Вожгалы и Преображенская церковь [VI/13941]

Опубликован: 02.08.2013
(отредактирован: 23.04.2014)

Что значит Вожгалы?

Название относится к средневековым дорусским и состоит из двух частей, значащих в разных языках одно и тоже. Первая часть слова: ОШ, ВОШ в переводе с мордовского означает: город, городище. КАЛА переводится с иранских, тюрских, арабских языков: крепость, укреплённое место (городище), замок, город, селение. В Поволжье - татарское КАЛА, мардовское ОЛА, чувашское ХУЛА - город, у туркмен и азербайджанцев ГАЛА - крепость, иногда город, поселок.
(Сведения взяты из Краткого топонимического словаря Кировской области.)

Центр ВОЖГАЛЬСКОГО сельского поселения.

Расстояние до центра р-на (пгт Кумены) 29 км, прежнее название: поч. Вожгальский Вятского уезда Вятской губернии.

Расположено в низине, окруженной с двух сторон горами, на восточной стороне протекает р. Быстрица, а с севера течет р. Лебедка, которая делит село на две части. С двух сторон (южной и северной) оно окружено небольшими болотами (шириной до 500 м), поросшими кустарником. С областным центром связано шоссейной дорогой, через село проходит тракт Киров-Уни-Глазов.

Село древнее. Легенда о возникновении села передается из поколения в поколение, она трактует возникновение селения как татарского аула, местные жители переводят слово «вожгалы» на русский язык как «гнилое болото». Эту легенду никто не опроверг и не подтвердил. Население на протяжении веков русское.

С 1629 г. землями на левобережье р. Быстрица от речки Чернушка до речки Кырмыжка, принадлежавшими Хлыновскому уезду, владели вятские оброчные землевладельцы Е. Федянин, И. Максимов, В. Буторин. В 1640 г. их получил Вятский Успенский Трифонов монастырь, территория была пограничная с Казанским уездом и Сунской волостью, в середине XVII в. здесь происходили сильные крестьянские волнения, крестьяне фактически жили независимо от монастыря, назрела необходимость заложить крупный духовный храм и село (в 1764 г. земли перешли к государству).

Село Вожгалы основано 19 марта 1670 г. по благословению Московского Патриаршего приказа, близ поч. Андрея Суслопарова. В 1672 г. построена деревянная церковь (разобрана в 1728). В 1678 г. в селе было 8 дворов (44 души), погост Вожгаль-ский по ведомостям 1727 г. значится как архиерейская вотчина. С момента образования и до 1868 г. село входило в Лыстанскую волость (с. Лыстан в 3 км южнее Вожгал, не сохранилось). В 1728 г. был поставлен Покровский холодный каменный храм и построена теплая каменная церковь, переустройство которой шло в 1798-1814 гг. В 1833 г. полностью разобран холодный каменный храм и построен заново в 1841 г., в это же время заложено большое архиерейское подворье. Строительство вели монахи Соловецкого монастыря. Преображенская церковь, теплая, в 1859 г. вновь перестроена и расширена, приход состоял из 80 селений.

В 1868 г. Вожгалы становятся волостным центром, в селе волостное правление, земская больница, мелкие промышленные и кустарные красильные, кожевенные заведения, маслобойня. В 1829 г. открыта первая в губернии на селе приходская школа, успешно окончившие ее направлялись в Вожгальское училище, в начале XX в. существовали двухклассная министерская мужская, земская женская и церковно-приходская школы, в д. СУСЛОПАРОВСКАЯ (ныне д. СУСЛОПАРЫ, 8 км) школа грамоты, в д. ФЕДОТОВСКАЯ и поч. ПЛАНИДИНСКИЙ земские смешанные школы. В декабре 1862 г. на пожертвования местного населения открыта публичная библиотека, находилась при Вожгальском сельском училище. На здании волостной управы были установлены башенные часы. В 1901 г. в селе побывал великий певец Ф.И. Шаляпин (поместил в больницу больного отца). В 1908 г. начала издаваться волостная газета «Сельский вестник» (ГАКО. Ф. 591. Д. 229).

Село - торговый центр, проводились Вожгальская ярмарка (27 мая), Петровская (28 июля), Гурьевская (14 ноября), Васильевская (31 декабря). В селе было 28 торговых лавок, по архивным сведениям 1837 г., получаемый с них доход до 400 рублей в год, отдавался в приходское народное училище. Занятия жителей - хлебопашество и отхожий промысел.

До 1929 г. существовала Вожгальская волость, затем образован Вожгальский р-н с центром в с. Вожгалы, ликвидирован в 1956 г. Вожгалы - крупное село с населением более 10 тыс. жителей.

В северной части села находятся земли колхоза «Красный Октябрь», здесь прошла вся трудовая деятельность дважды Героя Социалистического Труда П.А. Прозорова (1899-1968, родился в д. ЧЕКОТЫ), проработавшего председателем колхоза свыше 40 лет (колхоз основан в 1924). В восточной части - завод по ремонту зерноуборочных комбайнов и с.-х. техники (ныне ОАО «Вожгальское ремонтно-техническое предприятие»), с южной стороны - центральная усадьба СХПК агрофирмы «Рассвет». В селе маслосырозавод, участковая больница, центральная библиотека им. Шаляпина, музыкальная школа им. Шаляпина. 1 января 2000 г. иеромонаху Зосиме была дана храмозданная грамота на основание в с. Вожгалы Преображенского епархиального мужского монастыря. Много сделано по созданию монастыря, организована пасека.

Корзоватых В. История села Вожгалы (1670-1917) / Рук. канд. ист. наук О.Е. Бондаренко. Киров, б.г. Рукопись; Прозоров П. Вчера и сегодня вятской деревни. М., 1958; Его же. Северный маяк. М., 1962; Корякин Л. Наш колхоз «Красный Октябрь». Киров, 1983.

Но нас с вами сейчас интересует не Вожгальский сыр, колхоз Красный октябрь, хотя в его истории много интересного (один деревянный водопровод 1934 года что стОит) и не столько само село, сколько Преображенская церковь в селе. Для того, чтобы посмотреть разнообразие стилей архитектуры и искусство зодчих надо там побывать.

Подробно с историей можно ознакомиться вот тут:

От себя скажу, даже без барабана и торговых рядов и с разрушенной холодной частью церковь очень большая. Выглядит очень необычно и монументально благодаря колоннам при входе. Я, по крайней мере, больше нигде такой архитектуры не видел. (хотя что то похожее в Кстинино и еще кой где.)

Хотя, самое интересное, что про нее не написано ни строки на народном проекте sobory.ru и нет ни одной фотографии, как будто ее и не существовало, а учитывая, что Вожгалы были практически райцентром в довольно густонаселенном районе..... Немного странно.

iНатали (01.10.2023 12:00:31)
Случайно оказались в Вожгалах, заехали в церковь, прогулялись по территории. Зачёт от автора получили. Действующая часть храма была закрыта, а вот в разрушенную мы попали. Спасибо за тайник.
Cossacks (31.12.2019 16:37:53)
Осмотрели церковь вечером 20 июня 2019 г. Храм понравился, с ответом на вопрос проблем не возникло. Спасибо автору тайника.
Ka-Rin (06.08.2018 14:11:02)
vjatich (04.10.2015 17:58:16)