Vuoksela [TR/2369]

Автор: Kesha&Ko
Создан: 29.04.2007
(отредактирован 02.09.2016)

Необходимость создания новой административно-территориальной единицы и нового церковного прихода объяснялась тем, что сообщение с прежними полостными центрами было сильно затруднено по причине больших расстояний и плохих дорог, причем через Вуоксу транспортное сообщение обеспечивалось паромами. С острова Хирвисаари можно было выбираться только на лодках, а лошадей заставляли 1 переплывать через широкий пролив. Когда надо было сопроводить усопшего в последний путь на кладбище к церкви Валкъярви, то отправляться в дорогу приходилось аж в два часа ночи. Все эти трудности могли быть преодолены только через официальное оформление нового церковного, прихода и новой волости.
14 июня 1912 года финляндский Сенат принял решение об образовании самостоятельного церковного прихода Вуоксела, который должен был начать свою работу 1 мая 1913г. А генерал-губернатор Выборгской губернии утвердил 1 февраля 1914 г, решение об образовании повой волости Вуоксела, однако ее муниципальные органы приступили к работе только с 1 января 1917 года. Вуоксела занимала смежные территории волостей Валкъярни и Саккола. В древности их разделяла Ореховецкая граница, к западу от которой простирались шведские иладения, а к востоку — новгородские. Но к началу XX пека значительная часть населения волости исповедовала лютеранство.
Новая волость получила свое название в силу территориального расположения, поскольку с запада, с юга и с востока ее берега омывались водами водной системы Вуоксы. — В какое время дня вы ни смотрите на солнце, оно всегда стоит над Вуоксой — и утром, и днем, и вечером, вот потому и решили назвать нашу волость Вуоксела, — так говаривали о происхождении этого названия тамошние жители.
Поселения волости сосредотачивались вдоль русел «Большой и Малой Вуоксы», через них было наведено пять паромных переправ, имевших большое транспортное значение. Основная отрасль — сельское хозяйство. Развивались и кустарные промыслы. Промышленных предприятий в волости не было.
До начала 1926 г. к волости Вуоксела относилась и деревня Вуосалми, но после образованния в середине 1925 года волости Эюряпяя отошла в ее состав. К 1939 г. волость состояла из 11 деревень и имела размеры 26 на 14 км, площадь без учета акваторий — 136 км2. Количество жителей на 1939 г. — 2 940 чел. Плотность населения: 1 человек на 21,6 км2.
В ходе советско-финляндской войны в волости было уничтожено 45% жилых и общественных зданий. Эвакуированные жители волости размещались на временное поселение главным образом в районе Вилппула.
Деревня Вирккиля, являясь административным центром волости, была довольно плотно застроена. К 1939 г. в ней насчитывалось около 80 дворов. Сейчас на этом месте лишь ровное поле, вся прежняя цивилизация бесследно исчезла в начале 1950-х гг. Только у самого берега Вуоксы чудом сохранилось здание церкви, построенной в 1928 — 29 гг. по проекту архитектора Илмари Лауниса, Что творилось в храме в период с 1940 по 1941 гг. нетрудно себе представить. Возвратившееся финское население застало церковь в ужасном состоянии: орган выломан, скамьи вынесены, весь пол завален сором и изгажен. Церковь привели в порядок за полгода, и до лета 1944 г. в ней проходили службы. Но культура сменилась вновь и вскоре никакого внутреннего убранства в храме не осталось: его растащили военные интенданты и предприимчивая часть ромашкинского народа. Кровлю также сняли для колхозных нужд. Благодаря прочности материалов остов здания еще держится; может быть, этому помогает уцелевший крест на шпиле колокольни. Территория вокруг храма принадлежала объединению Козицкого, которое разместило там небольшую базу отдыха для своих сотрудников. Затем права собственности перешли частным .лицам, которые построили вокруг церкви коттеджи и сауны. Очевидно еще прежний хозяин разрешил финским организациям установить па берегу памятный знак в виде валуна.
Неподалеку от церкви находится старое приходское кладбище, которому также пришлось пережить эпоху советского варварства. Памятник Героям 1918 г. был разбит на части и долгое время валялся в ямах меж разрытых могил. Несколько лет подряд дети и внуки тех, кто покоился на вуоксельском кладбище, приводили его в порядок. 11 июня 1995 разбитый памятник поставили на место, а еще через два. года установили общий памятник в центре кладбища. Финская сторона выступает за создание здесь мемориальной зоны «Парк Вуоксела».
Около церкви можно заметить еще один старый памятник: выщербленный бетонный четырехгранный столб с надписью. Он появился еще до образования волости Вуоксела, когда по Вуоксе-Вирте проходила граница волостей Эуряпяа и Саккола.
(Использованы материалы из книги: Карельский перешеек. Земля неизведанная. Часть 9. Центральный сектор. Валкъярви – Вуоксела. СПБ. 2005 г.)

Калькулятор
Колода карт
Значок
Маркер
Блокнот
Точилка
карандаш

orange_giraffe (30.08.2016 13:02:23)
ВНИМАНИЕ!!! Тайник перезаложен! Актуальные координаты: N 60°42'41.2" E 29°46'39.2". Фотографии и описание места закладки в фотоальбоме.
Мимо проходил маршрут небольшого трипа и, просмотрев последние записи в блокноте тайника, шли целенаправленно его перезакладывать.

Добирались до тайника на байдарке от Дружного. Рядом с "частным" причалом есть отличная заводь. Убедились, что на старом месте закладки поваленное, поросшее мхом дерево. Порыскали контейнер вокруг него, но тщетно. Как и планировали, перезаложили тайник в новое место. Увы и ах (такое может быть только у нас), основная достопримечательность - величавая заброшенная финская кирха (лютеранская церковь) теперь находится на территории закрытого коттеджного поселка, охраняемого собаками.

Положили в тайник:
- статуэтку таксы,
- мелки детские,
- изоленту (наполовину использованную).

Так получилось, что мы забыли на "большой земле" часть содержимого закладки. В этой связи, убедительная просьба к следующим намеревающимся взять тайник:
- положить в него карандаш и точилку (блокнот имеется),
- положить в него информационную станичку ГеоКэшинга,
- сделать в блокноте титульную запись о перезакладке тайника 27/08/2016 пользователем orange_giraffe с перечнем его содержимого.

Спасибо!
Сева и Даша (23.03.2015 15:45:43)
Посетили эти места 22.03 На подъезде к церкви висит табличка, что тут все кругом частное и въезд запрещен, потому оставили машины за 500м от тайника и прошли пешком. Сама церковь за забором, двери закрыты, потому смотрели только снаружи, но не думаю, что сильно от этого потеряли. В точке тайника нашли поваленную березу, но коробочки там нет. Нигде. Смотрели внимательно и не один раз. Очень жаль. Но за то отлично прогулялись по косе до самого конца - очень живописно там наверное летом... В любом случае авторам спасибо!!
Barber (02.08.2014 01:46:33)
Nick371 (29.07.2014 11:51:20)
Jackie (25.05.2013 14:31:29)
Адам099 (05.01.2013 14:57:03)