Путешествия, встречи :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение путешествий, походов, встреч геокэшеров. 
Загадка Эшмесской пещеры (Геоэкспедиция 2016)
Пользователь: beiker86 (IP)
Дата: 20 Октябрь 2016 23:20

велосипедная геоэкспедиция

ПАСПОРТ ЭКСПЕДИЦИИ

1. Состав участников
- Владимир Ольшевский ( Автор-организатор, геокешер)
- Максим Мельников ( председатель ухтинского спортивно- туристического клуба СЭТУР, механик )
- Вячеслав Французов (фото и видеосъемка)
- Наташа Старчук (завхоз)
2. Маршрут
г.Ухта – охотхозяйство «Мехколонна» - охотхозяйство « Белый Эшмес» - эшмесская пещера
3. Сроки
30 июля – 1 августа 2016г.
4. Цель
Поиск эшмесской пещеры, скрывающей древние языческие тайны. Закладка геотайника.
5. Результат
Цель достигнута частично ( удалось добраться до древнего капища, однако тайна пещеры так и осталась неразгаданна)))



Загадка Эшмесской пещеры
(велосипедная геоэкспедиция)




Нам все время кажется, что самое интересное где-то далеко-далеко- за морями, за лесами, за тысячами километров и сотней пограничных столбов. И вдруг с удивлением мы обнаруживаем, что чуда чудные и дива дивные, ради которых кто-то готов преодолеть тысячи верст, находятся у нас под боком, а мы там ни разу и не были. Одно из таких чудес - Эшмесская пещера - находится всего в 100 километрах от Ухты в Республике Коми .


Родовые охотничьи угодья ижемской семьи Вокуевых находились в темнохвойных лесах восточного склона древнего Тимана.
Пурга бушевала третьи сутки, а человеку до жилья еще оставалось 50 км таежной дороги.Силы были на исходе… Проминая лыжню по одной из долин многочисленных ручьев реки Эшмес, Павел Вокуев вдруг увидел впереди темное пятно…
На небольшом обнажении древних горных пород, которые из-за крутизны не смогли зарасти за многие тысячелетия таежной растительностью, чернел вход в грот. -Пещера, это она! Мелькнула радостная мысль.Спасен…

Павел слышал от деда упоминания об идолопоклонстве предков, но что в их угодьях находились древнее капище язычников, не знал.
Пещера имела форму неправильного конуса длиной до десятка метров. Ширина и высота в средней ее части была около двух с половиной метров. Пещера заканчивалась узкой щелью, уходящей в глубь известнякового массива. В морозный зимний день пещера хорошо освещалась рассеянным светом. На каменной россыпи лежали, похожие на обломки скал, куски древесины, два из которых привлекли внимание охотника. Они были грубо обработаны и, по-видимому, служили атрибутами идолопоклонства. Один представлял грубое подобие мужской фигуры в полный рост. Второй идол, сделанный из сегментообразного столбика, на верхнем конце имел подобие человеческой головы с четко очерченными глазницами и носом. На камнях внимательный взгляд таежника различил кости и обрывки какой-то одежды. Палкой, вырезанной из тонкого деревца, охотник прощупал расщелину в конце пещеры и, не найдя ее окончания, оставил шестик там же, между камней.
Поразмыслив, в благодарность духам Эшмесса за спасение, он решил вынести человекоподобного идола к себе в деревню. Так один из идолов, переживший в лесной глухомани многие поколения людей, оказался в деревенской избе, а затем известным этнографом Д. Т. Яновичем был доставлен в республиканский краеведческий музей города Сыктывкара. Став экспонатом, тысячелетний идол не вызвал у людей былого почитания. Другими стали люди. Не приняли они его. Вместо идолов деревянных они утверждали верования в других идолов, живых. Шел 1926 год.
Aрхеологическиe раскопки состоялись только через полвека, в 1982 году. Находки не заставили себя ждать. Сразу же были обнаружены две серебряные монеты – денарий, чеканенный в период правления Генриха 2 (1002 – 1024 г.г.) и восточная монета с именем халифа ал-Мустакфи (944-946 г.г.). Радиоактивный анализ определил возраст деревянного идола в 1000 лет…




Примерно так представлял я историю открытия Эшмесской пещеры , когда впервые в 2014 году услышал о ее существовании…
Мысль о посещении появилась сразу же! Сколько еще людей даже у нас, в Коми респуб –лике, не слышали об этом чуде?!
Как обычно, практическое воплощение идеи велопохода задерживалось . Работа, поиск попутчиков (жена категорически не желала отпускать одного ,- болота и медведи , фактор от которого просто так не отмахнешься…)
И наконец, -удача!
Отчаянные и инициативные ребята с ухтинского клуба спорта и туризма «СЭТур» с удовольствием взялись за ,казалось бы , невозможное! (Идею, оказывается, вынашивали тоже давно) . Имея ограничение по времени ( работа,выходные…), они запланировали уложится … за 2 дня! И это при том, что все знающие люди в один голос твердили:
Во-первых, летом дороги нет (только ТРИКОЛ), а на велосипедах-минимум 2 дня в одну сторону!
Во –вторых, обилие медведей ( расплодились, отстрела нет по причине очень дорогих лицензий)
В- третьих,- летом пещеру никто не посещал (только на снегоходах), координаты GPS отсутствуют…
Т.е. - «помрете» от усталости и ничего не найдете…
Однако нас уже было не остановить,- ведь известное правило никто не отменял,- глаза боятся, а руки делают. Главное –желание.
Итак, карты в девайсы закачаны, ракетница для медведей упакована, состав участников определен. Максим Мельников и Вячеслав Французов вместе с опытной туристкой Natasha Шухер представляли собой крепкое надежное ядро нашей геокешерской велоэкспедиции. Вперед!



Вот как это было…
[beiker86.livejournal.com]

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Загадка Эшмесской пещеры (Геоэкспедиция 2016) 1605 beiker86 20.10.2016 23:20
  Да, здорово. Молодцы 377 DisaV 21.10.2016 11:18
  Re: Да, здорово. Молодцы 289 Rom_Ka 22.10.2016 05:18
  Re: Да, здорово. Молодцы 337 beiker86 22.10.2016 20:51
  Re: Да, здорово. Молодцы 351 pupanoid 30.10.2016 12:25
  Re: Загадка Эшмесской пещеры (Геоэкспедиция 2016) 456 MagDi 30.11.2016 09:41


Активные пользователи
Синяя Птица
Гостей: 1
Скрытых пользователей: 1