Путешествия, встречи :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение путешествий, походов, встреч геокэшеров. 
Геоэкспедиция - 2016. Зилим - территория пещер.
Пользователь: kubikrubika (IP)
Дата: 13 Ноябрь 2016 21:10

Отчет о водном ГЕОпутешествии по реке Зилим (Башкортостан)

Зилим - территория пещер.

Состав участников:

Евгений Кубрин (kubikrubika) - автор
Команда «Бандерлоги» (г. Магнитогорск):
- Леонид Тонкин – лидер группы;
- Сергей Гвоздиков;
- Дмитрий Сметанкин;
- Сергей Шулаев;
- Кирилл Суслов.

Маршрут:

1. Магнитогорск – пос. Зигаза (175 км)
2. река Зилим: пос. Зигаза - пор. Кысык - пещера Бобровая – база геофизиков – ск. Мамбет – пос. Толпарово – пос. Зириклы - пещера Киндерлинская (им. 30-летия Победы) - пос. Таш-Асты. Итого - 196 км
3. пос. Таш-Асты - Магнитогорск (304 км)

Сроки: 30.04.2016 – 07.05.2016

Цель: поход-сплав по реке Зилим (Башкортостан) 2 к.с. с прохождением порога Касык 3 к.с., восхождение на скалу Мамбет, поиск/взятие тайника [www.geocaching.su] посещение пещеры Киндерлинская, поиск/взятие тайника [www.geocaching.su], закладка нового тайника в районе порога Кысык.

Достижение цели: достигнута.




Вместо предисловия…

Сколько раз подряд нормальный человек может ежегодно посещать одно и то же место, одну и ту же реку в «длинные» майские праздники? Пусть даже каждый новый сезон не похож на предыдущий, а природа, порой, преподносит неожиданные сюрпризы: то в виде «большой» и непредсказуемой воды, то в форме обнажившихся камней дна после бесснежной зимы, чередуя запоздавший с марта снег, яркие солнечные дни и затяжные унылые дожди? Несмотря на то, что это – многолетняя сложившаяся традиция, тебя зовут самые близкие (ещё с юности) друзья, и ты уверен, что весело, надежно и комфортно будет в любую погоду? Когда до минут отработана логистика заброски и до рубля просчитан необременительный бюджет всей поездки?

19 лет я не изменял традиции майских сплавов по Большому Инзеру, наивно считая, что на любую другую башкирскую реку можно сходить в любое другое время – лето-то длинное! Моя уверенность была основательно поколеблена прошлогодним геоэкспедиционным августовским сплавом «По трем рекам к Атышу»: ведь по первоначальному замыслу этих рек должно было быть четыре…

Мне не хватило сущей мелочи – воды!

Конечно, фанаты бурноводинга в любое время легко найдут её в огромных количествах в бешеных реках Кавказа, Алтая и Карелии, но для наших южноуральских горных рек век навигации страшно короток: её пик – конец апреля - начало мая.

А мне так хотелось попасть, наконец-то, на знаменитую скалу Мамбет и в пещеру Киндерлинская, сплавляясь при этом по реке Зилим, что я решил пожертвовать 20-летним юбилеем «Инзерского» сплава, честно, но безрезультатно, попытался переманить туда же своих закадычных друзей, и, не найдя у них понимания, стал искать команду, которая туда собирается и сможет взять с собой меня. В одиночку, на каяке, как в прошлом году по Инзеру и Лемезе, вариант не рассматривался: слишком сложная заброска для одиночки (нет общественного транспорта), совершенно незнакомая река, наличие категорийного порога и, поэтому – обязательность сторонней страховки (каяк – не катамаран, переворачивается легко).

Добрые люди нашлись: не совсем, конечно, профессиональные туристы-водники, но по Зилиму уже ходили и в пещеры тамошние спускались. Одного из них – лидера команды Леонида – знаю неплохо, раньше не раз пересекались.

