Обсуждение сайта :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Организационные вопросы. 
ГеоОпросник
Пользователь: lega4 (IP)
Дата: 31 Декабрь 2019 23:20

Если вы помните, то летом мы запускали небольшой гео-опросник. А результатов так и не было, надо наверстывать. Лучше поздно, чем никогда

В опроснике приняло участие более 300 человек, что я считаю очень хорошим результатом! Всем спасибо!

Что же первым бросается в глаза? Что "старичков" много, а активных игроков мало. Именно в этой области хотелось бы изменений, чтобы в игре было больше новичков и меньше застоя. Однако, именно здесь сложнее всего придумать алгоритм действий, ведущий к нужному результату.



Игровые аспекты

Картинки:





Мне сразу бросается в глаза очевидное несоответствие - все хотят больше тайников, больше хороших тайников, однако при этом все считают, что большое количество игроков скорее не важно. На мой дилетантский взгляд это выглядит очень подозрительно. Больше игроков - больше тайников, это же очевидно?
Видно, что заграничные тайники интересуют меньшую часть игроков.

Явный пункт, который призывает о нем подумать - это поддержка и восстановление архивных тайников. Когда-то на форуме проскакивали идеи "менторства", "усыновления" тайников, но так ни к чему и не пришли. А тем временем хорошие тайники пропадают в Лету и об этом стоит задуматься.


"Качественный тайник для меня - это ..."
Поскольку поле было свободным, то какой-то строгий итог подвести сложно. Но многие упоминали следующие качества тайника:
- Интересность во всех смыслах. Интересное задание, интересная достопримечательность, интересные вопросы (а не очередные ступеньки или окошки)
- Однозначность и отсутствие заумных шагов и последовательностей
- Наличие нормального традиционного контейнера

Улучшения в технических аспектах

Картинки:





Многие игроки высказались за улучшения статистики, наверное, СГ стоит обсудить этот вопрос. Равно как и выработать некий план развития сайта.
Также прошлогодние перебои с работой сайта дали знать, поэтому почти все считают, что нам стоит над этим поработать. Работаем, в планах очередной апгрейд сервера Однако я не могу не обратить внимание на то, что ровно также большая часть игроков посчитала, что получение игрой финансирования не важно. Уж что-что, а безотказная работа сайта с этим связана более чем непосредственно.
Мне было бы интересно услышать более конкретные комментарии от проголосовавших за "очень нужны улучшения\изменения в мобильных приложениях". Насколько мне известно, на сегодняшний день существует несколько приложений под iOS с поддержкой значительной части сайта, а также c:geo работает для Андроида. Каких конкретно улучшений вы бы ожидали?

Функции сайта

Картинки:






Как и следовало ожидать, карта - самый основной способ взаимодействия игроков с сайтом. Также основными функциями, о которых все знают и пользуются, являются различные мобильные приложения, паспорт, оценки и фотоальбом. К моему удивлению, много людей также отметило "поиск", хотя тут есть подозрение, что был не очень четко поставлен вопрос - вопрос был о функции "поиск тайника" на сайте, но кажется, что многие посчитали это самим процессом поиска тайников.
Экспорт в GPX/WPT, судя по всему, используется все меньше и меньше, кажется, больше по инерции теми, кто ходит с физическими навигаторами, а не с мобильными приложениями.
Также ничего неожиданного в новых фичах - отслеживание, заметки и точки. Значительная часть игроков о этих фичах знает и многим оно пришлось по душе. Разве что "отслеживание" получилось немного спорным, но все-таки даже в текущем простом виде нашло своих пользователей. Но есть к чему стремиться - неожиданно много игроков сказали, что не знают о "дополнительных точках". Это стоит наверстать и улучшить.
Ну и также понятно, что в конкурсах и на форуме участвуют далеко не все, распределение довольно ровное.
"График активности" я сам обнаружил незадолго до создания опроса, это очень забавная картинка, спрятанная в недрах Личного кабинета. Ну и хорошо, что о ней никто не знает В текущем виде оно и не очень полезно и не здОрово.


"Знаю но не пользуюсь". Функции сайта, про которые игроки знают, но не пользуются. Почему?
- Многие жалуются на устаревший движок форума
- Несмотря на то, что "паспорт" оказался одной из самой часто используемых фич, многие пишут, что после установки мобильных приложений нужна в распечатках (т.к. паспорт обычно используют для распечаток) отпала.
- Неясны критерии оценки.
- Неясно, как и зачем использовать ту или иную функцию
=> возможные действия
- Посмотреть, как можно обновить форум
- Добавить какое-нибудь пояснение или всплывающие подсказки к оценкам (ну типа "5 - идеальный тайник", "4 - все отлично, но есть одно но...", "3 - обычный тайник, ничего особенного", "2 - не понравилось", "1 - отвратительно")
- В течение года сделать какую-нибудь новостную рассылку, рассказывающую о функционале сайта, в т.ч. добавить документацию по неочевидным фичам в ЧаВо или на соответствующие страницы.

Платные функции
Наверное, это был самый волнующий и интересный вопрос. Так как же игроки готовы помогать сайту? 60% игроков не готовы помогать совсем. Это, конечно, печально. Из оставшихся, многие упомянули добровольные пожертвования (в планах, идет обсуждение с Администрацией).

Введение "премиум"-тайников, продвинутой статистики и улучшенного избранного набрали более 20 голосов. Естественно, речь не шла о мгновенных изменениях, но нам было просто интересны варианты и как их воспринимают игроки.
Из интересных мыслей, предложенных игроками были еще следующие:
- SMS/WhatsApp/Viber уведомления о новых записях\взятиях\ответах на своих тайниках
- Восстановление и поддержка старых тайников. Непосредственно перекликается с результатами опроса выше. Можно над этим подумать.
- Собственно, гео-магазин. Ну он и так есть и работает

О багтрекере почти никто не знает


В секции "предложите улучшение" тоже было очень много здравых мыслей, в том числе противоречащих друг другу, но ясно одно - что улучшения Игре на самом деле нужны. Более детальное обсуждение деталей будет вынесено на форум Совета.

И хотелось бы еще раз поблагодарить всех участников опроса за уделенное время! Спасибо!

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  ГеоОпросник 1067 lega4 31.12.2019 23:20
  Re: ГеоОпросник 304 SanSanchoz 01.01.2020 01:21
  Re: ГеоОпросник 285 DenSol 01.01.2020 18:24
  Re: ГеоОпросник 266 RaFaeL 02.01.2020 13:06
  Re: ГеоОпросник 293 Natic 02.01.2020 14:00
  Re: ГеоОпросник 273 Nemo53817 03.01.2020 13:14
  Re: ГеоОпросник 297 pupanoid 07.01.2020 14:13
  Re: ГеоОпросник 327 mangust&andypanda 20.01.2020 00:56


Активные пользователи

Гостей: 1