Фамильный остров [TR/20513]

Класс: Исторический
Природный
Размер: Нормальный
Автор запретил посещение тайника в зимний период
Архангельская обл.
Плесецкий р-н
Вершинино
Атрибуты[?]
Автор: Stereometria
Создан: 07.08.2017
Опубликован: 20.08.2017
(отредактирован: 21.08.2018)
Компаньоны: estrange, soft

Еще в 2011г, когда я побывал на Кенозере впервые, уже тогда на карте привлек мое внимание остров, носящий мою фамилию! Я решил, что во что б это ни стало, но сюда надо вернуться и побывать на острове! И вот случай представился!

Мамоново — второй по величине остров на Кенозере. При археологических раскопках на нем обнаружены остатки каменных орудий и другие следы пребывания на острове древнего человека в период северного неолита. Остров удобен для жизни на нем. Западный берег круто поднимается из воды. На востоке и юге крутые склоны чередуются с открытыми террасами. Кроме южной части, остров покрыт хвойным, смешанным и мелколиственным лесом. На юге — луга.

Есть предположение Ю.М.Критского, что упомянутый в сотной книге 1561-62 гг. "погост на острову" мог находиться на Мамоновом острове.

Остров был одноименным деревне. На нем стояла Ильинская часовня, построенная не позднее начала XVIII в. Она относится к типу придорожных лесных часовен, имеет клинчатую кровлю, навес над галереей, перильное ограждение.

В народной памяти Мамоново осталось как место, где поселились первые постоянные жители Кенозерья. Этот мотив широко распространен: «Девяносто шесть деревень вокруг озера стало». Фольклор приписывает его основание беглым солдатам. А первая деревня («жителя не знаю, как звали») — деревня Мамоново. На острову поселился посреди озера».

Реальная основа этого сказания — память о раннем заселении Мамоново. Можно предполагать, что близлежащие острова — Кобылий и Овечий — использовались жителями для выпаса скота.

В 1871 г. в Мамоновой податного населения насчитывалось 44 человека. В 1873 г. деревня включала поселки Мамонов остров и Матерая, 16 дворов и 98 жителей (46 мужчин и 52 женщины), входила в Ряпусовское сельское общество. Из двух упомянутых в 1873 г. часовен вторая, вероятно, располагалась в поселке Матерая, напротив острова и деревни. В последующих списках жителей по обществу и по волости данные о Мамонове и Матерой различаются не везде.

В 1920 году в Мамонове зафиксировано 8 наличных хозяйств, 22 мужчины и 21 женщина. Значится колодец и ветряная мельница. В конце 19 - начале 20 веков здесь жил широко известный сказитель былин И.М.Кропачев (Лядков).

На Мамоновом острове сохранились следы застройки деревни, «святая» роща с поклонным крестом. В семидесятые годы 20 в. часовня была вывезена в музей «Малые Корелы» Последний житель Мамонова острова, столетний Николай Филиппович Ножкин, который на протяжении сорока лет был бессменным старостой часовни Ильи-пророка, оказал сопротивление приехавшим за часовней людям и вскоре умер, не пережив потери. Сейчас его дочь, Пелагея Николаевна Ножкина – смотрительница Никольской часовни в Вершинино.

Весь берег, где была деревня с часовней зарос деревьями, кустарником и бурьяном, но местные жители на месте часовни поставили памятный крест, который в высокой траве почти не виден. На кресте выцарапана надпись "Святой пророк Илия"

Информация взята с сайтов:

Экскурсии на остров не высаживаются, а проезжают мимо, так как кроме памятного креста там ничего не осталось.

На острове оборудованы три туристические стоянки. Здесь есть все необходимое для полноценного отдыха- навес со столом, скамьи, кострище, дрова, туалет, ящики для мусора. На остров можно попасть или на своем плавсредстве, или заказав его в визит-центре в Вершинино.

Sergio79 (21.07.2021 19:24:27)
Взял тайник 03.07.2021 вместе со старшими детьми Настей и Максом. Плавали с Вершинино на арендованном катере. Водитель Иван работник нацпарка, с которым познакомились накануне, на Порженском погосте, любезно согласился покатать нас где нужно за 1500/час.
На стоянке отдыхала большая компания, а мы туда в обеденное время нагрянули, всех переполошили. Тайник отыскали быстро. Хорошо, он немного в сторонке. Думал, буду первым. Но в блокноте уже была запись Матроса Ли, пребывавшего здесь с 18 по 26 июля 2018 года. Но в любом случае, пыль смахнул. В тайник традиционно заселил 2 геокрота.
Потом Иван пришвартовался еще в северной части Медвежьего острова и показал мне там часовню с можжевеловой аллеей. Автору привет и спасибо! Оригинальный тайник!