Зилим – сравнительно небольшая река на Южном Урале, правый приток Белой, берет своё начало на восточном склоне хребта Зильмердак и протекает в пределах Башкирского Предуралья.

Протяженность реки около 270 км, средний уклон 1,3-5 м/км, есть горная и равнинная части.

Для поклонников водного туризма Зилим становится интересным именно в период с конца апреля до середины мая. Сплав удобнее всего в это время начать с притока Зилима – речки Зигазы. Ширина реки у начала маршрута - 5-6 м, течение спокойное.






День первый. 30.04.2016. Заброска. Пос. Зигаза.

Сбор команды в Магнитогорске, во дворе частного дома. Команда – 6 человек, коллектив сугубо мужской + две мелкие собаки: пикинес Ульяна и той-терьер Гоша. Коллектив самодостаточный, притертый, Леонид - не руководитель в классическом понимании, а именно – лидер, своё мнение и решения не навязывает, все всё понимают без понукания.
Изначально, конечно, предполагалось, что участников будет значительно больше, поэтому автобус заказан большой и вместительный. Неспешно грузимся, ждем опоздавших, бодро машем провожающим и с максимальным комфортом едем к месту «стапеля».



На подъезде к пос. Зигаза и за ним все берега буквально оккупированы командами, собирающими свои катамараны. География на полстраны: Пермь, Казань, Уфа, Челябинск, Киров. На «прибитом» с прошлого года нашей группой месте тоже многолюдно – грузятся на каты уже почти готовые туристы из Магнитогорска и Казани. Мы никуда не спешим, разбиваем лагерь, ставим тент-шатер: нам стартовать лишь завтра. Чуть позже прибывает ещё одна большая команда из Казани: теснимся, уплотняемся – они тоже планируют здесь ночевать. Самые отчаянные из моих спутников лезут купаться в ледяную, лишь недавно освободившуюся ото льда, реку (причем, пока ещё - абсолютно трезвые!).



Накатившая на группу пикниковая расслабленность меня немного напрягает, начинаю шевелить народ на сбор и подготовку к воде плавсредств. И вот тут-то, в процессе разбора багажа неожиданно выясняется, что забыт дома один из двух катамаранов!!! Экипаж легкомысленно понадеялся друг на друга. После получасового выяснения отношений и поиска виновных решаем экстренно звонить в Магнитку «провожавшим» и уговаривать их привезти забытое: на одном оставшемся катамаране-«двойке» пятерым матросам с кучей барахла никак не уехать! (мой каяк-одиночка в расчет не принимается).
В низине около реки связи нет, поэтому «делегату связи» приходится забираться на ближайшую гору.
Через три часа после удачного сеанса связи «провожавшие» привозят забытый катамаран, а заодно остаются с нами до утра – провожать дальше.



Ближе к полуночи соседи-казанцы перебираются к нашему костру, постепенно «отжимают» гитару и мы, уже засыпая, слушаем классику русского рока (однако, после 4-го круга с "Не со мно-о-ой ты..." почему-то начинает подташнивать).






День второй. 01.05.2016. Старт. Р. Зигаза – р. Зилим. Порог Кысык.

День с утра – серый и пасмурный, но дождя нет. Проштрафившийся экипаж лихорадочно собирает своё судно – тот ещё «шедевр»: баллоны от него я видел у Лёньки лет 10 тому назад и они уже тогда были ветхими, а раму вместе с палубой парни скручивают на саморезах из бруса (!) и досок (!).

Сам я давно готов, мой каяк накачан и увязан, сборы тороплю молча, не вмешиваясь в предстартовую суету: своим нудным, уже упакованным присутствием.





Начинаем своё путешествие по притоку Зилима – речке Зигаза. Спокойная и неширокая, она неторопливо петляет в зарослях ивняка и черемухи, в воду с берегов свешиваются ветки, а то и целые стволы – «расчески», особо опасные места приходится огибать, или пригибаться под ветвями.









