Путешествия, встречи :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение путешествий, походов, встреч геокэшеров. 
Совсем немного Адыгеи
Пользователь: Scarabingo (IP)
Дата: 14 Ноябрь 2016 21:58

Пешеходная геоэкспедиция-2016
Состав: Scarabingo
Маршрут: пешеходная часть - п.Каменномостский – п.Победа – каньон р.Фарс – пещ.Гавришева – скала Галкина – грот Череп - п.Победа
Сроки: пешеходная часть - 23-29 августа
Цель: пройти маршрут в указанные сроки и посетить по возможности все тайники на пути следования
- достигнута полностью
найдено 13 тайников, из них 9 – традиционных.

Летняя вылазка на материк в этом году вышла немного сумбурной, в планах значилось несколько разных маршрутов, но, в конце концов, звёзды легли в сторону Адыгеи.
Порт Крым – Порт Кавказ – Краснодар – Майкоп – Хаджох – погрузка, разгрузка, проверка документов, автобусы-автомобили – ничего нового и интересного.
Посёлок Каменномостский (Хаджох) и его окрестности – достаточно проездной городок с кучей достопримечательностей, конечно же, отайниченных.
Времени было не много, но кое-что из тайничков посетить удалось.

Эйфелева башня по дороге в Хаджох


Долина аммонитов













Окрестные закладки пользуются спросом, пришлось добавить в парочку новые блокноты, а на Водопадах реки Руфабго [www.geocaching.su] ещё и контейнер обновился.

Хаджохская теснина




















А это - представитель местной фауны, Тимофей - единственный встреченный мной медведь, которыми меня так пугали


Ну и местная флора

Местами не покидало чувство, что находишься где-то в Крыму – такие же ущелья с ручейками, водопадиками, такие же куэсты-косогоры наверху, со сквозными гротами.











Очень понравилось на Кошачьем Глазе [www.geocaching.su], зря многие туда не заглядывают, видимо, пугаясь крутого подъёма.


Конечно же, был посещён и тайник у Казачьего Камня


Ещё понравился Музей Камня при Адыгейском отделении РГО, там ещё рядом один из самых известных дольменов находится (кстати, никем ещё неотайничен пока ).











Но всё-таки горы продолжали неумолимо манить и настойчиво проглядывали при всяком удобном случае. Понятное дело, что не самые высокие, но в 1,5-2 раза повыше крымских будут.
Так что из Хаджоха путь лежал в посёлок Победа, где на склонах горы Физиабго расположилась Свято-Афонская пустынь. Вновь отстроенный Свято-Михайло-Афонский монастырь приглашает паломников отведать блинов со всевозможными начинками в «Монастырском Погребке».
Ближайший тайник, посвящённый монастырю, был заложен наверху, на горе Физиабго, ещё в 2006-ом. За 10 лет многое переменилось. Туда наверх, к купели у Источника Святого Пантелеймона, теперь проложены бетонные дорожки и лесенки, по которым поднимаются толпы паломников. Грунтовая дорога тоже имеется, но подъём на авто сильно ограничен.

Вид с горы Физиабго

На месте креста, который автор давал как ориентир, в 2011-ом году отстроена Часовня Казанской Божьей Матери. И тем удивительнее, что закладка всё ещё на месте, и в довольно удовлетворительном состоянии.

Колокольня "желаний" и Часовня


Вышка и колокольня "желаний"

Позабавили новые «традиции» паломников – рядом с часовней расположена колокольня с тремя колоколами, в которые может позвонить любой желающий, загадавший при этом самые заветные свои желания.
Ну а для пущей сбычи мечт, так сказать, для закрепления задуманного, по «обряду» полагается ещё залезть на находящуюся там же вышку сотовой связи. И вот если позвонить в колокола все мастаки – звон практически не замолкает весь день, то на вышку залезть желающих намного меньше.

