Путешествия, встречи :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение путешествий, походов, встреч геокэшеров. 
Часть третья. "Всё фигня, кроме пчёл"
Пользователь: НЕСЕЗОН (IP)
Дата: 15 Ноябрь 2015 02:51

Часть третья. "Всё фигня, кроме пчёл"

Напомню. В 2007 году я в Сети наткнулась на легенду:

Легенда

«Глубоко в горах Туапсинского района, за населённым пунктом Алтубинал есть Медовые скалы. В скалах тех неприступных много маленьких пещер, в которых живут дикие пчёлы и делают дикий мёд. И в жаркие летние дни, когда скалы нагреваются от солнца, мёд стекает по отвесным стенам вниз сладчайшими струями. И те, кто попадал туда в это время и пробовал тот дикий мёд, говорят, что ничего вкуснее в своей жизни не кушали…»


Разве можно такое обойти? Да ни в жизнь! Я тогда стала искать информацию о более точном местонахождении этих чудо-скал.
В интернете находились весьма скудные сведения. Всё сводилось к тому, что «где-то в 3-4 километрах от Алтубинала…».
Ок, решено произвести разведку боем со взятием «языка» - уж местное население должно знать о своих достопримечательностях! И в августе 2007 в ходе своего Большого Кавказского Путешествия я поехала на поиски первый раз.

По тогда условному асфальту докатив до посёлка Терзиян, я продвинулась в сторону Алтубинала не особо – упёрлась бампером Субарса в свежесгоревший мост и брод через реку Пшиш, который задорно штурмовал Урал-лесовоз. Посмотрев на Урал, взяла меня печаль… Субарс этот брод пройдёт… но только один раз, а он мне всё-таки был дорог. Я вернулась в Терзиян и, чтоб уж совсем «с пустыми руками» не уезжать, решила народ порасспрашивать.
Остановила проходившего мимо мужика, спрашиваю:
- вот, мол, в газетах пишут, что есть у вас тут такие пчелиные скалы да медовые водопады, по которым мёд течёт из маленьких пещерок на склонах отвесных, в которых сидят дикие пчёлы и усиленно делают его. И где это?

Мужик округлил глаза до размера семи копеек:
- Чтооо?? Пчёлы? В скалах? Делают мёд, а он течёт?? Погоди-ка, погоди-ка!
И стал народ созывать со всей деревни, поржать надо мной)))
- слышите, чего девочка говорит

И давай пересказывать про пчёл, скалы и текущий в алчущий рот залётного турЫста дикий вкуснецкий медок )))
Они тогда от всей своей души похохотали надо мной всей деревней, да и сказали, что нет тут такого и отродясь не было.
Но натура моя такова, что пока сама не удостоверюсь, не успокоюсь.

* * *

Прошло 8 лет. Воды в Пшише с тех пор утекло и не сосчитать, а в жизни сколько всего напроисходило и не выговорить. Все восемь лет не давали мне покоя воспоминания о загадке Алтубинала. И хотелось мне найти-таки эти скалы, ну или окончательно опровергнуть сей миф.
Ибо чем больше я копалась в сети, тем больше мне казалось, что это всё же байка, что рассказывают маглам-туристам* курортные сайты злостных интернетов. Ведь за эти восемь лет сказ о Медовых пещерах Алтубинала расползся копипастой по множеству страниц. И даже стал обрастать небольшим количеством подробностей – это когда кто-то постил инфу типа он автор. Даже фотки какие-то подтягивал. А когда его в комментах спрашивали – сам-то там был? Скалы те видел? Как, есть мёд-то? Отвечал: «нет, сам не был, но мне знакомый, который там был, рассказывал» =) Любой поисковик на запрос по медовым скалам в Атубинале выдаст пару десятков этих сайтов с инфой под копирку.

* - /они же бздыхи или бздыхаи на сленге всего нашего Побережья - прим. автор./

И вот настало то время, когда все нужные звёзды сложились в правильные фигуры. Я рассказала DidJ’у, он загорелся идеей, мы решили, что «Майские горки» в этом году будут гео-экспедицией, а не просто "на машинках покататься в путешествие поехали, и поставили себе Главную Цель – отыскать эти Медовые Скалы и дорогу к ним. Или развеять миф окончательно.
Предварительный сбор информации, которым уже практически целиком Дидж занимался, после чего в озик ставится примерная точка. И в путь.