Вливаемся в Зилим, течение становится заметно быстрее.

В 15 км ниже впадения Зигазы в Зилим, на 10 км ниже Карагаевского кордона находится известнейший в кругах спортсменов-водников порог Кысык (башкирское "кысык" — «узкий»). Он является классическим порогом-шиверой протяженностью 3 - 3,5 км.

Для подготовленных туристов на надежных плавсредствах Кысык особой сложности не представляет – твердая 2-я категория сложности, однако, в "большую воду" у входа в порог появляются весьма опасные препятствия - "бочки", поэтому возможна и 3-я категория сложности. Вместе с тем, порог легко осматривается и, при необходимиости, обносится по правому берегу, там есть удобная тропа.

Русло Зилима, имеющего на этом участке ширину 15 - 20 м, загромождено огромными валунами, и по малой воде, в межень, требуется проводка судов. А в особо жаркие годы по пересохшему руслу Кысыка можно бродить, как по каменному городу, среди каменных валунов-воинов. В конце порога по правому берегу есть удобные места для стоянок и бани.

Приближаемся к порогу Кысык: со слов моих спутников, воды в этом году намного меньше, порог им хорошо знаком, поэтому идем без разведки.

Катамараны «бандерлогов» проходят порог без проблем, лишь изредка цепляясь подспущенными гондолами за торчащие из воды камни. Мне на каяке намного сложнее – волны иногда перехлестывают через оба борта. Особые сложности возникают, когда вылетаю днищем на высокие (под водой) камни-жандармы: силы потока не хватает, чтобы меня с них сорвать, а веслом до дна не достаю. Приходится смешно дергаться взад-вперед, сидя в каяке, «бандерлоги» мимоходом издевательски хохочут.











Кысык совсем не впечатлил: я ожидал и боялся гораздо большего. К тому же, «на ровном месте» роняю в воду фотоаппарат, стоя в тихом «улове» одного из поворотов и снимая проходящих мимо «бандерлогов». Фотоаппарат, конечно, достаю, но работать он больше не хочет.
Ближе к концу порога, где течение становится поспокойнее, а волны – поменьше, выхожу на берег и закладываю тайник-привязку к Кысыку [www.geocaching.su] (неплохой ориентир мне же на будущее). Инерция воды с порога настолько велика, что около часа не могу нагнать обычно тихоходные катамараны своих спутников.

С левого берега меня уже «ловят», каты «бандерлогов» стоят на берегу почти разгруженные. Ночевка привязана ещё к одной, хотя не настолько известной, достопримечательности Зилима – пещере «Бобровая».






День третий. 02.05.2016. Дневка. Пещера Бобровая. Баня.



Сегодня по плану - «дневка», на воду не выходим. День решаем посвятить посещению пещеры «Бобровая», а после – устроить баню. Накануне, вставая на эту стоянку, встретили группу, уже возвращающуюся из пещеры – вход в неё найти весьма проблематично, она известна очень небольшому кругу туристов и малопосещаема.

Выходим по направлению к пещере по едва заметной тропке, но долго не можем найти вход: склон зарос подлеском, а лаз в пещеру небольшой, вокруг много похожих карстовых выходов.





В пещеру попадаем через узкий и длинный лаз-«шкуродер», полого уходящий вниз. Сама пещера невелика по протяженности и находится практически в одном уровне по вертикали. Однако, по красоте она вполне может посоперничать со многими известными и «раскрученными»: я ещё нигде не видел таких тонких известковых наплывов, похожих на паруса старинных кораблей. Очень интересно было увидеть мини-бассейны с водой, с известковыми стенками-перегородками, террасами опускающиеся под уклон.





















Чумазые с головы до ног выбираемся на свет, возвращаемся в лагерь и «строим» баньку. С экзотикой типа горки камней и пленки на каркасе из жердей уже давно не заморачиваемся - возим с собой небольшую, но вместительную баньку-палатку и компактную банную печь (сплав всё-таки, не на себе же тащим…).




