Пешеходная Геоэкспедиция 2015 - Перевалами горного Крыма 428 Ksunchik 18.11.2015 12:48
  Re: Пешеходная Геоэкспедиция 2015 - Перевалами горного Крыма 501 MagDi 18.11.2015 15:10


Активные пользователи

Гостей: 1