* * *
Весна в этом году затянулась везде, и путь нашей гео-экспедиции был тернистей и труднее, чем ожидалось.
В предыдущих сериях я уже достаточно живописала, как оно всё там было, и здесь не было предпосылок к кардинальному изменению окружающих условий.
Природа Алтубинала настолько обижена человеком, что и дорога к Скалам была непростой, а обратно буквально еле ноги колёса унесли, да и то не сразу =)
Но обо всём по порядку.

Спокойно добравшись до посёлка Терзиян по асфальту



уходим дальше по грунту. Доезжаем до того самого сгоревшего моста, через брод у которого я тогда, восемь лет назад, не поехала.
И переезжаем его, не заметив.





...как и второй, хотя река Пшиш полноводнее и быстрее, чем в августе 2007.
А вот перед третьим, после которого видны крыши желанного Алтубинала, мы остановились... Памятуя тот самый брод на Среднем, мой волшебный пендюль по промерке водных препятствий достаётся теперь Диджу гораздо чаще.



Нормально, хоть и течение сильное.
Заезжаем в Алтубинал. В моей душе хор исполняет какую-то торжественную хрень а капелла.
А вот и первое опровержение. Мало того, что Алтубинал вполне себе обитаем, так там ещё и активно новые современные дома строятся, с солнечными панелями на крышах. А посередине главной и единственной улицы целая куча народу, мужики какую-то лесовозную технику чинят, рядом стоит белая стоковая нива прошлого века на колёсиках ВЛИ-5.
Вот как мы удивились мужикам, так и мужики удивились нам. Остановились, разговорились. Пересказали им легенду и спросили, есть? И мужики, ничуть не удивившись, сказали - ЕСТЬ! И показали.
Вот так просто. Сказали и показали!
Есть. Они есть! ОНИ СУЩЕСТВУЮТ!
-скажите, а проехать-то к ним возможно?
- да, конечно. Вот езжайте по дороге, там брод через Пшиш, аккуратней, на выход ступенька на дне, я на своей /рука тычет в белую ниву/ иногда по половину лобовухи погружаюсь. Но на выходе колёсиками гребу, гребу, и она потихоньку вытягивает. Вам вообще просто будет. Хотя иногда там и шишиги тонут. Потом езжайте вдоль Пшиша. На ночёвку рядом с рекой не останавливайтесь, очень опасно. Бывает, внезапно с гор вода пойдёт, река подымается сильно у нас по улице идёт, волоча с собой огромные деревья да камни Так что аккуратнее. Подальше полянку слева увидите, там даже столик есть. Вот там хорошо. А потом через километр волок влево в гору уйдёт. Езжайте по нему. Выедете на большую поляну и скалы увидите. Потом волок вверх идёт, потом вниз, к ручью, за ним он вверх пойдёт, и вам надо налево смотреть, там старый волок будет, заброшенный. Вот вам на него, а там уж по лесу, доберётесь.
Ну, мы и поехали. И отлично ехали!
Дорога вдоль Пшиша вообще автобан =) До ухода на волок влево мы доехали быстро. Волок свеженький совсем. И очень крутой.
Но так как сухо, поднимаемся практически без натуги.
Раз подъём, два подъём и спуск



в конце которого угадывается открытое пространство, и вот мы подъезжаем, а к а капелле в душе добавляется симфонический оркестр!
ЭТО ОНИ!!! ДА! ДА! Мы НАШЛИ их!!!



О, какой это был восторг увидеть и безошибочно узнать то, о чём желаешь много лет! Да, да, они существуют!
Мы их видим! Это не сон! Мы добрались сюда, и вот они!
Осталось разведать, что там насчёт диких пчёл и их пещерок на склоне.
Но день клонился к тому самому южногорному стремительному закату, и мы решили заночевать на этой огромной поляне, а уже утром, смакуя каждый метр, добраться до самих скал на расстояние вытянутой руки и заглянуть в пещерки.