День четвертый. 03.05.2016. База геофизиков.



Неспешно собираемся и выходим на воду. Несмотря на нашу «дневку», команды, стартовавшие в один день с нами, идут параллельно, также не спеша к финишу: пересекаемся, что-то клянчим, чем-то угощаем сами – река спокойная, без сюрпризов.







На правом берегу ожидаемо обнаруживаем интересный техногенный объект: в вертикальную скалу врезана металлическая дверь бункера. Не заперто. Внутри – скальная ниша глубиной около 15 метров, заставленная остатками оборудования непонятного назначения. Заранее изучив интернет, объясняю, что эта «секретная комната» является заброшенной лабораторией сейсмологов. Где-то дальше по реке должна быть ещё и база геофизиков.





Стоянку выбираем на полуострове в петле Зилима, напротив огромной, но безымянной скалы. «Бандерлоги» убегают на скалу пофотографировать, я охраняю плавсредства. Виды со скалы открываются великолепные.












День пятый. 04.05.2016. Мамбет. Толпарово.



С утра собираюсь пораньше и стартую в одиночку, когда у «бандерлогов» ещё даже не собраны палатки: я спешу забраться на знаменитый Мамбет, но мои спутники, больше тяготеющие к спелеологии, туда совсем не рвутся. Через полтора часа подплываю к скальной гряде, на вершине которой навигатор обозначает приближающийся тайник. В точке максимальной близости к нему (каких-то 500 метров!) на берегу уже стоит зачаленный катамаран из Екатеринбурга, охраняемый бледным юношей. Пока вытаскиваю на берег свой каяк и переодеваюсь из неопрена в человечьи одежды, с горы спускается гулявший экипаж. Пояснения «как сходили» и «где тропа наверх» настолько противоречивы, что желаю им доброго пути и иду тупо вверх по навигатору. Жалеть о том, что не хватило терпения разобраться с объяснениями про тропу, начинаю уже через 100 метров: склон местами до 45 градусов, осыпающаяся сухая земля под ногами и колючий плотный кустарник. Только поднявшись на гребень, натыкаюсь на набитую тропу. Со смотровой площадки оцениваю свой маршрут и понимаю, что, как всегда, залез на гору нестандартно – нормальные люди спокойно поднимаются совершенно с другой стороны горы. Нависание скалы над водой, особенно когда стоишь на ней, просто невероятно, Мамбет не зря считается одной из самых огромных скал на Южном Урале. Тайник без особых проблем нахожу чуть в стороне от смотровой площадки.





Спускаюсь к оставленному каяку тем же путем, что и забирался. Очень вовремя – у каяка копошатся догнавшие меня «бандерлоги», ломая голову, как оставить мне знак, что они прошли мимо: на моих гермах уже лежит приметная Ленькина курительная трубка и Димкина пенка-сидушка с подписью «Сметанкин».



Прохожу ещё под одним чудом зилимской природы - скалой Кузьгенак («бандерлоги» называют её Парус или Утюг). Её особенность – она находится в петле Зилима, и с одного из обзорных мест открывается шикарный вид: почти 360* воды вокруг. На неё я подняться уже не успеваю, чтобы не отстать от команды.







Река делает большую петлю, и я оказываюсь с другой стороны скального гребня, на который поднимался, однако, если там я смог подняться наверх по, хоть и крутому, земляному склону, здесь от воды вверх сразу же поднимаются огромные неприступные скальные стены.
Под самим Мамбетом (а точнее – прямо напротив него, через реку) стоят около десятка катамаранов – часть экипажей ушла на скалу, кто-то готовит обед, кто-то собрался ночевать, воткнуться нам с палатками уже некуда.







Наверху оборудована площадка из крепких бревен и досок, говорят – для бейст-джампинга, однако, при нас никто никуда не прыгал.