Виды с вышки





День уже клонился к закату, и, побродив ещё немного по окрестностям, я спустилась ко входу в подземный монастырь. Объявление там гласило, что экскурсии проводятся по предварительной договорённости, там же был указан и телефонный номер. Решила переночевать где-нибудь неподалёку на склоне, чтобы с утра присоединиться к какой-нибудь экскурсионной группе.

Вход в подземный монастырь


Гамак развесила среди буковых деревьев, а так как периодически слышались отдалённые раскаты грома, то и тент сверху прикрепила, мало ли. Не прошло и часа, как громы и молнии докатились и сюда. Ещё днём заинтересовал вопрос – почему же гора называется «Физиабго» (в переводе с адыгского «сварливая женщина») – ни у кого так толкового ответа и не нашлось. И вот ночью эта Гора показала себя во всей своей красе – ливень сменился на град, округлые градинки весело отскакивали от тента и, в принципе, никаких хлопот не доставляли. Но после первой волны града с очередными раскатами грома пришла вторая волна с «камушками», ещё где-то на полчасика. А вот когда с неба стали падать бесформенные «пельмени» с острыми краями – тут уже было реально не до смеха. Эти ледышки, отбиваясь от склона, рикошетом залетали в гамак, больно били по рукам и ногам даже сквозь тент. Уже давно хотелось, чтобы это всё закончилось, но утро всё не наступало, а срубленные куски веток и «леденцы» продолжали дубасить по тенту и верёвкам.
Утро конечно наступило, и хоть оно и продолжало дождить, но «сварливая старуха» заметно подобрела, град растаял, а все склоны были усыпаны толстым слоем сбитых зелёных буковых листьев.

Такие вот "пельмени"


А это то, что закатилось под гамак


Лопухи, побитые градом

Собрав свои пожитки и мокрый тент, я вышла ко входу в подземелья и стала дожидаться экскурсии. Любопытствующие экскурсанты во главе с молоденькой смотрительницей не заставили себя ждать. И, пока снаружи снова заливало, мы отправились вглубь Горы.
К сожалению, из-за взрывов многие ходы завалены, по легендам, этими подземельями можно было добраться до соседних станиц, находящихся в десятках километров в разные стороны. Сейчас же доступны коридоры порядка 350 м длиной, и то половина из них затоплена дождевой водой.

Немного подземелий



После экскурсии люди разошлись, ливень не прекращался, а так как в такую погоду идти куда-то не особо хотелось, я осталась помочь смотрительнице повычерпывать воду из привходовых луж. Десяток вёдер мы с ней вынесли, но при таких дождях это ненадолго.
Остаток непогоды я переждала в «Монастырском Погребке» с блинами и чаем со сбитнем. Вскоре совсем распогодилось, и уже можно было спокойно отправляться в путь. Сегодня я ещё планировала добраться до тайника у пещеры Гавришева [www.geocaching.su], и идти туда собиралась вдоль реки с незамысловатым названием Фарс.
Как только кончился асфальт, кончились и дороги – нет, лесовозные дороги-волоки конечно были, но передвигаться по ним с рюкзаком было не так уж и просто, очень захотелось вдруг приобрести резиновые сапоги Но так как сапоги были только мечтой, приходилось продираться вдоль дорог через буреломы и ежевичные лианы.

Ежевика поспела


И грибы тоже


По дороге даже удалось собрать коллекцию минералов


Где-то впереди уже слышен шум воды, урочище Порошки

И вот на подходе к ручью Толмач из лесу мне навстречу вышел человек с топором. Как выяснилось, Борис - местный гид, водит туристов по этим краям, а в свободное время – в прямом смысле прорубает тропинки-дорожки для новых маршрутов. Оказалось, нам с ним по пути, вверх по каньону Фарса, так что на ближайшие полдня у меня появился попутчик, ещё и из местных. И хоть дождь снова зарядил, идти стало повеселее, а уж когда вышли к реке – вообще весело стало.