На поляне было неровно. Видимо здесь тусуются лесовозы, стаскивая огромные брёвна. Грузятся, чинятся, ломаются, опять чинятся. И оставляют огромные попиленные пни! У нас будет королевский костёр! И королевский ужин с шампанским Ведь повод есть!
Под догорающий закат



мы поставили палатку, развели огонь



развесили постиранные в гостишке накануне, но не успевшие высохнуть шмотки



разместили с комфортом пса меж брутальных брёвен и порванных, завязанных узлом тросов, с помощью которых там, вероятно, ведётся борьба за дорогу тяжёлой техникой



кстати, зацените. По сравнению с ними наши лебёдки кажутся ниточками для макраме, не так ли



Потом небеса показали нам безумные виды



Мы накрыли стол, чокались кружками, а над нами непостижимые глубины космоса сияли бриллиантами мириады звёзд...
Предвкушая на завтра отличную погодку после такой ясной ночи.



* * *

Видимо пока мы спали, нас догнал старый приятель, маленький беленький пушистый полярный. =)
Потому что ясно на небе было, пока мы проснулись и собирались



Потом как-то облачка понабежали.. Небо стало грустнеть...
в горах, откуда мы приехали, затарахтел мотор. Потом мимо нас проехало вот это оранжевое чудо и скрылось на том подъёме, куда и мы дальше



Супер! Раз туда кто-то ездит, значит, дорога там есть! у вот и ладушки - подумали мы и... И неважно, что это был трелёвочник...

Самое странное произошло потом.
Мы были полностью готовы и тронулись за уползшим трелёвочником в тот момент, когда на землю упали первые капли дождя.
Преодолев расколбашенный брод, что виден на фотке с трелёвочником, мы попёрли вверх, а дождь усиливался с каждым метром. Подъём оказался очень крутым и довольно длинным, а в конце будто взрывом прорублены ворота, меж которых маленькая площадка аккурат Стерху заскочить и остановиться.
В момент подъёма у меня внутри будто кто-то просто силой потряс за душу, и мы остановились на этой площадке. Вовремя... Ещё б полметра, и всё, возвращать Стерха пришлось бы вертолётом.
А всё дело в том, что за этими каменными воротами был спуск класса "Ууууух!", который начинался с крутого камня величиной с пол-Стерха, и если вниз мы бы ещё попытались съехать, и если бы нам удалось не кувыркнуться влево в ручей (что вряд ли), то обратно точно без шансов. Фотки, конечно, львиную долю не передают



И вот мы попадаем в патовую ситуацию... Вниз мы не можем по озвученной причине, а вниз назад потому что здесь уже точно не пройдёт номер с движением задом по такому спуску:



который уже размок под дождём, а какие они, мокрые кавказские склоны, мы знаем не по наслышке и слишком свежи ещё воспоминания =)
Надо развернуться. Но на той площадке сделать это просто так не выйдет. Она скользкая и маленькая до такой степени, что тыр-пыр-вперёд-назад делать надо превеликое множество раз, а при первых же попытках стало ясно, что склон хочет наего переворотавбок, и ему не важно, в какую это будет сторону
а дождь всё сильнее, грунт под колёсами уже танцевать начал. Мне стало стрёмно... Стерх может сползти. И я истеричным чуть повышенным тоном отправляю Диджа в дождь на скалы, приматывать лебёдку на всякий случай, для подстраховки. Дидж немного сопротивляется, но потом идёт (наверняка не веря мне и имея другое мнение на сей счёт, но дабы не нервировать мою травмированную психику ещё больше =) )
Это сейчас смешно, тогда было не до смеха, конечно. Я, как тот капитан, не покинула бы своё судно ни при каких раскладах, и ежели чего, глупую голову сложила бы вместе с ним, в нём...
Так что Дидж завернулся в остатки дождевика и рванул на мокрые скалы, с лебёдкой, искать дерево покрепче