Уходим дальше и встаем в километре за поселком Толпарово. Выбранная стоянка - знатный клещевник: по итогам вечера – один укушенный, и штук семь укусить не успели.



Немного собственного ника...




День шестой. 05.05.2016. Зириклы.



Самый длинный переход за весь маршрут. Каких-либо достопримечательностей по пути не встретилось. Единственное развлечение, кроме шикарной уральской природы, – маленький поселок Зириклы, две половинки которого расположены на разных берегах … и в разных административных районах Башкирии. Моста меж ними нет, местные плавают друг к другу в гости на лодках. В правой половине живут только русские, в левой – башкиры. Но живут очень мирно и дружно.

«Бандерлоги» пытаются купить медовухи, но на улице никого не видим, а во двор заходить без приглашения не хочется. К медовухе я абсолютно равнодушен, поэтому совсем не переживаю…

Тянутся бесконечные плёсы, ветра почти нет, скуку разгоняют изредка ныряющие с катамаранов «бандерлоги».

К концу дня уши и шея, опрометчиво не прикрытые от солнца, основательно подгорают.







Солнце садится, после дневной жары и бесплатного солярия посреди реки становится прохладно, но очень хочется уже дойти до Киндерлинской Королевы, чтоб встать на полноценную днёвку, без последующих утренних сборов. Ближе к ней практически нет удобных стоянок, да и те все уже заняты, а время неумолимо близится к ночи.

Всё-таки доходим до Победы (каламбур – от второго названия пещеры: «30 лет Победы»), но рядом с главным входом яблоку негде упасть, приличное место под свой лагерь находим лишь в километре ниже по течению. Огромная кочковатая поляна, где уже, кроме нас, вольготно разместилось ещё 5-6 команд. «Бандерлогов» искусству бивачного уюта за неделю я слегка подучил, поэтому через полчаса наша база под сиреневым тентом-пирамидой радует окружающих своим видом, а нас – комфортом.






День седьмой. 06.05.2016. Дневка. Киндерлинская.

Поздний и неспешный подъем и завтрак под ярким майским солнышком. Экипируемся для захода в пещеру: одеваем одежду погрязнее, берем пару веревок, каски (у кого есть) и фонари.





Киндерлинская пещера (или пещера Победы, 30-летия Победы) – одна из самых известных и протяженных пещер на Урале. Это длинная многоярусная система ходов общей длиной 8130 метров и глубиной 215 метров. При этом своды пещеры в большинстве своем высоки и просторны. Средняя ширина пещерных ходов – 5,4 метра, а средняя высота – 7,1 метров. Широкий вход в Победу (куда там узкому лазу Бобровой) забран решеткой из металлических прутьев, но замка на калитке нет – люди проходят свободно. Недалеко от входа в пещеру находится самый обширный в Башкирии пещерный ледник. Он занимает всю галерею шириной 12 метров. В длину ледник вытянут на 120 метров. Из глубины ощутимо веет холодом, сразу за проемом входа начинается сильный наклон вниз: приходится крепить одну из своих веревок за ледяную сосулю и поочередно спускаться. Пещера посещается массово, однако немногие рискуют идти на ледник и дальше.

Огромные подземные залы чередуются с узкими переходами между ними, там и тут с пола поднимаются здоровенные ледяные и известковые колонны. Проходим ещё несколько гротов и упираемся в металлическую «форточку» на уровне пола – способ пресечь поток любопытных и неподготовленных в самую опасную часть пещеры. Хоть она и открыта, этот «шкуродер» (за постоянный и сильный сквозняк спелеологи прозвали его «Пылесос») можно преодолеть только с помощью сложных гимнастических упражнений, да ещё и основательно вывозившись в грязи.

