Большой грот перед смотровой на водопад, докуда доводят экскурсантов



Фарс радовал полноводными мутными водопадами, вода поднялась, в одном месте был скользкий скальный прижим с металлическим тросом. Не знаю, сколько бы времени я его преодолевала сама, но с помощью Бориса все опасные места были пройдены довольно успешно, даже ноги ещё были вполне сухие. Но вскоре прыгать с рюкзаком под дождём с одного берега на другой поднадоело, и, по совету Бориса, мы оставили вещи в одном из уютных гротиков и дальше пошли налегке.

Немного дождливого Фарса























К пещере Гавришева вышли ещё засветло, но пока я возилась с закладкой, сгустились сумерки. Очень порадовало, что коробочка, пролежав год, всё ещё радует своим содержимым. Моя запись в блокноте была первая. С чувством выполненного долга (ну а как же ещё – тайник-то взят!), отправились к месту ночёвки. Обратный путь прошёл на автопилоте, уже никто не пытался выискивать удобные камушки и коряжки, чтобы перебраться на противоположный берег, уже можно было спокойно шагать по руслу, обходя лишь водопады и скальные прижимы.
Ночью снова громыхало и сверкало, но в гроте у костра такие вещи абсолютно не волновали
Наутро мне предстоял тот же путь по каньону до пещеры Гавришева и дальше, до скал Галкина. И расстояния вроде бы небольшие, но вначале следовало пройти вчерашний «знакомый» маршрут с рюкзаком, а потом снова лесовозные типа дороги.
Светило солнце, и идти по воде было даже приятно.










Даже попалась металлическая табличка маркировки старого всесоюзного турмаршрута, вросшая в дерево - раньше маршрут был популярнее


А сейчас - сплошные завалы

Заминка вышла только в одном месте, где надо было вылезать из каньона по скальнику – без рюкзака проблемы не было никакой, а вот с грузом – ну никак. Пришлось повозиться минут сорок, пока удалось подручными средствами вытащить баул на волю. Один раз он даже хотел от меня сбежать, сорвался, гад, в пропасть, но быстро поднятый рюкзак не считается уроненным)))

По дороге попался след Зверя (не-е, это не Медведь )

Теперь удалось рассмотреть вход в пещеру в дневном свете. Конечно, была мысль прогуляться по ней от выхода до выхода, но уж слишком полноводный был ручей, вытекающий из неё. Так что воды мне и снаружи уже хватило.


Место закладки - под правым буком, тоже навалило бурелома

По совету автора тайника собиралась прогуляться до полуразрушенного дольмена на поляне Гавришева, всего метров 400 в траве по пояс. Но на окраине поляны был разбит чей-то лагерь, брезентовый шатёр, дымящийся костёр, гусеничный трактор и большая собака-охранник, а людей – никого. Уж очень рьяно охранялся лагерь, так что к дольмену пройти не получилось.
И снова меня ждали грязевые ванны вместо дорог.

Грибочки продолжали радовать




Дождь и солнце на Калмыцкой поляне

Пошёл дождь, но солнце продолжало светить, так, спустя пару часиков, я и добралась до стоянки с родничком у подножия скал Галкина.

Родник

Время до темноты ещё было, поэтому отправилась дальше вверх. И это было правильным решением – непосредственно перед подъёмом на скалы, у тропы, было отличное оборудованное место для стоянки, с кострищем, столом и лавками. Оставив там рюкзак, уже налегке поднялась к тайнику [www.geocaching.su]. Закладка была благополучно найдена, обмен сувенирами произведён, план по тайникам на сегодня выполнен, и можно было расслабиться, глядя на заходящее солнце. А ещё разослать всем переживающим смс-ки и даже глянуть почту – на этой вершине была связь. И наконец-то не было дождя!

Виды со скалы Галкина

















Ночь была звёздная, но тент не помешал – место стоянки было окружено зарослями дикой сливы-алычи, плоды которой усыпали всё вокруг и неустанно продолжали падать.

Моё логово

На следующий день я отправилась к ещё одному тайнику неподалёку, гроту Черепу [www.geocaching.su]. Эта местность мне очень напомнила Крым – и окрестными видами, и гротами в известняковых скалах, и записями в бумажном блокноте тайника, где отписываются все проходящие мимо туристы-пешики, прямо как у нас на самых популярных маршрутах. Так что конфетки в закладке были очень даже в тему.