Ему это удалось





А дальше надо было разворачиваться. Страхуемые лебёдкой, мы аккуратненко делали тыр-пыр, потом Дидж хайджечил Стерха, чтоб он не уползал и ставил на "нужные рельсы". За этим занятием застали нас поднимающиеся снизу мужики из трелёвщика. Брутальные мужики с огромной бензопилой на плече. Рядом с этой пилой наша выглядела игрушечной.
Спросили у них, где аппарат? И они сказали, что... притопили его и сломали заодно. Идут пешком в Алтубинал за помощью.
Мужики ушли, а мы остались. Дидж с хайджеком, я с овчаром Бриком, и Стерх с сидящей на заднем бампере белой пушистой полярной лисичкой =)

Когда мы развернули наш автомобиль, дождь кончился, и всё вокруг стало парить...



Это было красиво.
Ну, а нам надо вниз.
И начался тот жуткий спуск, по ходу которого кирпичи просто вылетали! Особенно когда задница начинала обгонять перед и адская дорога норовила развернуть и завалить Стерха... Жесть жестокая.
Но мы спустились. И с тремором в руках продефилировали по поляне на место нашей ночёвки.
Там ещё дымился наш ночной пень



Отдышавшись, мы одели всё, что можно было одеть, напялили сапоги, взяли навигатор, гео-рюкзак и пошли. Да да, пешком.

Я не знаю, КАК по тому подъёму и спуску ездит автомобиль. Шлось весьма с трудом по той субстанции. И я не понимаю, ПОЧЕМУ мы сразу не пошли пешком. Там ВСЕГО КИЛОМЕТР! Нет слов просто =)
Я знаю, кто во всём виноват. Ага.



Внизу ручей, за ним подъём волока, по которому течёт временная река после дождя. И вся дорога в булыжниках. И вот еле видимый старый заросший волок. Какой-то неимоверной крутизны.. ЧТО по нему ездило?
Мы тяжело поднимаемся. Ориентир - поставленная от балды в навигатор точка. Прикинули на месте, сверились с озиком да в гармин забили. И пошли.
Троп в лесу нет, кроме звериных. Там никто не ходит гулять под кронами вековых могучих деревьев. Никто не собирает здесь грибов. Никто... А замшелые камни скрывают тайну прикосновений...



Долго ли коротко ли, вышли мы на обрывистый край и в душе всё просто взорвалось да грянуло многострунно-многоголосым апогеем! Вот прошло уже полгода, а я до сих пор под впечатлением, эмоции переполняют





...несмотря на пасмурную погоду...



Конечно, после нас там остался





А кстати, вы заметили, на одной из предыдущих фоток Дидж у скалы флагом машет =)))



И конечно, склон. С ПЕЩЕРКАМИ!!! Да! Да! дикие пчёлы точно здесь были! И следы на скале -не исключено, что это следы того самого стекающего мёда!



Так что дикие пчёлы там точно жили. Увы. В прошедшем времени. По слухам, что услышали мы в Алтубинале, лет 20 назад завёлся в их пещерках какой-то зловредный клещ и извёл колонию…
Но мы не уверены, что сейчас пчёл там нет! Возможно, там опять живут пчёлы, но в такую погодку они явно летать не хотели, дождь уже два часа шёл. Да и холодно было, так что мёд тоже вряд ли бы тёк. Быть может, в следующий наш приезд сюда нам повезёт больше?

* * *

...на поляне нас ждал Стерх. И, судя по следующим событиям, не только он =)
Нам надо было спуститься вниз. И те волоки, по которым мы поднимались в сухую ясную погоду, сейчас представляли собой адский ад. Хотя видео это не особо передаёт(( Кстати, именно здесь мы проскакиваем нужный поворот направо, что и стало причиной того, что было дальше





Во на картинке нижняя петля трека, там мы возвращались, проскочив поворот...



Какие-то жалкие пара километров и потом какие-то секунды...
Преодолев все серьёзные спуски и наложив немало кирпичей, выехали на почти ровную горизонтальную дорогу.



И вновь чуток дождик накрапывать стал, и сумерки обозначились.
Едем недолго, начинается какое-то просто гиперрасколбашенное место с большими колеями. Но левая траектория была возможна для прохода. Однако полярный лис закрыл хвостом глаза Диджу, и он ломанул справа. И всё.