Проходим ещё метров 200 по галереям и лабиринтам пещеры и упираемся в 12-метровый колодец: в стенах вижу крючья и шлямбуры для страховки, но идти дальше не рискуем – шли налегке, без специального снаряжения, веревка осталась лишь одна. На обратном пути она-то и спасает Серегу «Моджахеда» от падения с 5-метрового уступа, когда он в темноте неудачно оступается на спуске.

На выходе толпится очередная группа любопытствующих, которые, лишь взглянув на полого уходящий вниз и вглубь ледник, и на нас - перемазанных по уши, карабкающихся вверх по веревке – ограничиваются осмотром входа в пещеру.

Выбравшись из подземных недр и слегка переведя дух, лезем вверх по склону – правее и выше над входом в пещеру ищем тайник.



Вечером опять устраиваем себе баньку и наслаждаемся последним вечером этого маршрута.

А с другого конца поляны по четвертому кругу опять несётся одно из догнавших нас со старта, бессмысленное и беспощадное: «Аааа не спеееть ли мне пеееснююю ааа люююбвиии?!!!»






День восьмой. 07.05.2016. Последний переход. Таш-Асты. Финиш.

Утром в последний выход на этом маршруте нас провожает Миша-«казачок» - капитан огромной команды (50 человек на 10 катамаранах!) из Альметьевска, знакомый «бандерлогам» по прошлому году.



Последний переход очень краток – уже через полтора часа проплываем под пешеходным подвесным мостиком деревни Таш-Асты – конечной точки нашего водного путешествия.





Наверное, самое плохое и грустное даже в самом лучшем путешествии – это его конец, но с Зилимом я не прощаюсь: я, конечно, вернусь сюда через год или два, я всё-таки приведу на эту реку своих самых близких друзей, чтобы разделить с ними наслаждение от великолепной воды, её берегов, леса, скал и фантастически красивых подземелий. Я, ни в коем случае, не забуду и про геокэшинг: уже в планах будущего – тайник на скале Кузьгенак и поиск пещеры-каньона «Октябрьская», которая по своей красоте, говорят, не уступает Бобровой и Киндерлинской.

Я обязательно сюда вернусь!



P.S. Отдельная благодарность - Сергею Кравченко ("ХаТха"), уже второй год подряд выручающего меня с картой маршрута, и который годом ранее проделал тот же путь.

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Геоэкспедиция - 2016. Зилим - территория пещер. 4891 kubikrubika 13.11.2016 21:10
  Re: Геоэкспедиция - 2016. Зилим - территория пещер. 438 pupanoid 13.11.2016 21:56
  Re: Геоэкспедиция - 2016. Зилим - территория пещер. 323 beiker86 22.11.2016 10:42
  Re: Геоэкспедиция - 2016. Зилим - территория пещер. 354 kubikrubika 22.11.2016 12:16
  Re: Геоэкспедиция - 2016. Зилим - территория пещер. 353 kubikrubika 22.11.2016 11:54
  Re: Геоэкспедиция - 2016. Зилим - территория пещер. 333 Angel_A 23.11.2016 09:36
  Re: Геоэкспедиция - 2016. Зилим - территория пещер. 377 kubikrubika 23.11.2016 09:47
  Re: Геоэкспедиция - 2016. Зилим - территория пещер. 379 Звезда 29.11.2016 08:50
  Re: Геоэкспедиция - 2016. Зилим - территория пещер. 324 kubikrubika 30.11.2016 05:21
  Re: Геоэкспедиция - 2016. Зилим - территория пещер. 368 MagDi 30.11.2016 09:55
  Re: Геоэкспедиция - 2016. Зилим - территория пещер. 375 RaFaeL 30.11.2016 12:58
  Re: Геоэкспедиция - 2016. Зилим - территория пещер. 348 kubikrubika 30.11.2016 14:55
  Re: Геоэкспедиция - 2016. Зилим - территория пещер. 549 SanSanchoz 30.11.2016 20:17


Активные пользователи
Varg, mamalena
Гостей: 1