А дальше был спуск вниз, назад в посёлок Победа, где мне ещё предстояла ночёвка в бывшем монастырском саду рядом с автобусной остановкой. Вроде бы и недалеко, каких-то 10 км «по птичке», а тащиться пришлось больше трёх часов по разбитым дорогам.

Снова вросшая табличка маркировки


"Дорога"


Гора Физиабго с вышкой наверху - всё ближе

А потом.. Потом были монастырские блины, груши в ночном заброшенном саду, автобус до Краснодара, железная дорога, Саратов, Миллерово и снова Краснодар, но это уже совсем другая история.
Адыгеи получилось совсем немного. А ведь там столько разных рек, каньонов, пещер и гор, и везде тайники. Так что мы ещё обязательно встретимся!

Благодарю всех, кто поддерживал меня на маршруте, писал, звонил и волновался, мне было приятно читать ваши весточки! Ещё спасибо всем тем, кто имел благоразумие не мешать мне в реализации моих безумных идей. Отдельная благодарность командам AleKat и Aurora Borealis за ночлег, приют, обогрев и подогрев (зелёнка на ноге долго не смывалась ), команде Йети – за конфеты-вкусняшки , Ksunchik’у – за тайники в моём гармине, Авторам – за тайники, ради которых я и забралась в те дебри .

P.S. По причине моего соло-брожения и абсолютной безответственности, дабы приукрасить отчёт, были заимствованы фото моих хороших знакомых Татьяны Климкиной и Дмитрия Бунина aka Гамлет, с разрешения авторов, разумеется. За что им огромная благодарность!

P.P.S. А также благодарю всех, кто дочитал сей опус до конца, надеюсь, не очень утомила своими повествованиями, за сим и откланиваюсь
_________________

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Совсем немного Адыгеи 1667 Scarabingo 14.11.2016 21:58
  Re: Совсем немного Адыгеи 350 1kon 14.11.2016 22:09
  Re: Совсем немного Адыгеи 360 deli kaplan 15.11.2016 00:02
  Re: Совсем немного Адыгеи 308 beiker86 15.11.2016 11:30
  Re: Совсем немного Адыгеи 313 Scarabingo 15.11.2016 12:46
  Re: Совсем немного Адыгеи 335 Santa 15.11.2016 12:48
  Re: Совсем немного Адыгеи 339 pupanoid 15.11.2016 22:01
  Re: Совсем немного Адыгеи 324 pupanoid 15.11.2016 23:34
  Re: Совсем немного Адыгеи 331 Scarabingo 16.11.2016 10:31
  Re: Совсем немного Адыгеи 337 Angel_A 23.11.2016 14:01
  Re: Совсем немного Адыгеи 309 Scarabingo 24.11.2016 02:33
  Re: Совсем немного Адыгеи 332 Furstja 23.11.2016 21:52
  Re: Совсем немного Адыгеи 316 Scarabingo 24.11.2016 02:39
  Re: Совсем немного Адыгеи 285 MagDi 24.11.2016 08:54
  Re: Совсем немного Адыгеи 320 Звезда 29.11.2016 09:18
  Re: Совсем немного Адыгеи 313 SanSanchoz 30.11.2016 20:20
  Re: Совсем немного Адыгеи 333 Scarabingo 02.12.2016 11:53
  Re: Совсем немного Адыгеи 283 Natic 02.12.2016 12:19
  Re: Совсем немного Адыгеи 531 Scarabingo 02.12.2016 12:40
  Re: Совсем немного Адыгеи 319 Scarabingo 02.12.2016 11:52
  Re: Совсем немного Адыгеи 316 Scarabingo 02.12.2016 11:49
  Re: Совсем немного Адыгеи 271 MagDi 23.11.2016 21:58
  Re: Совсем немного Адыгеи 320 Scarabingo 24.11.2016 02:43


Активные пользователи

Гостей: 1