Чтоб не утомлять подробностями, дело обстояло так:
Сильно, плотно и надолго сели - буксанули-ушли в диагоналку-вывесились-стали заваливаться на бок-лебёдка усугубляла - разговаривали с лебёдкой - долго копали - долго хайджечили - долго копали, оба - долго хайджечили - разговаривали с лебёдкой, немного тянули долго копали, параллельно спуская воду из колей - долго хайджечили, остались без "пятки" - долго копали - хайджечили на импровизированной подставке - остались без сил, но всё равно копали, хайджечили, подтягивали лебёдкой, качали тщедушным тельцем...



Наступила ночь.
И... мы вылезли. Видимо, песец оголодал и удалился в лес, на охоту. Или заговорили лебёдку, наконец ))
Поехали. Сказать, что радостные - не сказать ничего. И дороги дальше уже нормальные, и спуститься чуток осталось, Алтубинал скоро, вот уже и полянка та, где развилка и подъём на тот волок, по которому мы к скалам вечность назад поднимались, едем хорошо! И тут вернулся песец.
Мы услышали недобрый звук и решили сразу остановиться, а не ехать с диалогом
- оу, слышишь ли ты то же, что слышу я, бро?
- да, коллега, определённо с улицы что-то доносится
- сдаётся мне, что сей звук идёт из области правого заднего колеса
- не исключено, возможно надо остановиться и посмотреть
- ... ... ... .
- я так понимаю, уже поздно смотреть.


Так вот на этот раз мы остановились сразу же, как услышали сей звук, и успели буквально вовремя.
У нас отвалилось колесо.
И ещё б пара оборотов, оно отвалилось бы более, чем полностью. А это минус тормоза, минус сама полуось, которая под силой тяжести со стороны корпуса Стерха погнулась бы и мосту заднему тоже могло прилететь



Не дыша вышли из авто. Аккуратненько на хай-джек, Дидж вынимает колесо, ставит рядом



и всё. По отработанной схеме =) Палатка - есть - чай - спать до "утра, которое вечера мудренее". Прямо на дороге. Благо она в том месте широкая. Эх, всё-таки умеем мы оказаться в правильной *опе с отменными видами!
Ночью было очень холодно и сильная влажность. Изморозью покрылось всё вокруг и снаружи внутри палатки. Спальники впитали в себя по пол-литра, наверное. А утро порадовало ярким жарким солнцем! Ой, как это было в тему.



Пока всё просушивалось, Дидж занимался любимым делом. НИВА - чудесный автомобиль. Поставить на ход несложно, тем более, Андрюхе. И так в тему оставленная старая полуось =)
Так что Дидж ковырялся и получал свою порцию удовольствия





Моя помощь не требовалась, и можно было пройтись по лесам вокруг. И там я нашла свидетельства многолетней борьбы человека и природы в здешних местах. Лесовозы, судя по этому



не первый десяток здесь шастают. И тонут в *овнах, да таких цепких, что свои могучие тросы рвут и оставляют. Деревья же стараются втянуть в себя все свидетельства, наверняка в надежде, что люди испугаются и больше не приедут. Деревья жалко очень.



...кстати, пока мы чинились, приехали наши вчерашние знакомцы из трелёвщика. В компании той самой белой нивы из Алтубинала и вот этого грузовичка



Поздоровались, они ничуть не удивились нашему случаю, пересели все в ниву и, оставив грузовичок у нас на поляне, активно попёрли на ниве вверх по волоку.
А мы дочинились и поехали прочь.
Но горные духи вздумали шутить над нами до конца. Во главе с пушистым. Ибо до Алтубинала мы не доехали.
Пропали тормоза.
Но это была уже такая фигня, просто последний бульк в супе страстей. Дидж мгновенно уполз под Стерха, и не успела я сделать пары фоток, с помощью топора и такой-то матери всё исправил



Первый брод через Пшиш, который был третьим, когда туда ехали, в котором ступенька и шишиги иногда тонут, сейчас был глубже после прошедшего дождя, а Дидж хренонул туда со всей дури)) Я пикнуть не успела. Вода захлестнула нас по середину лобовухи, но... всё обошлось
Хватит уже на эту поездку-то)
Дале без проблем прошли два оставшихся брода и за тем, что с мостом сгоревшим, встали. Отмываться, отчищаться, приводить в порядок себя, машину, мысли...
Этот брод стал своеобразной границей меж двух миров. Он чётко разделил нашу поездку на "до" и "после", на экспедицию и просто автопутешествие.

Вам знакомо ощущение безграничного счастья? Вот сейчас оно поднакрыло нас своим сладким колпаком. Я, Дидж, овчар Брик и Стерх... В нас постепенно вползало осознание того, через что мы прошли, одной машиной нивой отправившись в эту действительно экспедицию и того, что в итоге достигнуто.
Да, мы можем со всей ответственностью заявить - она состоялась!


* * *
На этом экспедиция закончилась, а мы с чувством глубоко выполненного долга неспешным ходом покатили уже спокойненько по асфальту вниз, на встречу Семье Тумановых и Самому Синему Чёрному Морю.


_________________

Ветер странствий



Редактировано 1 раз. Последний раз 15.11.2015 03:14 пользователем НЕСЕЗОН.

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Гео-экспедиция Майские горки-15. Операция "Алтубинал" 1477 НЕСЕЗОН 15.11.2015 02:45
  Часть ноль. Про начало 533 НЕСЕЗОН 15.11.2015 02:46
  Часть первая. Баранаха. Перевал 572 НЕСЕЗОН 15.11.2015 02:47
  Часть промежуточная. Адыгея культурная с Семьёй Тумановых 333 НЕСЕЗОН 15.11.2015 02:48
  Часть вторая. Грачёв венец - всем планам п---ц 562 НЕСЕЗОН 15.11.2015 02:50
  Часть третья. "Всё фигня, кроме пчёл" 460 НЕСЕЗОН 15.11.2015 02:51
  Часть заключительная. Выдохнули. Морская лалайла 604 НЕСЕЗОН 15.11.2015 12:48
  Re: Часть заключительная. Выдохнули. Морская лалайла 474 Scarabingo 16.11.2015 17:30
  Re: Часть заключительная. Выдохнули. Морская лалайла 482 НЕСЕЗОН 19.11.2015 17:28
  Re: Часть заключительная. Выдохнули. Морская лалайла 461 Scarabingo 19.11.2015 18:06
  Re: Часть заключительная. Выдохнули. Морская лалайла 469 Ksunchik 19.11.2015 18:19
  Бедный пес!))) 530 Звезда 19.11.2015 21:24
  нене, совсем не Бедный пес!))) 454 НЕСЕЗОН 19.11.2015 22:47
  наконец, про джиперов и цель - я бы не хотела недопонимания всё же 454 НЕСЕЗОН 20.11.2015 00:03
  Re: Часть заключительная. Выдохнули. Морская лалайла 476 Aurora Borealis 19.11.2015 22:31
  Re: Часть заключительная. Выдохнули. Морская лалайла 455 НЕСЕЗОН 19.11.2015 23:00
  Re: Часть заключительная. Выдохнули. Морская лалайла 446 Aurora Borealis 19.11.2015 23:12
  Re: Часть заключительная. Выдохнули. Морская лалайла 431 НЕСЕЗОН 19.11.2015 23:14
  Re: 474 НЕСЕЗОН 19.11.2015 23:17
  Re: Re: 489 Aurora Borealis 19.11.2015 23:21
  про"бедного" пса )) 465 НЕСЕЗОН 19.11.2015 23:12
  Re: Часть заключительная. Выдохнули. Морская лалайла 497 RaFaeL 20.11.2015 00:34
  Re: Гео-экспедиция Майские горки-15. Операция "Алтубинал" 458 MagDi 19.11.2015 22:43
  Re: Гео-экспедиция Майские горки-15. Операция "Алтубинал" 486 Kesha&Ko 11.12.2015 13:45
  Re: Гео-экспедиция Майские горки-15. Операция "Алтубинал" 560 НЕСЕЗОН 23.12.2015 15:33


Активные пользователи
Синяя Птица
Гостей: 1
Скрытых пользователей: 1